Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Мощный светодиод в панель

📆03.05.19 🙋error 👀4 025 💬11
Всем доброго дня!
Возникла необходимость закрепить мощные светодиоды на панели без возможности сверления в ней вспомогательных отверстий: аналогично 3- или 5-миллиметровым светодиодам. К сожалению, ничего подобного для мощных светодиодов мне не удалось, прошу «помощь зала».

Проблема в том, что мощные светодиодны в большинстве случаев предназначены для запайки на «гекса-плату», устанавливаемую на радиатор, а «стандартные» плафоны/рассеиватели/линзы уже прикручиваются винтами к ней.
Например, как тут:
Мощный светодиод в панель
(Посторонняя фотка взята с ебея)

Мне же надо закрепить светодиод в панели, точнее в отверстии в ней. Например, как 3- или 5-миллиметровые светодиоды: для них держателей валом и в принципе, какой не возьмёшь, как колхоз не выглядит.

Мне один человек посоветовал автомобильные «орлиные глазки» с Китая. В принципе вариант имеет право на жизнь (на безрыбье), один щиток с десятью светодиодами уже даже ушёл к новому хозяину, но, как-то оно «через заднее место»; может существует что-то стандартное.

Буду благодарен за любые варианты. Углы рассеяния, охлаждение и другие «несущественные» аспекты пока обхожу стороной, выберем стратегию «от общего к частному».
Если есть дополнительные вопросы — спрашивайте.
smile
Андрей (error)
Острава, Чехия
Профиль error
1981 г.р.

После окончания школы поступил в Винницкий технический колледж (радиоприборостроение), затем в Винницкий нац. техн. университет (радиотехника и телекоммуникации).

7,5 лет проработал в Укртелекоме на радиорелейной станции, дошёл до её руководителя.

В начале 2007 г. переехал в Чехию. Тут полгода проработал в одной организации звукооператором, потом полгода в немецкой фирме Befra Elektronic в отделе ремонта и испытании всякой электронной дребедени.

Два с половиной года проработал техруководителем в Асусе в отделе ремонтов сет-топ-боксов, спутниковых ресиверов и ПиСи-компонентов.

С 2011 года работаю в Континентале разработчиком автоэлектроники.

Женат. Имею дочь и сына. Хотелось бы не останавливаться на достигнутом.

Верю в Бога. Хожу с семьёй в Церковь.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 2 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья SMD практикум № 2! Индикатор уровня заряда аккумулятора для автомобилиста... Длительная эксплуатация аккумуляторной батареи автомобиля достигается её поддержанием в заряженном...
Схема на Датагоре. Новая статья Смешной приемник 6Ж7, 6П6С, КХА058... Вряд ли кто из старых паяльщиков не задумывался над вопросом: имеют ли в наше время смысл...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 4. Модуль BlueTooth OVC3860... Привет, датагорцы! В этой части моего повествования речь пойдёт о модуле BlueTooth OVC3860 (далее...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой индикатор уровня сигнала на ОУ LM324 (8 СИД на канал)... Не люблю, когда передняя панель усилителя пустая, имеет лишь ручку громкости да тумблер питания. На...
Схема на Датагоре. Новая статья Шкала со светодиодной подсветкой для усилителя: Corel + плёнка ORACAL + режущий плоттер... Привет, друзья! После публикации моей первой датагорской статьи «Ламповый аудио усилитель на 6П6С с...
Схема на Датагоре. Новая статья Световое оборудование для велосипеда: LED фара и задний фонарь... Прохладный осенний вечер. Солнце уже рано садится, и сумерки наступают быстрее. На работе очередной...
Схема на Датагоре. Новая статья Схемка в блокнот. Устройство для разрядки никель-кадмиевых аккумуляторов... При эксплуатации никель-кадмиевых аккумуляторов перед тем как ставить их на зарядку, их надо...
Схема на Датагоре. Новая статья Знакомьтесь: Flowcode. Программирование для AVR и PIC без программирования... Здравствуйте, друзья! В данной статье я хочу рассказать о своих впечатлениях при работе с...
Схема на Датагоре. Новая статья LED-бордюр для корпуса гитарной педали... По материалам Yorick L. (Antwerp/Belgium, diystompboxes.com). Хочу поделиться идеей изготовления...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилительно-коммутационное устройство для компьютера... Нам часто приходится слушать музыку как в наушниках, так и на внешних звуковоспроизводящих...
Схема на Датагоре. Новая статья SMD светодиод: где анод, где катод? Проверка светодиодов... Обычно SMT-светодиоды имеют маркировку со стороны катода, например, точку или тонкую зеленую линию....
Схема на Датагоре. Новая статья Карманный справочник радиоинженера. Дэвис Дж., Карр Дж.... Карманный справочник радиоинженера. Дэвис Дж., Карр Дж. Издательство: Додэка-ХХ1 Год издания: 2002...

Общаемся по статье 💬

«Мощный светодиод в панель»

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<

Sergiy_83

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 1 от 24-05-19, 22:49.
Ответить
  • С нами с 16.10.2012
  • 75 комментариев
  • 7 публикаций

Не совсем понятно что надо сделать.
В пластмассе есть отверстия. Взять да прикрутить.

<

error

Андрей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 2 от 25-05-19, 17:13.
Ответить
  • С нами с 3.01.2009
  • 47 комментариев
  • 4 публикации

Sergiy_83, да я понимаю, что ТЗ далеко от идеала :)
Если его закрепить за радиатор, то вся конструкция светодиода будет выпирать на плоскостью панели. Мне же надо установить заподлицо или же "почти" заподлицо.

Например, если взять 5-мм светодиод, то над плоскостью панели выпирает лишь линза, а всё остальное - за панелью. Вот как-то так мне надо и мощный закрепить: Чтоб над плоскостью выпирал лишь диффузор/линза, а всё остальное включая радиатор - за ней.

<

Sergiy_83

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 26-05-19, 1:23.
Ответить
  • С нами с 16.10.2012
  • 75 комментариев
  • 7 публикаций

А что за панель? Какая толщина у нее?

<

error

Андрей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 4 от 26-05-19, 14:05.
Ответить
  • С нами с 3.01.2009
  • 47 комментариев
  • 4 публикации

Sergiy_83,
В упомянутом мной варианте это был готовый корпус с листовой оцинкованной стали толщиной 1мм и мне надо в одну из сторон встроить такую себе "матрицу" 2×5 светодиодов для брата сотрудника в автосервис. В этом корпусе уже была своя электроника (но места внутри было достаточно), мне надо было просто одну из сторон "заполнить" светодиодами для бестеневой подсветки. Вся эта приблуда находится на шарнире и задвигается в "пенал", поэтому выпирать могло максимум на сантиметр.

<

Sergiy_83

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 5 от 26-05-19, 15:38.
Ответить
  • С нами с 16.10.2012
  • 75 комментариев
  • 7 публикаций

Какая линза у светодиода? Фото прикрепите. На первом фото не видно. И фото панели тоже не мешало бы.

<

error

Андрей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 6 от 26-05-19, 16:00.
Ответить
  • С нами с 3.01.2009
  • 47 комментариев
  • 4 публикации

Sergiy_83,
На фото - это не то, что я делал. Во втором абзаце написано, что это фотка обычных мощных светодиодов на гекса-панели и "классической обвязкой". И их мне надо каким-то образом закрепить на панель. Для простоты пусть это будет, скажем, миллиметровая жесть.

Я же брал с е-бэя вот такие eagle-eye:
,
в панели сверлил отверстия и... там и объяснять нечего. У четырёх пришлось чуток обрезать хвост с резьбой - упирался в электронику.

<

Sergiy_83

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 7 от 26-05-19, 16:10.
Ответить
  • С нами с 16.10.2012
  • 75 комментариев
  • 7 публикаций

Просверлить отверстие по диаметру линзы в панели. Вставить с обратной стороны и приклеить герметиком каким.

<

error

Андрей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 8 от 26-05-19, 17:01.
Ответить
  • С нами с 3.01.2009
  • 47 комментариев
  • 4 публикации

Sergiy_83,
буэ-э-э-э... шютка :)

Конечно, если не будет другого выбора, может так и поступлю. Но задача всё-таки звучала по-другому: без колхоза. Тем более просверлить 30мм отверстие в металле подручными средтвами не всегда получится аккуратно. Может краска сколется где... А те же вышеупомянутые "орлиные глазки" своим фланцем хорошо это всё прикрывают.

Для мощных (50...120Вт) светодиодов есть линзы с фланцем (ищутся по словам led lens) но они ж огромные... Вот если б что-то похожее для 1...10-ваттных... эх...

<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 9 от 27-05-19, 8:19.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 243 комментария
  • 273 публикации

Я так и не понял, и не увидел, у вас-то какой светодиод??? lol Мы какой светодиод хотим на панель?
К какому светодиоду ищем установочную арматуру?

<

error

Андрей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 10 от 27-05-19, 9:36.
Ответить
  • С нами с 3.01.2009
  • 47 комментариев
  • 4 публикации

Второй абзац / первая фотка.
Они все одинаковые и в подавляющем большинстве отличаются лишь размерами гекса-платы. На фотке - 20-миллиметровые, но это несущественно.

<

Qulic

Читатель Датагора
  • Прохожий
Комментарий # 11 от 13-06-19, 17:53.
Ответить
  • С нами с --
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций

Спасибо за полезную инфо

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.