Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » К142ЕН3? Помогите распознать компонент

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

К142ЕН3? Помогите распознать компонент

12.12.19   zztop1967   1 426   27  

Добрый день! Помогите распознать компонент. Помню, что это, скорее всего, стабилизатор, типа КРЕН.
Но какой - не помню. Поиск в инете толком ничего не дал.

Спасибо!

Камрад, смотри полезняхи!

Александр (zztop1967)
Россия, г.Уфа
Профиль zztop1967
С "паяльником" познакомился в 7 лет. Когда на день рождения подарили набор "Юнный электрик". Правда там ничего паять не приходилось, все соединения были на винтиках.

Потом были куча различных конструкций. Радиоприемники, пищалки, гитарные примочки, датчики, бытовая автоматика, но в основном звукотехника. Магнитофоны и усилки. Про ремонт теликов я уже и не говорю.

После армии увлекся компами. Было множество разных спектрумов и себе и на продажу.До тех пор, пока не собрал себе первую "АйБиЭм'ку".

С течением времени от паяльника отошел и занимаюсь в основном компьютерами и все, что с ними связано. Но сейчас появился загородный дом, а повзрослевший сын всерьез увлекся музыкой.

В душе что то зашевилилось и захотелось собрать для дома что нибудь из автоматики, для себя что нибудь из звукатехники, и сыну что нибудь для музыки. И еще раз показать, что имея прямые руки и кое что умеющие мыслить в черепушке можно самостоятельно создавать вещи, за которые именитые фирмы просят кучу килобаксов.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Помогите опознать советский диод КД243Е... Уважаемые Датагорцы! Помогите, пожалуйста, опознать советский диод. Цвет - коричневый (на...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться... Здравствуйте, уважаемые датагорцы! Помогите пожалуйста с усилителем шунта на ОУ. Собираю источник...
Схема на Датагоре. Новая статья Как подбирать пары ламп для двухтактов?... Уважаемые датагорцы, помогите начинающему научится подобрать пары 6п14п для двухтакта. Например в...
Схема на Датагоре. Новая статья Ищу мануал на гитарный процессор Digitech RP 155... Помогите найти даташит на гитарный процессор RP 155 от фирмы digitech или маркировку микросхемы...
Схема на Датагоре. Новая статья Ищу схему усилителя УО1506 из установки ВРТУ 1000... Добрый день. Ищу какие либо данные или схему на усилительный блок / усилитель УО1506 из войсковой...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель Ural PB5.700. Ремонт... При подключении была попутана полярность. При подаче питания от ЛБП блок уходит в защиту по току...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)... Добрый день! Я Андрей, начинающий, стараюсь разобраться сам. Друг принёс Sven SPS-820, саб...
Схема на Датагоре. Новая статья Даташит CS4350 pdf datasheet 192-kHz Stereo DAC with Integrated PLL... Давненько наш справочник не пополнялся полезняшками. Предлагаю возобновить традицию: нашли...
Схема на Датагоре. Новая статья Неизвестный компонент конденсатор... Здравствуйте други! Очень начинающему, очень радио и очень любителю, то есть мне, требуется ваша...
Схема на Датагоре. Новая статья Поиск неисправностей в электронике. Д. Томел, Н. Уидмер.... Поиск неисправностей в электронике. Д. Томел, Н. Уидмер. Издательство: НТ Пресс Год: 2007 Страниц:...
Схема на Датагоре. Новая статья Даташиты на микроконтроллеры AVR ATMega, ATTiny и AT90... Любому разработчику нужно знать специфику компонента, особенно если этот компонент -...
Схема на Датагоре. Новая статья Kaspersky FREE. Бесплатная годовая лицензия для России, Белоруссии и Украины... Привет, друзья! Очередной подарок от kaspersky.ru — антивирус «Kaspersky FREE». Спасибо Евгению...

Общаемся по статье 💬

К142ЕН3? Помогите распознать компонент

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

Назад Вперед
<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 12-12-19, 20:24.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Привет, Александр.
Думаю, это чего-то из военки СССР, но что точно, к сожалению, не знаю.
Поиск по картинкам Гугля результата не дал.

Может, по остальным деталям на плате можно додуматься?
Может, это два транзистора в одном корпусе? balloon

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 2 от 12-12-19, 22:06.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

Александр, добавлю свои "пять копеек". В 80-х годах появились на рынках страны наборы для сборки ПК SPECTRUM.
Так вот в БП для них на выходе стояли 142-е КРЕН-ки (в основном на 5V). Попадали двух типов корпусов: TO-220 и вот такие, как на Вашем фото. Если не очень трудно, то, как посоветовал Игорь, попробовать нарисовать этот кусок схемы с печатной платы. Маркировка на фото заводская, по ней почти что невозможно точно определить марку детали.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 3 от 12-12-19, 22:17.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Андрей, как я помню, те КРЕНки с военизированной позолотой и керамикой имеют больше ног.

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 4 от 12-12-19, 22:42.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

Поиск выдал много фото с такими корпусами: это 142ЕН (в керамике).

Маркировка 10ОСМ - возможно 142ЕН10 с выходом -3 -30В до 1А

Схему бы увидеть, тогда было б понятней, что за "зверь" такой.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 5 от 13-12-19, 12:50.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Нашёл выбоку по СССР-ским стабам 142-й серии.
http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.nsf/cae24731d248549fc6256d53006dcde3/a48bb8d857b9f2bec6256ca900595aad!OpenDocument

С 8-ю ногами там много, я таких и не встречал: 142ЕН3, К142ЕН3, 142ЕН4, К142ЕН4, 142ЕН6, К142ЕН6, 142ЕН10, К142ЕН10.
Однако точно такого же обозначения мне найти не удалось.

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 6 от 13-12-19, 13:45.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

142ЕН - это в основном применялось в военной аппаратуре. Судя по маркировке из таблицы получается 142ЕН3. Последнее слово за автором вопроса: со схемой получится предоставить?

<

zztop1967

Александр Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 7 от 14-12-19, 15:19.
  • С нами с 21.02.2010
  • 16 комментариев
  • 1 публикация

AndyMikh,

Саму схему перерисовать пока не могу, нужно отпаивать. Сделаю при первой возможности.
Это из какой то самоделки-недоделки. К сожалению сейчас уже трудно найти того человека, который ее собирал.
В конце 80х работал на заводе. Он, по какой то причине отдал ее мне. Пролежала в закромах кучу лет. Я ее тоже отдал брательнику, почему што немного отошёл от радиолюбительства. Теперь вот "оно" снова вернулось ко мне. Такая вот история. Круговорот недоделок в природе.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 8 от 14-12-19, 17:42.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Александр, всё нижеследующее имеет смысл, если мы верно распознали 142ЕНЗ.
Я предполагаю, что перед нами двухканальный регулируемый стабилизатор напряжения.
142ЕНЗ может 3...30 Вольт с высокой точностью ±0,05 В.

Каналы умощнены по току транзисторами, которые монтировались вне платы. Об этом свидетельствуют подписи у колодки: [+][Б][Э][-].
Схема даташитная.

У вас на плате зелёный кондер стоит между 11-й и 17-й ногой. На 15-ю ногу приходит + входного напряжения.
С 4-й ноги стоит многооборотный резистор для установки выходного напряжения и далее с него на эммитер и + выхода.

А вот почему база на 2-ю ногу подписана не пойму. На базу должен быть выход с 13-й ноги.
Может плата так "закруговоротилась", потому что разведена с ошибкой?

Кстати, заметили, какая нумерация ног удивительная, чтоб враги не догадались lol

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 9 от 14-12-19, 19:14.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

zztop1967, Отпаять достаточно будет верхние, либо нижние выводы одной МС (открутив МС от платы). Судя по фото разводка одинакова на оба плеча. Ждем следующих фото.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 10 от 15-12-19, 0:23.
  • С нами с 30.09.2009
  • 364 комментария
  • 32 публикации

Так и хочется ответить "месье знает толк в извращениях"...
Добровольно искать себе трудности...
Думаю, лучше обменять этот ценный цветной металлолом на деньги у любителей жёлтого металла.
А выручку пропить истратить на современные и действительно нужные детали.
Дурацкие были эти ЕН, одна цоколёвка чего стоила когда некоторые цифры просто пропускались, без бутылки смысл подобного извращения не понять.
Крепёж у них дурацкий и по удобству не сравнить с корпусом ТО-220 под винт М3.
Если нужен стабилизатор, сегодня доступны любые, лучше, качественнее и удобнее.
Если нужны шашечки...

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 11 от 15-12-19, 0:57.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

Chugunov,
"Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!" - предупреждение администратора. А в удалении белых пятен в знании предмета бутылка не поможет. Увы.

<

zztop1967

• Гражданин
Комментарий # 12 от 15-12-19, 14:10.
  • С нами с 21.02.2010
  • 16 комментариев
  • 1 публикация

Цитата Chugunov
  Так и хочется ответить "месье знает толк в извращениях"...

Вы правы, эти самые ен"ки весьма капризны. На самом деле не думаю, что бы их где то использовать. Просто хотелось вспомнить что это и с чем едят.
Отдавать\продавать чёрным копателям ни в коем случае не буду. Курочить старые радиодетали - это все равно, что жечь книги...
Сохраню. Вдруг да пригодится. Или под ремонт какой. Или шлея под хвост попадет, так проект задумается.
Откинул ножки с одной стороны. Перерисовал схему. Конденсатор маркировкой вниз. Приклеен намертво. Был у нас на заводе такой клей, типа смолы. Фик оторвёшь.
Если это К142ЕН3(А,Б) то подключение не стандартное. Или это не К142ЕН3.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 13 от 15-12-19, 16:38.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Цитата zztop1967
  Курочить старые радиодетали - это все равно, что жечь книги...

АМИНЬ! Очень верно сказано! thumbup

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 14 от 15-12-19, 22:07.
  • С нами с 5.09.2017
  • 47 комментариев
  • 0 публикаций

Не знаю насчет капризов, только вот из практики 142Е5 (керамика) при нагрузке почти 1 А стояли на вот таких (как на фото) радиаторах и были немного теплыми. Для КРЕН5 при той же нагрузке нужен был радиатор с площадью около 200 см2 и температура была... ух.

zztop1967,Александр, вот нашел более менее подробно про этих "капризных": https://www.radiolub.ru/uploads/2013/k142enza.pdf.

У меня получилась вот такая схема. Ножка 2 -это защита по току, а ножка 6 - защита по перегреву, но в данной схеме она не задействована. Конденсатор от 4700пф до 0,1мкф

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 15 от 16-12-19, 22:38.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 257 комментариев
  • 274 публикации

Почистил.

<

zztop1967

• Гражданин
Комментарий # 16 от 17-12-19, 10:49.
  • С нами с 21.02.2010
  • 16 комментариев
  • 1 публикация

Цитата AndyMikh

zztop1967,Александр, вот нашел более менее подробно про этих "капризных": https://www.radiolub.ru/uploads/2013/k142enza.pdf.

У меня получилась вот такая схема. Ножка 2 -это защита по току, а ножка 6 - защита по перегреву, но в данной схеме она не задействована. Конденсатор от 4700пф до 0,1мкф

Спасибо большое!
А как задействовать защиту по перегреву?

Если я правильно прочитал маркировку, то
U - 1986г. O - Октябрь
С - стабилизатор
М - металокерамический
Смущает цифра 100
По тому, что такого номера в справочной литературе не нашёл
Есть 10. Это как раз таки 142ЕНЗ. Может быть 100 это какое то дополнительное обозначение? Типа для "спец назначения". То биш "военка"?
п.с. На счет "капризности". Честно сказать, толком не помню причин. Скорее всего это застарелые ощущения от неудачных опытов с этим стабилизатором.

Назад Вперед
Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.