В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 3

📆19 июня 2015   ✒️vladimirm2   🔎15.874   💬9  
В этой части разберемся с инсталляцией китайского ФМ-радиомодуля в древний Philips 592LN , с порядком его подключения и работы.
Во второй части статьи я рассказал вам об усилителе мощности звуковой частоты. Хочу еще в дополнение отметить следующее. Я предлагаю вашему вниманию только вариант восстановления на примере конкретного радиоприемника. У вас же есть широкий выбор действий.

Не обязательно ломать то, что работает, можно использовать родной усилитель без переделки.
Если усилитель мертвый, то можно установить внутри транзисторный своими руками или готовый , купив в интернет магазинах. Или собрать любой простой ламповый, к примеру, на 6Ф3П.
Можно поставить селектор, который будет отключать радио АМ от усилителя, подключать модуль ФМ. Это не обязательно должно быть ламповое радио. Когда искал информацию по своему приемнику, видел на E-Bay много красивых и нерабочих приемников по приемлемой цене, просто корпусов от старого радио. Можно купить, установить модуль ФМ и вдохнуть в него новую жизнь.
Можно, играя с ребенком, из фанеры собрать красивый и простой корпус, установить в него готовые модули и сделать что-то простое, увлечь ребенка радиоэлектроникой.
Да мало ли чего еще можно, было бы желание!

Мысли о радио-модуле применительно к моему Philips 592LN

Мы хотим использовать для настройки родную шкалу приемника, значит желательно использовать родной переменный конденсатор, который, как правило, имеет емкость 500-700 пФ, что не подходит для диапазона ФМ. Ставить конденсатор емкостью 30-70 пФ очень сложно, чтобы сохранить работоспособность шкалы. Но есть вариант!
Итак, нам потребуется FM-модуль ОБЯЗАТЕЛЬНО с конденсатором переменной емкости для настройки, а не с варикапами и т.п.
Достаточно моно, нет смысла ставить стерео, хотя и на такое можно пойти.
Желательно, чтобы питание ФМ-модуля совпадало с питанием Bluetooth-модуля. Самое распространенное напряжение для подобных устройств 4,2 - 9 Вольт. Малые, но удобные для сборки и установки размеры.
Вот, пожалуй, и все наши требования.

Мой вариант Basic FM Radio Kit 88-108MHz TDA7000 NXP 4.5-9V на фото, был найден на ebay. Есть масса других вариантов, ищите по себе.

Подобный модуль просто находка для нас. Давайте взглянем на схему. В принципе нет ничего сложного самому собрать, хоть на макетке, хоть развести и вытравить ПП.
Размер платы 43 на 60 мм.


Катушки FM-модуля. Диаметр обеих катушек внутренний 2,5 мм. L1 - 7 витков проводом 0,3 мм, а L2 - 29 витков провода 1 мм. На фото видно, что обе катушки сжаты при нормальной настройке.

Объём переделок Philips 592LN

Теперь обратим внимание на конденсатор переменной емкости VC, которым производится настройка на станцию. Последовательно с ним я нарисовал конденсатор 40 пФ (пока это неважно). VC ПОДКЛЮЧЕН К ПЛЮСУ ПИТАНИЯ, а наш большой конденсатор для настройки АМ в приемнике сидит на корпусе, на минусе. Во это мы и должны поправить первым делом.

В моем варианте, в передней части конденсатор сидит на резиновых втулках. В задней части металлическое крепление я поменял на пластиковое, вырезав его из крышки, которой в компьютере закрывают отверстие под CD-привод.

О доп. плате на последней фотографии мы поговорим в следующий раз.

После того, как мы наш большой конденсатор переменной емкости установили так, чтобы он не соприкасался с корпусом, можно использовать его вместо того, что идет в комплекте с ФМ-модулем.
Для этого вспомним физику, последовательное подключение конденсаторов: С = С1*С2/(С1+С2)
Общая их емкость равна, в нашем случае С = 500*50/(500+50) = 45 пФ.
Полезно знать, что емкость двух последовательно соединенных конденсатора будет всегда немного меньше меньшей. Кроме случая, если их емкость равна, тогда будет ровно половина.

Итак, мы имеем, при таком подключении, 45 пФ вместо 50 пФ. Что просто хорошо! Проверенно, перекрывает без проблем весь ФМ-диапазон.

Настройка приёмника со штатным КПЕ

Для начала, после того, как я установил модуль в приемник, я включил последовательно оба переменных конденсатора, как штатный, так и маленький из набора. На выход модуля подключил обычный наушник, питание от "Кроны" 9 Вольт.

По тестовому радио устанавил частоту максимально приближенную к 108, у нас, например, есть станция 107,5. Вывожу большой КПЕ в положение минимальной емкости, то есть он полостью открыт, и немного поворачиваю его, может на 3-5 градусов, что должно соответствовать 107,5. После этого маленьким конденсатором настраиваю эту станцию. Вот и всё, работает!
После такой настройки я измерил ёмкость маленького КПЕ и ставлю вместо него постоянный. У меня получилось 39 пФ.


Настройка самого модуля минимальна, у меня заработало сразу и не пришлось растягивать катушки. Катушка L1 для настройки хорошего приема станций по краям диапазона, а VC для настройки самого диапазона.
Выходная мощность самого модуля маленькая, на выходе максимум 70 мВ, но в наушниках можно этот модуль настроить без каких либо трудностей. Для нашего проекта нужен будет предварительный усилитель, описанный далее.
Питать радиомодуль будем от 5 Вольт.

Файлы

Печатная плата FM-модуля:
🎁TDA7000-11-03-2015.7z  4.8 Kb ⇣ 21

В следующей части разберемся с Bluetooth. Много поучительного узнал, когда разбирался, поделюсь с вами!

Продолжение следует. Спасибо за внимание!
Владимир


P.S.

Уважаемые читатели, хочу отметить особенность перекрытия диапазона, связанную с физической конструкцией АМ конденсатора переменной ёмкости (КПЕ).
Ниже приведён рисунок, на котором видно отличие конструкции лепестков КПЕ, применяемых в радиоприёмниках ФМ и АМ диапазонов. А левее график зависимости изменения ёмкости от угла поворота.


Ёмкость одного и второго варианта изменяется не линейно. Поэтому в нашем случае мы получаем картину расположения радиостанций таким образом, что диапазон как бы сжат в сторону 108 МГц.


От 0 до 45 градусов мы получаем 93-108 МГц, а в остальные 90 градусов всего 88-93 МГц. Это совершенно не мешает работе нашего модуля ФМ, разве, что вызывает некий не комфорт настройки. Хотя настроить любую станцию легко из-за применения верньерного устройства шкалы, это своеобразный понижающий редуктор. При большом повороте ручки настройки имеем очень маленький угол поворота КПЕ.

Как же решить эту проблему? Думаю, что радикально - только сменив тип КПЕ с АМ на ФМ, но здесь много сложностей. Новые крепления, поиск решения центровки вала КПЕ и пр. Мне лично ничего не мешает, станции легко настраиваются. Избирательность модуля ФМ высокая, работа надёжная, частота не гуляет.

Ещё вариант - немного растянуть диапазон, сократив перекрытие. Например, у нас в нижней части диапазона слушать особо нечего. Уменьшив ёмкость последовательно соединённого с КПЕ конденсатора с 51 до 33 пФ, получил диапазон 96-108 МГц и более хорошее распределение станций в зависимости от угла поворота вала КПЕ.
Так от 0 до 90 градусов я получил 100-108 МГц, что очень хорошо.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 59 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

23 июня 2015 изменил Datagor. Добавлен файл ПП.

 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 2... Сегодня я хочу поделиться с вами, уважаемые датагорцы, как в своем радиоприемнике Philips 592LN я...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 1... Здравствуйте, уважаемые граждане и гости Датагории! Есть у меня приятель, который держит мастерскую...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 5... В этой части статьи речь пойдет: — о предварительном усилителе и его питании, — о питании модуля...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 4. Модуль BlueTooth OVC3860... Привет, датагорцы! В этой части моего повествования речь пойдёт о модуле BlueTooth OVC3860 (далее...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками. Торопкин М. В.... Торопкин М. В. Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками. — СПб.: Наука и Техника, 2005. — 240 с: ил....
Схема на Датагоре. Новая статья С праздником, камрады-датагорцы! С Днём Радио!... В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 6, заключительная... Обновлённый вид нашего «комбайна» Philips 592LN В заключительной части моей эпопеи речь идёт — об...
Схема на Датагоре. Новая статья Сборка и программирование мобильных роботов в домашних условиях. Жимарши Ф.... Сборка и программирование мобильных роботов в домашних условиях. Фредерик Жимарши. Издательство: НТ...
Схема на Датагоре. Новая статья В помощь радиолюбителю. Выпуск 9: Информационный обзор для радиолюбителей.... В помощь радиолюбителю. Выпуск 9: Информационный обзор для радиолюбителей. Автор: Сост. Никитин...
Схема на Датагоре. Новая статья Предварительный усилитель на аудиопроцессоре TDA7318 (TDA7313) и Arduino. Часть 1... Благодарим Тимофея Носова за идею проекта на TDA7318. При построении усилителя звуковой частоты,...
Схема на Датагоре. Новая статья Часы с GPS-синхронизацией времени и винтажными индикаторами ИН-12. Наш вариант Nixie Tube Clock... Не думал, что спустя много лет я вернусь к часам на газоразрядных индикаторах. В конце 70-х я...
Схема на Датагоре. Новая статья Избранное из «Радио» 1989/12... Камрады! Редакция журнала Радио разместила на своём сайте в отличном качестве все номера с 1924 по...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

Alleexx68

<
Читатель Датагора

Stanline

<
Читатель Датагора

mikesp

<
Читатель Датагора

geldiev

<
Читатель Датагора

StalKer-NightMan

<
Читатель Датагора

vladimirm2

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

pavel_k

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой