Устройство защиты наушников от постоянного напряжения
Начать сначала |
Изучить правила |
Написать админу |
Датагорский Форум ![]() |
||
Войти |
Зарегистрироваться |
||||
RSS
|
|||||
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!
Последние статьи, которые были исправлены, обновлены или изменены. От заголовка и правописания до новых схем, архивов, файлов.

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!

Статьи подобраны лично для вас Великим Случаем
Усилитель класса А для низкоомных и высокоомных наушников
Прошло каких-то полгода с той поры, как я начал регулярно слушать любимую музыку через наушники – и вот я «закоренелый аудиофил». Качество звука, которое устраивало меня раньше, теперь кажется отвратительным. Прослушивание аудио материала происходит только дома, в спокойной атмосфере. И только через любимые наушники и только через усилитель, ⋯Стрелочный индикатор на микроконтроллере Attyny13: «показометр» для вашего усилителя
Вспоминается беззаботное детство — в гостях у одноклассника слушаем музыку. Усилитель «Радиотехника-001-стерео», индикаторы мягко колышутся в такт музыке... Тогда это был предел мечтаний. И кощунством показалось, когда отец одноклассника (мужик увлекался радиолюбительством) заменил штатные стрелочные индикаторы на люминесцентный гадко-зеленого ⋯Электромагнитный шторм над Датагорией
Небывалый электромагнитный шторм разразился в последние сутки над Датагорией. Граждане были вынуждены сидеть по домам, повсеместно были отменены запланированные встречи, не работали никакие средства коммуникации, а в магазины не завезли свежий хлеб и утренние газеты. ⋯Блок обработки сабвуферного канала: сумматор, сабсоник, регулятор частоты и фазы
Фото моего блока, блок сделан по второму варианту платы Устройство предназначено для формирования сигнала, подаваемого на оконечный усилитель мощности сабвуфера. Схема устройства не нова и является версией упоминаемых здесь: Предварительный усилитель для сабвуфера и Автомобильный усилитель моноблок . ⋯О датагорских радиоконструкторах и силе единства!
Суть проблемыРадиолюбу — частному лицу всё труднее становится добывать радиодетали. Это бывает слишком дорого, а часто и просто не возможно. Магазинов, удовлетворяющих спрос на радиодетали в небольших городах, практически не осталось, а те, что есть — абсолютно не обеспечивают современный и качественный ассортимент. В столице и крупнейших городах ⋯Итоги народного голосования по статьям июля 2011
1 место - гражданин swap, 404 поинта от 84 проголосовавших. Статья "Промдизайн на службе радиолюбителя [...]" 2 место - гражданин AlexD, 274 поинта от 56 проголосовавших. Статья "Поделки начинающего цапостроителя. Часть 4 [...]" Призываю сограждан: не забывайте оценивать статьи после прочтения. Голос каждого ⋯Вольтметр-амперметр переменного тока с вычислением мощности на PIC16F690 [Обновлено]
Довольно простой прибор измеряющий напряжение, ток и показывающий полную мощность потребляемую нагрузкой на частоте 50 Гц. При ремонтных работах или при проверке и испытаниях новых устройств часто требуется подавать напряжение от ЛАТР’а, при этом необходимо контролировать напряжение и ток. Для этих целей был разработан и собран вольтметр-амперметр ⋯Ригонда 102, вторая жизнь с «сабвуфером»?
Всех датагорцев с Наступающим и здоровья! Обращаюсь к старшим и не только, более опытным товарищам за советом. Не дал людЯм сделать тяжкий грех, ироды волокли на помойку красавицу-регондочку. Забрал, освободил от полувековой пыли, включил, а она работает! Приёмник конечно ценности не имеет, УКВ на периферии работает выше по диапазону. Вертушка ⋯Страшилка! (в стихах)
Не знал, куда засунуть, так как форума еще нет. Поэтому выкладываю здесь, на ваш суд ⋯Гитарный преамп Tomato - исправленная печатка. Tomato updated pcb. Обновлено.
Маленькая заметочка в стиле «возвращаясь к напечатанному» для устранения замеченных ошибок. В печатной плате к датагорской статье Гитарный комбик на TDA7294 с ламповым преампом Tomato (6н2п) нашими уважаемыми читателями были обнаружены ошибки. Спасибо selihov, Вячеславу (Slant7584) и др. камрадам. Сейчас все найденные ошибки исправлены, плата ⋯