» » Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться

Форум журнала практической электроники «Датагор»

Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться

📆10.03.19 🙋Tolik4 👀3 449 💬9

Здравствуйте, уважаемые датагорцы!
Помогите пожалуйста с усилителем шунта на ОУ. Собираю источник тока на DC-DC, с опорным 0,6в.

Собрал самую простую схему усилителя шунта на MCP601 (этот ОУ был в наличии в таком корпусе). При максимальном токе около 1,4А на выходе DC-DC вместе с постоянной составляющей - синус 34 кГц с амплитудой 0.4в.
С уменьшением тока (или увеличением усиления?) амплитуда синуса падает почти до нуля.
Пробовал подпаивать конденсатор С2 1nF параллельно R2, частота синуса падает до звукового диапазона и растет с увеличением тока (увеличением сопротивления R1, уменьшением усиления). Сейчас в схеме отсутствуют элементы R5, С1, С2, не знаю какие номиналы ставить.
Как я понимаю, R5 выбирается сопротивлением равным параллельно установленным резисторам ООС. В моем случае, если брать по среднему то это где-то 10-12к.
А вот с частотой среза R5 С1 не совсем ясно, нужно чтобы фильтр отсекал только продукты жизнедеятельности DC-DC или заодно и частоту на которой генерит сам ОУ?
Насчет С2 тоже не ясно нужен ли он вообще?
И еще, пока выход ОУ заведен на вход обратной связи DC-DC напрямую, нужно ли и там добавить резистор, если да то какой?
Толик (Tolik4)
Запорожье
Профиль Tolik4
О себе автор ничего не сообщил.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Упрощенный тестер теплоотводов... Привет, друзья! Небольшое продолжение по мотивам комментариев к статье «Тестер теплоотводов». Я в...
Схема на Датагоре. Новая статья LM386, KA386, КР1438УН2 – «чемпион» среди аудиоусилителей... Разговор пойдёт об очень распространённой интегральной схеме (ИС) звукового усилителя мощности...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель класса А для низкоомных и высокоомных наушников... Прошло каких-то полгода с той поры, как я начал регулярно слушать любимую музыку через наушники – и...
Схема на Датагоре. Новая статья Полный усилитель на микросхемах. Часть 5-4. Токовая помпа Хоуленда в выходном каскаде УМЗЧ... Не мечтай, действуй! Особенность построения УМЗЧ настоящего проекта заключается в том, что его...
Схема на Датагоре. Новая статья Полный усилитель на микросхемах. Часть 5-1. Улучшаем УМЗЧ Питера Смита... Не мечтай, действуй! В заключительной пятой части проекта проведем серию экспериментов по улучшению...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой усилитель для наушников с токовым выходом... Проблема качественного, но простого и дешевого усилителя для наушников остается актуальной. Лично у...
Схема на Датагоре. Новая статья Программа для расчёта фильтров АС (Алдошина + Терещук)... Недавно я стал часто заниматься переделкой промышленных недорогих АС и, следовательно, понадобилось...
Схема на Датагоре. Новая статья Однофазный привод постоянного тока... В основе разработки электропривода лежит принцип работы следящего привода с одноконтурной системой...
Схема на Датагоре. Новая статья Спикерсимулятор SLAYERa... Здравствуйте. Мне бы хотелось рассказать музыкантам о довольно простом, но очень, на мой взгляд,...
Схема на Датагоре. Новая статья Сумматор каналов на ОУ. Теория и практика.... Не раз обращал внимание на то, что радиолюбители применяют в своих схемных решениях неоправданно...
Схема на Датагоре. Новая статья Стандарты измерения выходной мощности... В этой статье вкратце рассказывается о мощности. Разъясняются такие параметры как номинальная и...
<

dedmazay

Алексей Ермаков Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 1 от 10-03-19, 11:05.
Ответить
  • С нами с 8.10.2009
  • 40 комментариев
  • 5 публикаций

Конечно по вашей схеме не понятно, что это за черный ящик dc-dc преобразователь и где в нем подключены провода. Но одно сразу бросается в глаза, в таких схемах напряжение обратной связи обычно сравнивается с опорным напряжением и сигнал рассогласования подается на генератор шим ( если это импульсный dc-dc) или на регулирующий транзистор (если линейный). В вашей же схеме резистор R1 меняет коэффициент усиления неинвертирующего усилителя. По сути выходной сигнал усилителя это не сигнал рассогласования, а просто усиленный или ослабленный ( в зависимости от сопротивления r5) и смещенный по постоянному току выходной сигнал dc-dc преобразователя. Что делать посоветовать не могу, так как не понимаю , что происходит в черном ящике dc-dc преобразователе.

<

dedmazay

• Гражданин
Комментарий # 2 от 10-03-19, 12:32.
Ответить
  • С нами с 8.10.2009
  • 40 комментариев
  • 5 публикаций

Почему генерация происходит при минимальном коэффициенте усиления? Просто при больших выходных токах уменьшается время реакции на выходной сигнал операционного усилителя так как время задержки которую вносят выходные конденсаторы dc-dc преобразователя уменьшается.

<

EVA

Евгений Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 10-03-19, 17:30.
Ответить
  • С нами с 8.08.2015
  • 53 комментария
  • 5 публикаций

Коэффициент усиления после шунта не желательно большой, попробуйте сместить "0" на выходе ОУ так чтоб было примерно 0.6V (т.е сместите чтоб при малом токе только начинал работу ваш источник), ваш же источник начинает управляться с этого напряжения как я понял, и будет стараться держать именно его на этом уровне уменьшая или увеличивая выход. R5, C1 подбирается чтоб была стабильная работа во всем диапазоне работы (поставьте для начала частоту среза герц 100), С2 для стабильности ОУ (может и не нужен).

<

Tolik4

Толик Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 4 от 11-03-19, 23:59.
Ответить
  • С нами с 14.10.2018
  • 5 комментариев
  • 1 публикация

Спасибо всем за ответы, вроде разобрался, КУ теперь постоянный, а уменьшение тока происходит за счет подачи смещения с помощью TL431.
Все работает с шунтом 10 мОм, правда ток слегка плавает, грешу на разогрев шунта теплом стоящего рядом DC-DC.

<

dedmazay

• Гражданин
Комментарий # 5 от 13-03-19, 8:30.
Ответить
  • С нами с 8.10.2009
  • 40 комментариев
  • 5 публикаций

А какие токи на выходе вам нужны и при каких входных напряжениях? И dc-dc преобразователь какого типа, линейный или импульсный, если импульсный то step-up или back?

<

Tolik4

Толик Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 6 от 14-03-19, 0:38.
Ответить
  • С нами с 14.10.2018
  • 5 комментариев
  • 1 публикация

dedmazay,
Токи до 3А, преобразователь импульсный, синхронный понижающий.

<

Eduard

Эдуард Волков Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 7 от 14-03-19, 20:56.
Ответить
  • С нами с 21.08.2016
  • 30 комментариев
  • 5 публикаций

Добрый вечер. Объясните пожалуйста, что такое усилитель шунта на 10 мОм. Что он шунтирует таким сопротивлением? Первый раз слышу подобное. Серьёзно - шутя спрашиваю)

<

Tolik4

Толик Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 8 от 14-03-19, 21:39.
Ответить
  • С нами с 14.10.2018
  • 5 комментариев
  • 1 публикация

Раз уж вопрос со стабилизацией тока практически закрыт, то в догонку задам еще один: есть ли ошибки на данной схеме?
Вводные практически те же: импульсный dc-dc с опорным 0.6в, но теперь уже зарядное с алгоритмом cc-cv.
симуляторе все работает, но переспрость у знающих людей, думаю, лишним не будет hello

<

dedmazay

• Гражданин
Комментарий # 9 от 15-03-19, 8:50.
Ответить
  • С нами с 8.10.2009
  • 40 комментариев
  • 5 публикаций

Цитата: Eduard
Добрый вечер. Объясните пожалуйста, что такое усилитель шунта на 10 мОм. Что он шунтирует таким сопротивлением? Первый раз слышу подобное. Серьёзно - шутя спрашиваю)

Ну да, схема нарисована очень небрежно, я так думаю он хотел шунт нарисовать последовательно с нагрузкой.
Но мне кажется в любом случае, это плохое решение, в dc-dc преобразователе, тем более синхронном стоят цепи коррекции по цепи обратной связи чтобы избегать возбуждения. Автор данного поста не написал, отключил ли он цепь регулировки выходного напряжения или нет, так что помимо, фазового сдвига, тут еще может сказываться не согласованная работа обратной связи по напряжению и по току. Чтобы нормально сделать режим стабилизации по току, надо тщательно разбираться с тем как работает используемый dc-dc преобразователь и то не факт что получиться отделаться "малой кровью" для широкого диапазона токов.

Когда уменьшается выходное напряжение, обратная связь по напряжению будет пытаться его повысить, тоже будет делать обратная цепь по току, так как при низком напряжении ток тоже уменьшится, это приведет к перерегулировке, после этого обратные связи уже будут компенсировать слишком высокое выходное напряжение. Если учесть , что в импульсном преобразователе напряжение обратной связи скорей всего замеряется в паузе, то только великий паяльник знает какую частоту будет генерить данный блок питания.

Добавление комментария

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.