Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А

22.03.19   MegaLeon   4 914   4  
Привет! Кто либо сталкивался с ремонтом или доводкой автомобильных колонок Корвет 50АС-001А?
Непривычная схема включения среднечастотного динамика.

внешний вид колонок

с другой стороны, два электролита мелких. фильтр сч

не нравятся мне разделительные конденсаторы по вч и по сч. схема вообще, первый раз такую вижу.
6 ГДВ-2-8
20ГДС- 4
25ГДН-3-4

Я знаю по какой схеме обычно делали фильтра в советских колонках, а тут поразили и установленными конденсаторами и схемой включения.
с1 с6 и с5 это фильтр вч оранжевые по 2.2мкф
два больших кондёра электролита, это кондеры по нч.

думаю заменить все электролиты, по крайней мере по сч и вч на плёночные

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

💰 Внимание! 800 рублей для новичков на Aliexpress 💰
Регистрируйтесь по нашей ссылке. Если вы впервые на Aliexpress - получите 800.00₽ купонами на свой первый заказ.
Дмитрий (MegaLeon)
Россия, Иркутская Область, город Ангарск
Профиль MegaLeon
Работал в телеателье, работал киномехаником в кинотеатре, занимаюсь велоспортом, люблю паять различные схемки, дорабатывал заводские схемы при ремонте аппаратуры, собирал усилители узч разных конструкций.

Ремонтирую усилители советских времён знакомым и друзьям. Сейчас пытаюсь освоить разработку печатных плат в программе.

Занимаюсь переделкой компьютерных импульсных блоков питания под другие напряжения для питания узч на микросхемах TDAХХХХ и других устройств.

Делаю новую велоэлектронику у себя на горном велике, прежде на нём стоял один генератор 6v3w, автосигнализация, самодельные велофонари.
Зимой был куплен второй велогенератор 6v3w, в связи с чем делаю импульсный стабилизатор питания для зарядки АКБ.

Я не считаю себя супер специалистом в конкретной области, я просто лишь хочу что то узнать новое для себя, обсудить ту или иную конструкцию, которую собираюсь сделать.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель шунта на ОУ. Помогите со схемой разобраться... Здравствуйте, уважаемые датагорцы! Помогите пожалуйста с усилителем шунта на ОУ. Собираю источник...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29... Захотелось сделать что-нибудь простое, из подручных материалов. Под руками оказалась пара выходных...
Схема на Датагоре. Новая статья О звучании конденсаторов в фильтрах АС. К73-16 рвет брэнды!... 5 октября 2008 г. в Москве, в одном из аудиосалонов, прошло прослушивание конденсаторов разных...
Схема на Датагоре. Новая статья Полочные АС из советской полки и автодинамиков JVC CS-V6930... Значит, после блаженного 8-месячного перерыва в трудовой карьере устроился я работать. Как все...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой первый усилитель на TDA2050 с ИБП... Здравствуйте, дрУги! Заранее прошу прощения за качество иллюстраций. Итак всё началось с попытки...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой ламповый SE на 6Ф3П (ECL82) по А. Манакову... Заняться лампами была давняя мечта. Но останавливало изготовление выходных трансформаторов,...
Схема на Датагоре. Новая статья Hi-Fi аудиоплеер на базе миникомпьютера «Raspberry Pi». Часть 4. Усилитель мощности на LM3886... Всем привет камрадам! История продолжается. Сегодня у нас: усилитель мощности, мягкий старт, блок...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель TL082 + UTC2030 с виртуальной массой... Идея приготовить самодельный усилитель из того, что имеется под рукой родилась неожиданно, когда...
Схема на Датагоре. Новая статья Сетевой фильтр с контролем правильности подключения к питающей сети для усилителя звуковой частоты... Берегись бед, пока их нет (пословица) Встретил недавно земляков – радиолюбителей и получил заказ....
Схема на Датагоре. Новая статья Транзисторный фильтр питания с высоким КПД для аудиоаппаратуры... При создании прибора для ремонта телевизоров мне потребовался регулируемый источник питания 30-300...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой Hi-Fi УМЗЧ на микросхеме ТА8216Н... Здравствуйте, уважаемые жители Датагории! Закончил очередную конструкцию усилителя мощности...

Общаемся по статье 💬

Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 1 от 22-03-19, 12:57.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 305 комментариев
  • 275 публикаций

В чём причина и смысл вмешательства? Звук плохой?

Не забывайте, что это автомобильные колонки в небольшой пластиковой коробочке.
Надпись «100 Вт» не вызывает доверия.

<
Читатель Датагора

MegaLeon
Дмитрий

• Гражданин
Комментарий # 2 от 22-03-19, 13:44.
  • С нами с 15.04.2009
  • 14 комментариев
  • 1 публикация

Datagor,
Звук из-за потерявших ёмкость у колонок различается, как по вч так и по сч.
Замена конденсаторов на сч, улучшила звук и выровняла, сейчас звук стал более равномерный.

Я понимаю что это не 100ватт, мне это и незачем.
Просто я привык к звуку советской акустики, мне она больше нравится в чём то.
Хотел найти колонки старых годов с Японии, но живых либо нет, если и есть, то цена за них большая.
Случайно нашел эти колонки, 93 года выпуска, в идеальном состоянии и не дорого.

Сейчас им делаю ревизию, восстанавливаю оторванное крепление сч динамика и заменил конденсаторы по сч и вч, попутно заменил один вч динамик. Я не один вечер сидел слушал звук с различными конденсаторами в фильтре сч.
Но когда начал разбираться со схемой фильтра, сначала не понял, то ли ошиблись при сборке, то ли это какая то неизвестная мне схема включения сч динамика.
Я раньше более 20 лет назад и сам собирал колонки трёх полосные, но с тех времён в советской акустике такой схемы не встречал. у кого не спрашивал, никто не сталкивался. Вот и спросил у вас.

<
Читатель Датагора

meshin
Бузунов Игорь Германович

• Гражданин
Комментарий # 3 от 25-03-19, 4:38.
  • С нами с 18.05.2008
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций

В схеме разделительного фильтра ничего необычного. НЧ/СЧ включены через последовательный фильтр. Всё, что не пропускает катушка фильтра на НЧ динамик - отдаётся СЧ динамику. Снизу он подстрахован конденсатором на 10,0 мФ.
Электролиты в НЧ части фильтра Вам заменить ничем малогабаритным не удастся. И если состояние этой пары конденсаторов в норме, то зашунтируйте их плёнкой. Тем же К73-17 0,1...0,22. Тем более, что электролиты в цепи НЧ головки.

<
Читатель Датагора

MegaLeon
Дмитрий

• Гражданин
Комментарий # 4 от 25-03-19, 18:37.
  • С нами с 15.04.2009
  • 14 комментариев
  • 1 публикация

Ещё проблему нашёл. При сборке, в боксе сч, зажали провод между динамиком и передней стенкой колонки, из-за этого не было давления в боксе сч динамика. Правый динамик как бы под давлением в камере сидит, если нажать аккуратно, плавно входит и плавно выходит, левый ходит без всякого сопротивления, из-за провода, перебрал, всё стало равномерно.

Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.