В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.
 

Ремонт блока питания TV на FAN6754

📆6 августа 2019   ✒️Wishmaster   🔎16.421   💬100  
Добрый день читателям Datagor.ru! Мне достался блок питания от телевизора периода 2010–2015 года. Честно бился с ним более месяца.
БП на микросхеме FAN6754.

Типовая схема включения:




С самого начала проверил всю обвязку и был найден пробитый полевой транзистор на выходе. Сама микросхема так же пробита — GATE на SENSE звонились на 10 Ом. Заказал три чипа FAN6754 из Китая. На время ожидания решил поставить не полный аналог LD7575. Цоколёвка разная, поэтому припаял пауком. Неисправный транзистор, конечно же, перед этим заменил. После замены микросхемы схема отказывалась запускаться. На выходе генерация отсутствовала.

Ну, я решил дождаться микросхем из Китая.
Они приехали. Впаял одну и попробовал запустить.

Снова нет генерации, начал более детально изучать работу схемы.

В моём понимании на 4 ногу подаётся высокое запускающее напряжение HV, после чего электронный ключ размыкается и схема продолжает работать с VDD. После чего, на выходе должна появиться ШИМ и по обратной связи пойти стабилизация напряжения. Но, этого не происходит.

Моя осциллограмма



Зел — VDD Жёл — HV

По даташиту должно быть так:


Вроде бы всё так, но с оговорками. Пила на моей осциллограмме со срывом. Схема пытается запуститься с высокого, но что-то идёт не так и процесс повторяется. На выходе, как я и говорил генерации нет и обратная связь не работает. Внутренний источник тока, который стоит в цепи температурной стабилизации не работает, так как на подтянутом к земле резисторе 100 К нет падения напряжения. На выходы GATE и SENSE подавал напряжение с источника, чтобы эмитировать работу обратной связи, но микросхема продолжает молчать.

И в сторону брака микросхемы уже думал, поставил ещё одну новую из партии — результата нет.
Уже даже и не знаю куда копать.

Файлы

🎁PDF даташит на FAN6754  807.74 Kb ⇣ 16

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 10 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Простые импульсные блоки питания... Несколько раз меня выручали блоки питания, схемы которых стали уже класическими, оставаясь простыми...
Схема на Датагоре. Новая статья Стабилизатор напряжения для низковольтного паяльника на базе электронного трансформатора... При проведении электромонтажных работ обычно используют паяльники, которые питаются переменным...
Схема на Датагоре. Новая статья Микроконтроллерный регулятор мощности на Atmega16... На фото представлен действующий макет регулятора мощности, схема которого (с небольшими...
Схема на Датагоре. Новая статья ATMega8. Устранение дребезга кнопок. Доработка блока управления гаражной дискотеки... Небольшая предыстория - меня попросили сделать простенький коммутатор мощной нагрузки на 8 выходов,...
Схема на Датагоре. Новая статья LM3886. Опыт приготовления... Всё началось просто. Была очередная пятница, а за ней два выходных. Была микросхема LM3886 и...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель для наушников на LM1876 в корпусе компьютерного БП... Предлагаю собрать мой вариант усилителя для наушников. Плюсы: компактный размер, простота сборки,...
Схема на Датагоре. Новая статья Автоусилитель «HARMAN BECKER» из кабриолета BMW. Почти законченный ремонт... Эта короткая статейка — отголосок давнишнего ремонта автоусилителя от кабриолета BMW. Этот ремонт...
Схема на Датагоре. Новая статья Малошумящий двухполярный блок питания для высокочувствительных устройств... Делюсь с читателями простой и в то же время удачной конструкцией двухполярного блока питания,...
Схема на Датагоре. Новая статья Светильник QUICK с лупой. Переделка на LED, вариант MOSFET-драйвера... Предлагаю вашему вниманию небольшое дополнение к моей статье «Люминесцентный светильник с лупой...
Схема на Датагоре. Новая статья Балластный регулятор для ветрогенератора (ветряка)... После того, как ветряк построен и работает, рано или поздно встает вопрос об утилизации лишней...
Схема на Датагоре. Новая статья TA7317P – микросхема для устройств защиты акустических систем... Усилители мощности с двуполярным питанием должны иметь узел для защиты подключаемых к ним...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт и переделка проигрывателя винила SONY- PS-242... Попал мне в руки вот такой агрегат. Настоящий японец. Состояние внешне красивое, но нерабочее....
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

Назад Вперед
<
Читатель Датагора

Sergiy_83

<
Читатель Датагора

Wishmaster

<
Читатель Датагора

error

<
Читатель Датагора

FOLKSDOICH

<
Читатель Датагора

error

<
Читатель Датагора

Wishmaster

<
Читатель Датагора

куко

<
Читатель Датагора

Sergiy_83

<
Читатель Датагора

Wishmaster

<
Читатель Датагора

prik

<
Читатель Датагора

error

<
Читатель Датагора

FOLKSDOICH

<
Читатель Датагора

Romen

<
Читатель Датагора

Wishmaster

<
Читатель Датагора

error

<
Читатель Датагора

Romen

Назад Вперед

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой