В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
Форум журнала практической электроники «Датагор»
 

Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться

📆10 марта 2019   ✒️Tolik4   🔎14.974   💬9  

Здравствуйте, уважаемые датагорцы!
Помогите пожалуйста с усилителем шунта на ОУ. Собираю источник тока на DC-DC, с опорным 0,6в.

Собрал самую простую схему усилителя шунта на MCP601 (этот ОУ был в наличии в таком корпусе). При максимальном токе около 1,4А на выходе DC-DC вместе с постоянной составляющей - синус 34 кГц с амплитудой 0.4в.
С уменьшением тока (или увеличением усиления?) амплитуда синуса падает почти до нуля.
Пробовал подпаивать конденсатор С2 1nF параллельно R2, частота синуса падает до звукового диапазона и растет с увеличением тока (увеличением сопротивления R1, уменьшением усиления). Сейчас в схеме отсутствуют элементы R5, С1, С2, не знаю какие номиналы ставить.
Как я понимаю, R5 выбирается сопротивлением равным параллельно установленным резисторам ООС. В моем случае, если брать по среднему то это где-то 10-12к.
А вот с частотой среза R5 С1 не совсем ясно, нужно чтобы фильтр отсекал только продукты жизнедеятельности DC-DC или заодно и частоту на которой генерит сам ОУ?
Насчет С2 тоже не ясно нужен ли он вообще?
И еще, пока выход ОУ заведен на вход обратной связи DC-DC напрямую, нужно ли и там добавить резистор, если да то какой?

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Упрощенный тестер теплоотводов... Привет, друзья! Небольшое продолжение по мотивам комментариев к статье «Тестер теплоотводов». Я в...
Схема на Датагоре. Новая статья Полный усилитель на микросхемах. Часть 5-4. Токовая помпа Хоуленда (подписка на платы завершена)... Не мечтай, действуй! Howland Current Pump. Особенность построения УМЗЧ настоящего проекта...
Схема на Датагоре. Новая статья Сумматор каналов на ОУ. Теория и практика... Не раз обращал внимание на то, что радиолюбители применяют в своих схемных решениях неоправданно...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель класса А для низкоомных и высокоомных наушников... Прошло каких-то полгода с той поры, как я начал регулярно слушать любимую музыку через наушники –...
Схема на Датагоре. Новая статья LM386, KA386, КР1438УН2 – «чемпион» среди аудиоусилителей... Разговор пойдёт об очень распространённой интегральной схеме (ИС) звукового усилителя мощности...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя (биампинг, bi-amping)... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой усилитель для наушников с токовым выходом... Проблема качественного, но простого и дешевого усилителя для наушников остается актуальной. Лично у...
Схема на Датагоре. Новая статья Стандарты измерения выходной мощности... В этой статье вкратце рассказывается о мощности. Разъясняются такие параметры как номинальная и...
Схема на Датагоре. Новая статья Однофазный привод постоянного тока... В основе разработки электропривода лежит принцип работы следящего привода с одноконтурной системой...
Схема на Датагоре. Новая статья Программа для расчёта фильтров АС (Алдошина, Войшвилло, Терещук)... Недавно я стал часто заниматься переделкой промышленных недорогих АС и, следовательно,...
Схема на Датагоре. Новая статья Полный усилитель на микросхемах. Часть 5-1. Улучшаем УМЗЧ Питера Смита... Не мечтай, действуй! В заключительной пятой части проекта проведем серию экспериментов по...
Схема на Датагоре. Новая статья Спикерсимулятор SLAYERa... Здравствуйте. Мне бы хотелось рассказать музыкантам о довольно простом, но очень, на мой взгляд,...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

dedmazay

<
Читатель Датагора

dedmazay

<
Читатель Датагора

EVA

<
Читатель Датагора

Tolik4

<
Читатель Датагора

dedmazay

<
Читатель Датагора

Tolik4

<
Читатель Датагора

Eduard

<
Читатель Датагора

Tolik4



<
Читатель Датагора

dedmazay

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой