Устройство защиты наушников от постоянного напряжения
Начать сначала |
Изучить правила |
Написать админу |
Датагорский Форум ![]() |
||
Войти |
Зарегистрироваться |
||||
RSS
|
|||||
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!
Последние статьи, которые были исправлены, обновлены или изменены. От заголовка и правописания до новых схем, архивов, файлов.

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!

Статьи подобраны лично для вас Великим Случаем
Новая вертушка от DENON рипует винил на USB флэшку!
Серебристая флэшка, что на фотке, правда, в комплект не входит. Вертушка Denon DP-200USB за $250 полностью автоматизирована, снабжена ременным приводом, но самое интересное, что она конвертирует Ваши записи с винила в mp3 (аудиофилы, терпите, это еще не все) и записывает их на любую USB флэшку. Разработчики считают, что это прекрасное решение для ⋯Аудио ЦАП DAC. Поделки начинающего цапостроителя. Часть 7. Стыкуем TDA1541 с лампами!
Добавляем ламповый каскад для TDA1541! Как сложно порой сделать шаг. Начать строительство новой конструкции. Ведь то, что будешь строить, в принципе особо уже и не нужно – уже есть несколько подобных конструкций в разных вариантах исполнения. Подгоняет только обычный интерес – а как оно будет работать или звучать? Насколько лучше или хуже чего-то ⋯Одноголосный клавишный ЭМИ «Фаэми» из 90-х годов. Схема и ремонт
Пока готовится очередная статья, жизнь то и дело подбрасывает, ну если не темы для других статей, то просто всякую фигню для мелкого ремонта. Вот решил рассказать уважаемым датагорцам ещё одну байку из жизни провинциальных радиогубителей. Практически «по горячим следам» Может кому пригодится, а кто-то может молодость или детство вспомнит. Или ⋯Инфракрасная паяльная станция с МК-управлением. Строим!
Была зима и, видимо, из-за нехватки солнечного света на меня напала тоска. Обычное дело. Но в этот раз решил что-то изменить. А, как известно, лучший способ развеяться — сотворить что-нибудь и желательно полезное. Моя работа — ремонт всяких цифровых штук. Почему бы мне не собрать ИК паяльную станцию? На самом деле, я давно об этом думал. А узнав ⋯Светодиодное освещение номера в старенькой Шкоде
И еще одна проблема старой машины – приходит срок лампочек, например, в плафонах освещения номера. Захотелось их сделать из светодиодных лент. Так нынче модно. Да и «кушают» «леды» на порядок меньше. В одном из плафонов номера рассыпался держатель лампочки, и еще где-то зимой я его переделал на «ледовский». Я тогда замерил размеры рассеивателя ⋯Аналоговый потенциометр с цифровым управлением для ламповой техники (ULN2803, PCF8574, Arduino)
Цифровизация шагает по планете! Встретившись с гитарными эффектами с цифровым управлением, например, известным «SansAmp», и впечатление долго не отпускает. Жуть, как удобно! Жуть, как надо такое же себе, только с перламутровыми пуговицами! Загоревшись уже очень давно идеей, что мне нужен гитарный предусилитель полностью лампово-аналоговый, но со ⋯Ламповый моно усилитель по схеме JE Labs Simple 45/2A3
Позвонил мне хороший друг Эдуард и попросил помочь с ламповым усилителем. «Я тут заканчиваю одну работу, динамик в корпусе для прослушивания моно-композиций, а усилителя к нему нет.» Усилитель требовался совершенно конкретный — «Simple» от камрада JE Labs. И макет даже был уже собран. Но не запел, как ожидалось. ⋯Караоке-ревербератор на PT2399 из подножных материалов
Жил да был один раздолбай и тунеядец. Маленько на гитаре брынькал, иногда примочки для неё пытался паять. Причём как первое, так и второе — с переменным успехом и непредсказуемым результатом. Иногда пытался записать результаты брыньканья через результаты паяния — бывало что и получалось что-то. Но редко. Однажды в какой-то древней, зачитанной до ⋯Библиотеки Diptrace +3D. Разъёмы PBS (розетки)
Продолжая тему библиотек для Diptrace, хочу предложить розетки однорядные PBS для пайки на плату (шаг 2,54 мм). PBS является ответной частью штыревого разъема PLS, библиотеки которого выложены ранее на datagor.ru. ⋯Регулятор нагрева паяльника с индикатором мощности
Многие радиолюбители сталкивались с проблемой перегрева паяльников и успешно решали ее с помощью различных технических решений. Часто таким решением становился регулятор мощности в различных его модификациях - простой и надежный прибор. При наличии современных деталей регулятор мощности на несколько сот ватт легко можно собрать в корпусе, не ⋯