В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Дни Энергии в горах Алтая 2011

📆16 июня 2011   ✒️Deni   🔎7.419   💬7  

Что это?

Это молодежный, студенческий опен-эйр фестиваль, который ежегодно проходит в горах Алтая вот уже 15 лет. По-своему он уникален, поскольку формат фестиваля объединяет немало направлений. За двое с половиной суток с основной сцены (а еще есть поменьше, альтернативная) нон-стопом низвергается безбашенная смесь из выступлений: КВН-щиков, рэперов, DJ-ев, танцевальных коллективов, рокеров (от рок-н-ролла до альтернативы), и еще чего-то веселого.

На поляне в светлое время суток можно встретить раскрашенных людей (бодиарт), купить атрибутику и что-нибудь из эксклюзива (ярмарка хэндмейда), поучаствовать в семинарах, посмотреть конкурс костюмов, да и граффитисты разрисовывают все, на что можно из баллончика пшикнуть. А с наступлением темноты фаерщики устраивают поистине завораживающее огненные шоу. Ну и, конечно же, свежий воздух, природа Алтая...
За всем этим (чтобы не дай бог чего, а ведь случается) следят охрана, полиция, МЧС, дежурит скорая помощь.
Вообще-то на этот фест мы ездим с 2007-го года, но в этом году были сомнения ехать или нет. К началу апреля авитаминоз, работа, городская суета сделали свое дело и мы вчетвером (я, подруга и еще одна пара) решили:

Едем!

География феста не ограничивается Новосибирском. Туда едет народ из Омска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска (перечислил по памяти, вероятно, не все города).

Новосибирск

Площадь им. Пименова. 6 мая. Около 21:00. Прохожие (кто не видел рекламу или просто не в теме) удивленно смотрят и не понимают, зачем здесь собралось столько веселого народа с рюкзаками. Фестиваль начинается еще до посадки в автобус. С одной стороны слышатся звуки гитары, с другой кто-то кому-то оживленно рассказывает смешные истории с прошлых Дней Энергии (ДЭ). Некоторые просто разыгрывают друг друга, дурачатся. Мелькают вспышки фотоаппаратов. Мы знакомимся с людьми, с которыми едем в одном автобусе.

Кстати, пиво было благополучно доставлено до Талды. Ни одна банка не пострадала.
На площади автобусов было не так уж много, зато общая численность участников — где-то 1500. Многие сгруппировались и поехали на своих авто.

Организаторы заявляли отъезд в 21:00. Стартовали около 24:00. Впрочем, это никого не напрягло (это уже традиция). Водитель суров: в пути по салону не ходить, сидеть пристегнутыми, не «квасить», не орать, остановки не клянчить (они регламентированы, через 1.5-2 часа). Огласил прайс-лист за нарушения. Ну-ну.

Прибыли...

... 7 мая примерно в 8 утра на место, а нас там уже ждут. Да, в прошлом году познакомились с ребятами, которые в этот раз приехали на день раньше, автостопом — настоящие путешественники. Они уже заняли место для палаточного лагеря под кодовым названием «У пяти друзей» — прямо на берегу Катуни. «Пять друзей» — пять столбов, на каждом из которых кем-то вырезана гримаса.

Вдохнув алтайского воздуха, разгружаемся, несем вещи, располагаемся, ставим палатки.

Вовка (aka Белый) зачем-то разбудил Ваню. Ваня, конечно же, был рад пополнению лагеря, но зачем его вот так вот из палатки, прямо в спальнике...

В лагере обычная суета: упрятать вещи в палатки, принести дров, запалить костер, приготовить завтрак...

В полдень берем по баночке пивка и идем на поляну посмотреть, что приготовили организаторы, как народ там расположился. Другая группка отправилась в горы.

Мдя... У сцены пока ничего интересного, завершается подготовка. Но мы-то знаем, что здесь будет! Периодически взгляд упирается в плакаты «В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ! КЛЕЩ!». А вот и он:

Наши с гор принесли такой подарок на одежде (и не один!). Мы его сфотографировали и сожгли.
К слову сказать, вода в Катуни всего-то плюс 3 по Цельсию, но Белому не привыкать.

Белый: Эх, хорошо!
Борисыч: Я ща тебе этим дрыном про воспаление легких расскажу!
Затем он восславил Алтай, покрыл все это дело порцией известного напитка и куда-то исчез из лагеря.

Время от времени к нам в лагерь приходил Влад — сотрудник охраны и друг наших сотоварищей. В один из визитов он попросил: «Народ, помогите машину укатить». Два раза просить не пришлось:

С машиной как получилось. Нет, эта Ardeo от наших действий не пострадала нисколько. Дело в том, что организаторы обеспечили на поляне охраняемую парковку и машин среди палаточного городка быть не должно. Приехали, разгрузились, поставили лагерь — отгоните машины на паркинг от греха подальше...

А ведь было. В 2007-м выпившие ребята рассекали на Геленвагене (правда в стороне от палаток — и то хорошо) — перевернули Гелен. В 2009-м один умник (тоже нетрезвый) на своем Форестере погнал среди палаток, пару-тройку сшиб. Благо там людей не было. Наказали его конечно: колесо открутили, на крышу Форика положили и гайки забрали...

Пока Влад объяснял народу, что не надо оставлять машину среди палаток (это я мягко обрисовал разговор, но там было без рук, словами), мы укатили ее метров на 30. Дальше хозяин согласился, завел машину и отогнал. В другой раз, когда мы пришли на поляну, позже, количество машин среди палаток уменьшилось в разы. Видимо подействовало, цепная реакция сработала. Ну да ладно, в таком массовом мероприятии совсем без курьезов — свадьба без драки.

Ближе к вечеру наши почти все собрались в лагере, да еще гости подтянулись. Тут рассказывать бессмысленно, ибо это надо видеть и слышать: костер, песни под гитару, новые знакомства, общение, шутки. Вобщем, веселиться умеем!

то до меня, то рэп и клубняк мне абсолютно ортогональны, я к сцене в это вечер не пошел. Кто был, говорят что «Сибирские грибы» (Москва) не слабо отжигали.



8 мая

...встретило нас хмурым небом. С утра выпал снег, но надолго он не задержался. Кто-то сказал, что ночью было минус 6. Не знаю, я не замерз. А вот жидкость для розжига замерзла. Позволю себе напомнить, что в этой местности в мае погода меняется по нескольку раз за сутки — то холодно, то жарко.

Юрка со снежинками на голове

Такое положение погодных дел никак не влияло на энтузиазм фестивальщиков. Меньше чем через час лагерь вновь ожил. За прошлые вечер и ночь мы перезнакомились с большим количеством позитивного народа, тем самым обеспечив себе занятие до вечера — ходили в гости, общались.

На поляне народу немного поубавилось, видимо подмерзли и решили домой уехать. А любители расписывать стены изобразили-таки что-то непонятное, видимо это слово «Че», ну и просто юморнули.

Как оказалось, в лагере нас ждало реалити-шоу «Бобры». Я сейчас точно не скажу, то ли из наших кто-то ляпнул — «Бобры», то ли они сами так себя назвали. Эта команда решила устроить дамбу из камней, чтобы перебраться через протоку. На лицо эволюция коллективного разума. Без комментариев.

Сашка (aka Борисыч) прошлой ночью познакомился с девушкой, пообещал цветы подарить. Сейчас он ходил и размышлял, где бы их взять (как у Ю. Лозы в песне: «хоть за червонец, хоть за сто»). Мы ему подсказали: «Иди в лес и нарви, там всяких полно». Рванул он резво и уже через 10 минут довольный с букетом пошел продолжать знакомство.

Изредка к нам в лагерь заходили вот такие вот персонажи. Юрка старался отметиться вместе с ними. На поляне чуть ли не в каждом лагере можно было увидеть таких личностей.

Весь день на сцене шел конкурс молодых рок-групп. Ближе к вечеру количество народа у сцены заметно прибавилось. Выступали уже известные по прошлым ДЭ группы. «Рви меха оркестр» (Новосибирск) как всегда зажигали толпу своей энергетикой до упора.

Александр (справа, с барабаном), кстати, с нами в одном лагере стоял. А под сценой творилось то, что ни словами, ни фото не передать — ребята реально зажигали.

Ну а хэдлайнером рок-марафона были «Приключения электроников».

Последний день...

... программа минимум выполнена. Осталось побродить по окрестностям, добить заряд аккумулятора в цифровике фотографированием пейзажей и друг друга.

Юрка: «Обнимаю Алтай». Где-то там наш лагерь

Уезжать не хотелось, но надо. Регламент феста предоставлял два варианта отъезда: в ночь с 9 на 10, либо с утра 10 (ехать весь день). Народ с нашего автобуса единогласно решил ехать в ночь. Чтож, собираемся, пакуем вещи и в путь.

На обратном пути автобус являл собой сонное царство на колесах. Еще бы, за все время феста поспать пришлось часов восемь, не больше.

Ну а 10-го утром чуть уставшие физически, но заряженные позитивом эмоционально мы разъезжались по домам.

Евген (с сигаретой) тут явно обеспокоен.
Ему через полтора часа уже надо быть в аэропорту.

Вместо эпилога

Теперь, когда все эмоции и высказывания типа «...а помнишь, он...», «...они же там...» поутихли, я и написал этот опус. Прошу самыми большими камнями не кидать, это моя первая статья. Вообще первая, не только для Датагора.

Денис Бабушкин aka Deni, июнь 2011. Специально для datagor. ru
Фото — Анна Сушарина, Иван Бугаев

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 4 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Электронные самоделки. Кашкаров А. П.... Кашкаров А. П. Электронные самоделки. — СПб.: БХВ-Петербург, 2007. −304 с: ил. Представлены...
Схема на Датагоре. Новая статья Календарик выходных и официальных праздников России на 2017 год... Привет, дрУги! По доброй традиции от меня коротенькая и чуть опоздавшая к началу года заметка, но...
Схема на Датагоре. Новая статья Календарик выходных и официальных праздников России на 2016 год... Привет, дрУги! От меня коротенькая и чуть опаздавшая к началу года заметка, но от этого не менее...
Схема на Датагоре. Новая статья С днем Защитника Отечества 2013!... Привет, дрУги! Поздравляю, поздравляю, всем по чарке наливаю! Хех, а ведь еще и суббота - нет...
Схема на Датагоре. Новая статья 4А-3, 25ГДН4. Две очень маленькие и наивные истории из общего эпоса ремонта динамиков... Два маленьких совета (в виде маленьких историй для радиолюбителей-детей) по ремонту динамиков...
Схема на Датагоре. Новая статья Итоги мартовской вылазки в Горячий Ключ из холодного Новокузнецка... Привет, други! В понедельник, 7 апреля, я вернулся на историческую родину из разведывательного...
Схема на Датагоре. Новая статья Как я починил гибридную микросхему SL7230M для фотолаборатории... Скажу прямо со звуком это особо и не связанно, хотя как сказать. Связано это скорее с автоматикой,...
Схема на Датагоре. Новая статья LED-светильник из галогенки! Новая жизнь точечных светильников... В этой статье описывается вариант использования сгоревших точечных светильников с заменой...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)... Добрый день! Я Андрей, начинающий, стараюсь разобраться сам. Друг принёс Sven SPS-820, саб...
Схема на Датагоре. Новая статья В помощь радиолюбителю. Выпуск 12: Информационный обзор для радиолюбителей... В помощь радиолюбителю. Выпуск 12: Информационный обзор для радиолюбителей Автор: Сост. Никитин...
Схема на Датагоре. Новая статья Автоусилитель «HARMAN BECKER» из кабриолета BMW. Почти законченный ремонт... Эта короткая статейка — отголосок давнишнего ремонта автоусилителя от кабриолета BMW. Этот ремонт...
Схема на Датагоре. Новая статья АНОНС! Платы QUAD в наличии... Уважаемые датагорчане и гости нашего кибер-города! Сегодня на собачьих упряжках через снега и льды...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

Ryan

<
Читатель Датагора

Deni

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

Iwan

<
Читатель Датагора

logvoleg

<
Читатель Датагора

Godin0104

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой