Устройство защиты наушников от постоянного напряжения
Начать сначала |
Изучить правила |
Написать админу |
Датагорский Форум ![]() |
||
Войти |
Зарегистрироваться |
||||
RSS
|
|||||
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!
Последние статьи, которые были исправлены, обновлены или изменены. От заголовка и правописания до новых схем, архивов, файлов.

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!

Статьи подобраны лично для вас Великим Случаем
Усилитель MadFeedback-1 (MF-1) на TDA7293, TDA7294 с гибридной ООС
Давно обещанный результат моей разработки в области токового управления - MadFeedback-1 (MF-1) - инвертирующий полу-ИТУН с F-образной гибридной ООС. Включает в себя как ОС по напряжению, так и по току. Ураганное, чистое и динамичное звучание. Основа – популярная микросхема TDA7293, TDA7294 или любая из семейства, однако схемотехника может ⋯Продолжение германиевой темы: улучшение термостабилизации усилителя
Камрад Николай (Nickhome) сообщил, что звучание усилителя по датагорской статье «Продолжение германиевой темы: буфер + УМЗЧ + стабилизатор питания на германиевых транзисторах» [1] его полностью устраивает. Более того, по сравнению с макетом усилителя «Only Music» версии 2.7 (ОМ2.7) наш германий звучит гораздо лучше и приятнее, особенно в ⋯Небольшие колонки на динамиках Fountek FW146 и Vifa BC25TG15-04
Иногда наступает время, когда, взглянув на свои колонки, понимаешь, что они полный отстой морально устарели и нужны другие. Подобное произошло и в моей жизни. Требования к околокомпьютерным колонкам противоречивы. Хочется чтобы и пели хорошо, и места поменьше занимали, и чтобы басили зверски, и выглядели красиво. Получается, любые ⋯Реставрация гитары Diamant. Ожившая легенда!
Небольшая заметка о реставрации легендарного чешского "Лес Пола". Фото (15 наглядных единиц) прилагаются! Diamant на репетиции Желание достать этот инструмент появилось довольно давно. Он мне понравился, как только взял в руки. Впервые это произошло в 10 классе – у знакомого была такая гитара. У меня в это время был другой, не менее ⋯Катушечный магнитофон «Илеть-110 Стерео». Доработка электроники
Всем Датагорцам привет! Некоторое время назад появился у меня советский катушечный магнитофон первого класса «Илеть-110 Стерео». Давно было у меня желание заиметь еще один классический источника аналогового звука, и вот, наконец оно сбылось! ⋯Аппаратный Hi-Fi аудиоплеер MkII. Часть 4. Индикатор уровня громкости на STM32F030C6T6 и передняя панель устройства
Всем привет. Один из вариантов очередного устройства будет относительно миниатюрным. В этой части посмотрим на переднюю панель будущего устройства. Она будет с USB модулем расширения, рассмотренным ранее и с новым индикатором уровня громкости. ⋯nRF52832 guides, datasheets, даташиты, мануалы, гайды
Здесь основан склад полезностей и официальной документации по nRF52832 Versatile Bluetooth 5.3 SoC supporting Bluetooth Low Energy, Bluetooth mesh and NFC The nRF52832 is a general-purpose multiprotocol SoC. It meets the challenges of a broad range of applications that need advanced Bluetooth® LE features, protocol concurrency and a rich and ⋯Девятый Дзен Нельсона Пасса. Усилитель класса "А" (Nelson Pass Zen 9)
Впервые по русски! Усилитель «ZEN 9» Автор Нельсон Пасс (Nelson Pass) ВведениеПри создании усилителя ZEN восьмой версии мы коснулись рассмотрения нового мощного JFET транзистора «LU1014D» производства компании Lovoltech (JFET — полевой транзистор с управляющим p-n-переходом) в простой схеме включения. Основной акцент статьи был сделан именно на ⋯Записки дизайнера. Решение проблемы ламповых панелей. Часть 1
Собирал часы на цифровых индикаторах. И все у меня было, и плата, и детали, и лампы, а вот панелек подходящих не оказалось. Припаивать лампы показалось кощунством. Печально… Но ничего, будем мастерить! ⋯Программа обмена по RS-232 на языке C# в среде Microsoft Visual Studio
Сограждане, применяющие микроконтроллеры, часто испытывают потребность использования функций обмена по интерфейсу RS-232. Для этого надо уметь программировать и писать обслуживающие программы уже не только для микроконтроллеров, а и для персональных компьютеров. Мне приходилось программировать в Turbo Pascal, затем в Delphi и, наконец, в Borland ⋯