В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Паяльная станция LUKEY 702. Устраняем некоторые недостатки

📆27 февраля 2013   ✒️Datagor   🔎94.296   💬20  

Ну куда же без китайских "соплей" - любимого и универсального всекитайского фиксатора!
Так в моем экземпляре крепится вывод кабеля фена

Паяльная станция начального уровня LUKEY 702 снискала заслуженную популярность среди самодельщиков благодаря демократичной цене, хорошим потребительским свойствам и не смотря на известные недостатки.
Первое, что приходится сделать 80% покупателей, описано в датагорской статье о доработке шатного паяльника LUKEY 702.
Есть не проверенное мною мнение, что подобного эффекта можно добиться просто используя фирменные японские жала HAKKO, у которых меньше длинна внутреннего канала для нагревательного элемента, поэтому жала HAKKO сидят правильнее и лучше прогреваются.

Далее я расскажу, что еще мне мешало комфортно работать и как я это победил.

Кратко обо всём

Покупка любого изделия китайпрома, не зависимо от цены, это всегда лотерея. Совершенно не известно, чего именно напихали утомленные 16-часовой сменой китайцы именно в ваш экземпляр.
На примере рассматриваемой станции LUKEY 702, мы можем обнаружить не только три варианта внешней комплектации (очень разные подставки под паяльники, сами паяльники и т.п.), но и принципиально разную электронную начинку.
Здорово отличается качество пайки и монтажа, иногда отсутствуют радиаторы на регулирующих элементах. Очень разные по качеству трансформаторы - некоторые вполне пристойны, а некоторые гудят, вибрируют и даже горят.
Так же отличаются и аппараты по настройке измерительных ОУ. По разным сообщения в сети, отклонение действительной температуры может достигать 50С и более.


У меня дядя на разъёмной фабрике работает. У него этих PS/2 просто завались!
Вот и ставит куда попало

Мне очень мешала работать китайская идея соединить паяльник со станцией разъёмом PS/2 (произносится «пи-эс два») — это стандартный компьютерный разъём, применяемый для подключения клавиатуры и мыши. Сейчас модно на материнках ставить USB. А куды ж таперича PS/2 девать? Мало того, что PS/2 не проходит для таких целей по току, так ведь еще он совершенно никак не фиксируется в присоедененном положении. А кабель у паяльника довольно толстый и низкоэлластичный - пара активных движений и паяльник остыл: разъем просто отошел или совсем вывалился из гнезда. Засада!
Очевидно, что изначально запланирован совершенно другой разъем, а потом на коленке впихнули то, шо было.

На панельках стоят две Меги8, реально два независимых канала: паяльник и фен.
На стоящей вертикально плате собран усилитель термопары паяльника

Видите это чужеродное зеленое бельмо? Это наляпанная платка служит переходником разъёма PS/2 к разведенному на основной ПП посадочному месту другого разъёма.
Говоря короче - разъём под замену! Есть у меня парочка военных, да на резьбовом соединении.

Далее, очень мне не понравилась анжинерная идея китайцев держать трансформатор Лукея постоянно включенным в сеть. Даже не смотря на то, что мой экземпляр не гудел и не перегревался, ну не правильно это.
Ставлю выключатель. Затруднений никаких, места в корпусе полно.
Если будете дорабатывать свой Лукей, помните о необходимости подождать с полным выключением от сети после работы с феном! Нужно некоторое время, в течение которого фен гонит воздух без нагрева - для охлаждения собственных внутренностей до приемлемой температуры. Не соблюдение такого режима может вывести фен из строя.


Фотка от chiper. Меги не завезли...

А вот и верх китайского сюра - ребятам в подвал не подвезли Atmega8, но не простаивать же производству!
PIC16F883 нам поможет, правда она дороже миниму на целый доллар, да еще и переходник требуется, но кто считает? Мешок "пикушек" вынесен в ночную смену с того же вполне официального завода, с которого раньше выносили "меги".
Про то, что во всех 702-х стоят печатки от LUKEY 868 молчу. По некоторым сведениям это вообще одно и тоже, разница в паяльнике (у 868 лучше) и крутилках вместо кнопок.

Моё видение китайского экономического чуда

Лирическое отступление напрашивается. Вы, любители китайского Е-бея, включите здравомыслие на минуту и перестанье восхищаться волшебными ценами, да еще и с бесплатной доставкой.

Вы же не дети и понимаете, что бесплатной доставки не бывает, за неё кто-то заплатил и если не вы, то значит продавец. Так вы серьезно считаете, что в Китае сидят 1,5 миллиарда безсребренников и альтруистов, которые продают вам кит на LM3886, да еще с "Блекгейтами" и "Вима" на борту, с бесплатной доставкой и по цене за весь собранный кит, равной оптовой отпускной цене Ti/National только на сами чипы LM3886?

Как при таком раскладе можно добиться рентабельности? Решение только одно: украсть детали или отбраковку с брендовых фабрик, сделать печатки в "третью смену" и собрать в подвале.
Нет никакого китайского экономического чуда. Есть полная жопа, которая катит на нас, подавляя ну о-о-очень низкой ценой.
И тупят китайские инженеры чаще прочих, т.к. кругом жуткая интенсификация производства - подумать некогда, учиться некогда. Ванька, доллары давай, видишь - "WIMA" написано!

Давайте строгать и паять!

Вот что я нашел в закромах, чтобы сделать мой LUKEY 702 веселей и здоровей.

Это были два крепежных комплекта М3 в потай, модный военный разъём не известного мне типа и выключатель с датагорской Ярмарки. Родные крепежные отверстия на розетке разъема были диаметром 2,0...2,5мм, пришлось рассверлить до 3,1мм.


Начал я с выключателя. Померил, разметил и стал потихоньку 1мм сверлом периметр высверливать



Еще немного...



Во, совсем хорошо - до заполнения!



Теперь беру упрочненый нож (видите - канал металлический) и аккуратно прорезаю оставшиеся перешейки между отверстиями. Не давайте боковой нагрузки! Лезвия твердые, но очень хрупкие.



Отверстие готово, нужно лишь немного поработать напильником.



Примерка прошла успешно.



Припаял хорошие провода, осадил термоусадкой - как появился у меня фен, так это теперь моё любимое эстетическое развлечение



Теперь займемся разъемом. Откусил с паяльника и разломал неразборный PS/2. Вот вам цветовая дифференциация штанов проводов, чтобы легче ваше хозяйство перепаять.



Вид на разъем паяльника со стороны штырей:
термопара = 1-серый, 2-зеленый; нагреватель = 3-коричневый, 4-желтый;
перемычка в разъеме = 5+6, я сделал её прямо на плате на постоянной основе; земля = обойма-черный.



Припаять военный разъёмчик - одно удовольствие, вот он уже на проводе.



Теперь взялся за ответную часть разъема.
Самое трудное было - выкорчевать PS/2 со всеми навешанными тряхомудиями.
Пришлось хорошенько погреть феном и пошурудить плоской отверткой.
Затем, согласно схеме, соединил основную ПП и разъем проводками длиной ок. 5 см,
затермоусадил все голые концы со стороны разъема.



Не менее ответственная часть - морда! Разметка, сверление, фаска под потай.



Установка и примерка разъема. Всё ОК, и по глубине разъём не упирается в плату



Ставлю на место выключатель, он надежно защелкивается и выглядит прилично.
Разрываю фазный провод (коричневый), и снова применяю термоусадку.



Вид выключателя в сборе: как тут и было



К старту готовы!



Запуск прошел успешно.


Итого

Доработкой я доволен. Конечно, путей для совершенствования еще полно. На мой взгляд, LUKEY 702 - добротная и простая конструкция, которую каждый сможет допилить и починить при надобности.

Можно было бы поискать разъёмы с более удобным креплением (одной красивой гайкой), чтобы обойтись без сверлений и винтов. Видел такие на картинках - что-то тоже военное, авиационное. Это было бы эстетичнее, но ничего не попалось.

Можно и "шлангу" фена снабдить таким разъемом, чтобы убирать фен со стола, когда не нужен.

Можно вывести на морду светик "Сеть", который показывал бы положение нововведенного выключателя, но и без него нормально.

Моя станция эксплуатируется ежедневно уже около 3 лет, никаких проблем (кроме исправленых ныне недочетов) не было. Кто присматривает свою первую станцию - рекомендую смело брать LUKEY 702 - с ней всё ясно, есть и схема и прошивки и новые паяльники с жалами и фены, и все детали доступны.
А если со временем набьёте руку или расширите ремонтный бизнес - возьмёте инфракрасный Solomon за пару штук баксов.
good
Спасибо за внимание!

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 62 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Доработка паяльника станции Lukey-702... На днях приобрёл себе Lukey-702. В целом неплохая китайская паяльная станция, по словам продавца...
Схема на Датагоре. Новая статья Съёмный фен в паяльной станции Lukey 702... Паяю для себя, время от времени. Постепенно деталюшки становились всё меньше и меньше,...
Схема на Датагоре. Новая статья Макросы sprint layout... Вот хочу поделится всеми своими макросами для Sprint Layout 5.0. Мне их вполне достаточно, даже...
Схема на Датагоре. Новая статья Не все паяльники одинаково хороши... Расскажу вам о трагической судьбе отдельно взятого паяльника. Перенесемся на несколько месяцев...
Схема на Датагоре. Новая статья Программа для расчёта фильтров АС (Алдошина, Войшвилло, Терещук)... Недавно я стал часто заниматься переделкой промышленных недорогих АС и, следовательно,...
Схема на Датагоре. Новая статья LB3500 + LC7265. Цифровая шкала для УКВ/FM-приёмника... 1. Что такое цифровая шкала?В современных приёмниках и тюнерах есть много дополнительных сервисных...
Схема на Датагоре. Новая статья Неожиданный кейсмод паяльной станции Lukey 868. Репортаж об одной курьёзной переделке... Началось всё тривиально. У меня, как и у многих других пользователей, возникли проблемы с этой...
Схема на Датагоре. Новая статья Пайка SMD деталей в домашних условиях... SMD — Surface Mounted Devices — Компоненты для поверхностного монтажа — так расшифровывается эта...
Схема на Датагоре. Новая статья Изготовление качественных печатных плат при помощи термотрансферной бумаги методом ЛУТ... Так выглядит китайская термотрансферная бумага В своей статье о термостате, я упоминал про...
Схема на Датагоре. Новая статья Когда радиолампы были большими... Есть в Сети сайты называемые фотобанками. Их довольно много. Но один производит на меня просто...
Схема на Датагоре. Новая статья KreVedko - мой первый усилитель на TDA7560... Начну своё описание с того, что меня всегда тянуло к востоку. Есть в этом нечто эдакое... Именно...
Схема на Датагоре. Новая статья Аудио ЦАП DAC. Поделки начинающего цапостроителя. Часть 9. WM8805, WM8740 — приручаем «волчат»... В предыдущей статье я рассказал о работе с цифровыми ресиверами, теперь пора перейти к другому...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

Назад Вперед
<
Читатель Датагора

alchedat

<
Читатель Датагора

_taras_

<
Читатель Датагора

sskorohodoff

<
Читатель Датагора

Lakki

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

uni-t

<
Читатель Датагора

djslonn

<
Читатель Датагора

Mazayac



<
Читатель Датагора

TYTAHXAMOH

<
Читатель Датагора

tarikOk

<
Читатель Датагора

MAWROCK

<
Читатель Датагора

tarikOk

<
Читатель Датагора

vr6

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

anbreakable

<
Читатель Датагора

Achertkov

Назад Вперед

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой