» » » Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А

📆22.03.19 | 🙋MegaLeon | 👀733 | 💬4
Привет! Кто либо сталкивался с ремонтом или доводкой автомобильных колонок Корвет 50АС-001А?
Непривычная схема включения среднечастотного динамика.

внешний вид колонок

с другой стороны, два электролита мелких. фильтр сч

не нравятся мне разделительные конденсаторы по вч и по сч. схема вообще, первый раз такую вижу.
6 ГДВ-2-8
20ГДС- 4
25ГДН-3-4

Я знаю по какой схеме обычно делали фильтра в советских колонках, а тут поразили и установленными конденсаторами и схемой включения.
с1 с6 и с5 это фильтр вч оранжевые по 2.2мкф
два больших кондёра электролита, это кондеры по нч.

думаю заменить все электролиты, по крайней мере по сч и вч на плёночные
Дмитрий (MegaLeon)
Россия, Иркутская Область, город Ангарск
Профиль MegaLeon
Работал в телеателье, работал киномехаником в кинотеатре, занимаюсь велоспортом, люблю паять различные схемки, дорабатывал заводские схемы при ремонте аппаратуры, собирал усилители узч разных конструкций.

Ремонтирую усилители советских времён знакомым и друзьям. Сейчас пытаюсь освоить разработку печатных плат в программе.

Занимаюсь переделкой компьютерных импульсных блоков питания под другие напряжения для питания узч на микросхемах TDAХХХХ и других устройств.

Делаю новую велоэлектронику у себя на горном велике, прежде на нём стоял один генератор 6v3w, автосигнализация, самодельные велофонари.
Зимой был куплен второй велогенератор 6v3w, в связи с чем делаю импульсный стабилизатор питания для зарядки АКБ.

Я не считаю себя супер специалистом в конкретной области, я просто лишь хочу что то узнать новое для себя, обсудить ту или иную конструкцию, которую собираюсь сделать.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться... Здравствуйте, уважаемые датагорцы! Помогите пожалуйста с усилителем шунта на ОУ. Собираю источник...
Схема на Датагоре. Новая статья Hi-Fi аудиоплеер на базе миникомпьютера «Raspberry Pi». Часть 4. Усилитель мощности на LM3886... Всем привет камрадам! История продолжается. Сегодня у нас: усилитель мощности, мягкий старт, блок...
Схема на Датагоре. Новая статья Soft-start на MOSFET и выключатель питания для УНЧ и других устройств... Привет, друзья! Делал я как-то УНЧ с конденсаторами фильтра БП по 50.000 мкФ в плече. И задумал...
Схема на Датагоре. Новая статья Сетевой фильтр с контролем правильности подключения к питающей сети для усилителя звуковой частоты... Берегись бед, пока их нет (пословица) Встретил недавно земляков – радиолюбителей и получил заказ....
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой первый усилитель на TDA2050 с ИБП... Здравствуйте, дрУги! Заранее прошу прощения за качество иллюстраций. Итак всё началось с попытки...
Схема на Датагоре. Новая статья Транзисторный фильтр питания с высоким КПД для аудиоаппаратуры... При создании прибора для ремонта телевизоров мне потребовался регулируемый источник питания 30-300...
Схема на Датагоре. Новая статья Полочные АС из полки и автодинамиков JVC... Значит, после блаженного 8-месячного перерыва в трудовой карьере устроился я работать. Как все...
Схема на Датагоре. Новая статья О звучании конденсаторов в фильтрах АС. К73-16 рвет брэнды!... 5 октября 2008 г. в Москве, в одном из аудиосалонов, прошло прослушивание конденсаторов разных...
Схема на Датагоре. Новая статья Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29... Захотелось сделать что-нибудь простое, из подручных материалов. Под руками оказалась пара выходных...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель TL082 + UTC2030 с виртуальной массой... Идея приготовить самодельный усилитель из того, что имеется под рукой родилась неожиданно, когда...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой ламповый SE на 6Ф3П (ECL82) по А. Манакову... Заняться лампами была давняя мечта. Но останавливало изготовление выходных трансформаторов,...
<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 22-03-19, 12:57.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 146 комментариев
  • 271 публикация

В чём причина и смысл вмешательства? Звук плохой?

Не забывайте, что это автомобильные колонки в небольшой пластиковой коробочке.
Надпись «100 Вт» не вызывает доверия.

<

MegaLeon

Дмитрий Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 2 от 22-03-19, 13:44.
Ответить
  • С нами с 15.04.2009
  • 14 комментариев
  • 1 публикация

Datagor,
Звук из-за потерявших ёмкость у колонок различается, как по вч так и по сч.
Замена конденсаторов на сч, улучшила звук и выровняла, сейчас звук стал более равномерный.

Я понимаю что это не 100ватт, мне это и незачем.
Просто я привык к звуку советской акустики, мне она больше нравится в чём то.
Хотел найти колонки старых годов с Японии, но живых либо нет, если и есть, то цена за них большая.
Случайно нашел эти колонки, 93 года выпуска, в идеальном состоянии и не дорого.

Сейчас им делаю ревизию, восстанавливаю оторванное крепление сч динамика и заменил конденсаторы по сч и вч, попутно заменил один вч динамик. Я не один вечер сидел слушал звук с различными конденсаторами в фильтре сч.
Но когда начал разбираться со схемой фильтра, сначала не понял, то ли ошиблись при сборке, то ли это какая то неизвестная мне схема включения сч динамика.
Я раньше более 20 лет назад и сам собирал колонки трёх полосные, но с тех времён в советской акустике такой схемы не встречал. у кого не спрашивал, никто не сталкивался. Вот и спросил у вас.

<

meshin

Бузунов Игорь Германович Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 25-03-19, 4:38.
Ответить
  • С нами с 18.05.2008
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций

В схеме разделительного фильтра ничего необычного. НЧ/СЧ включены через последовательный фильтр. Всё, что не пропускает катушка фильтра на НЧ динамик - отдаётся СЧ динамику. Снизу он подстрахован конденсатором на 10,0 мФ.
Электролиты в НЧ части фильтра Вам заменить ничем малогабаритным не удастся. И если состояние этой пары конденсаторов в норме, то зашунтируйте их плёнкой. Тем же К73-17 0,1...0,22. Тем более, что электролиты в цепи НЧ головки.

<

MegaLeon

Дмитрий Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 4 от 25-03-19, 18:37.
Ответить
  • С нами с 15.04.2009
  • 14 комментариев
  • 1 публикация

Ещё проблему нашёл. При сборке, в боксе сч, зажали провод между динамиком и передней стенкой колонки, из-за этого не было давления в боксе сч динамика. Правый динамик как бы под давлением в камере сидит, если нажать аккуратно, плавно входит и плавно выходит, левый ходит без всякого сопротивления, из-за провода, перебрал, всё стало равномерно.

Добавление комментария

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew
Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.