» » » Неизвестный компонент конденсатор

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Неизвестный компонент конденсатор

📆13.08.19 🙋faers 👀1 531 💬3

Здравствуйте други! Очень начинающему, очень радио и очень любителю, то есть мне, требуется ваша помощь. Занимаясь саморозрушением, а именно, импульсным блоком питания для лампового усилителя, столкнулся с пословицей: «Нести тяжело, и бросить жалко».
Все, надеюсь, любят так называемую халяву и я не исключение. Занимаясь проектом ИИП стал вопрос в конденсаторах питания. Решив погреть руки на предприятии где работаю, обратился к электрику со своей просьбой. И етот очень хороший человек, без угрызения совести, вручил мне два монстра. Вопщим унёс домой частичку добра.

Теперь без шуток. Что ето за монстры и как их готовить. Найти на просторах инета информацию не смог. Приборов для исследования не имею.

Может кто в курсе или просто сталкивался, просветите. Фото прилагаю.
Буду рад любой информации.
Зарание благодарствую.
Григорий (faers)
Украина, Запорожье
Профиль faers
Младенец в радиоэлектронике, но мое хобби мне очень нравится, и если я что задумал, то любой ценой сделаю!

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 2 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Звуковой сигнализатор включенных габаритов автомобиля: три детали!... После того как я очередной раз забыл выключить габаритные огни со всеми вытекающими последствиями и...
Схема на Датагоре. Новая статья Железо на QUAD приехало! Ура? Ура!... Дорогие датагорчане и гости нашего кибер-города! Героическая эпопея по добыванию железяк для нашего...
Схема на Датагоре. Новая статья Резиновые ножки для корпусов РЭА... Не секрет, что после изготовления корпуса аппарата (усилка, акустики, блока питания, измерительного...
Схема на Датагоре. Новая статья Микросхемы для импульсных источников питания и их применение... Хочу предложить Вашему вниманию справочник "Микросхемы для импульсных источников питания и их...
Схема на Датагоре. Новая статья SMD светодиод: где анод, где катод? Проверка светодиодов... Обычно SMT-светодиоды имеют маркировку со стороны катода, например, точку или тонкую зеленую линию....
Схема на Датагоре. Новая статья Е.Ф. Турута, Активные SMD компоненты, справочник... SMD - компоненты все больше и прочнее занимают лидирующее место в современной электронике, и их все...
Схема на Датагоре. Новая статья Робот "без мозгов" на L293D... В последнее время так и получается что собираю разные „игрушкоподобные” конструкций. Вот и пришла...
Схема на Датагоре. Новая статья Карманный справочник радиоинженера. Дэвис Дж., Карр Дж.... Карманный справочник радиоинженера. Дэвис Дж., Карр Дж. Издательство: Додэка-ХХ1 Год издания: 2002...
Схема на Датагоре. Новая статья Основы конструирования радиоэлектронных приборов. Аксенова И.К., Мельников А.А... Аксенова И.К., Мельников А.А. Основы конструирования радиоэлектронных приборов Издательство "Высшая...
Схема на Датагоре. Новая статья Электровакуумные приборы и основы их конструирования. Гуртовник и др.... Электровакуумные приборы и основы их конструирования. Гуртовник и др. Препарирование...
Схема на Датагоре. Новая статья 300 схем источников питания. Шрайбер.... 300 схем источников питания. Шрайбер. Эта книга посвящена источникам питания - как низкочастотным,...
Схема на Датагоре. Новая статья Сворень Р. А. «Шаг за шагом. Транзисторы», М. Детская литература, 1971.... Книга редкая и отличная по содержанию и манере изложения. Рудольф Сворень вне конкуренции....

Общаемся по статье 💬

«Неизвестный компонент конденсатор»

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 13-08-19, 15:49.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 220 комментариев
  • 274 публикации

Григорий, дружище, сто лет, сто зим!
handshake drinks (пива в смайликах нет)

Эх, хорошо бы всё в жизни было так несложно.
Называются такие корпуса «Capacitors with 5-pin Snap-in Terminals».
Достались тебе отличные фирменные немецкие высоковольтные монстры конденсаторы от EPCOS, она же TDK. Стоят много денег, электрик тебе потрафил! thumbup

Год староват (1998), нужно проверить на потери, утечки, ESR. Тестер универсальный LCR-TC1 тебе на помощь, пора обзаводиться!
При косяках может помочь «тренировка конденсаторов», см. в Сети.

Настоящих ног с «плюсом» и «минусом» там всего две, остальные три «когтяры» №2,3,4 только для надёжной фиксации банки на плате. Эти крепёжные выводы должны быть запаяны на изолированные пады или на пады, соединённые с минусом кондёра.

Даташит подобной современной серии TDK B43512, B43522

<

pavel_k

Павел Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 2 от 14-08-19, 18:09.
Ответить
  • С нами с 30.07.2013
  • 107 комментариев
  • 7 публикаций

Как начинающему- немножко советов:
+и- путать нельзя, кто не слушает- взрыв как граната и утраченный конденсатор!
Заряженный конденсатор сохраняет в себе высокое напряжение ГОДАМИ!
Разряжать его просто закоротив выводы- не полезно и шумно очень, поэтому лучше приготовить сопротивление 20-50ом 2 ватта для быстрой разрядки, изолированное с проводами-щупами.
В схеме присоедините ему в параллель сопротивление 300-400ком, даже если на схеме его нет, оно за минуту разрядит его. Детали эти- если живые- весьма ценные и могут пригодится.
Удачи!

<

faers

Григорий Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 15-08-19, 19:36.
Ответить
  • С нами с 20.09.2008
  • 25 комментариев
  • 3 публикации

Спасибо Игорь wink drinks hello Очень развёрнуто и доступно. Особое спасибо за даташит я к сожалению не смог его найти. Насчёт тестера действительно пора задуматься, хоть и мало стал заниматься электроникой. Думаю инфы достаточно но писать не запрещаю smile. Всем привет и удачи в начинаниях dash music

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.