Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Запуск платы УНЧ SONY 1-650-839-11 Power AMP на STK4152 от музцентра SONY

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Запуск платы УНЧ SONY 1-650-839-11 Power AMP на STK4152 от музцентра SONY

09.11.19   vladiv   273   20  

Досталась мне плата УНЧ от медиацентра SONY 1-650-839-11 Power AMP на STK4152ii.

Подключил питание +- 19 В . На выходе примерно 100 милливольт.
Отрезал дорожку mute от ножки 6. На выходе 16 Вольт.

На гребёнке есть ещё не задействованные контакты. Для чего они нужны ?

И на плате есть транзисторная схема управления.
Как её правильно подключить по даташиту, убрав лишнее.
Владимир (vladiv)
Новотроицк
Профиль vladiv
Пенсионер. Паяю.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Даташит THX203H — 12W Switching Power Controller IC... Чип THX203H — 12W Switching Power Controller IC. Все подробности в даташите....
Схема на Датагоре. Новая статья Не стартует материнка от кнопки питания. Лечим очень нетривиальным методом... Приветствую читателей журнала Датагор! Есть у меня пожилой компьютер, которому уже исполнилось лет...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт и переделка проигрывателя винила SONY- PS-242... Попал мне в руки вот такой агрегат. Настоящий японец. Состояние внешне красивое, но нерабочее....
Схема на Датагоре. Новая статья V7 — Измерение RMS-значений напряжения, тока, активной и полной мощности. Облегченная версия... После публикации моей статьи «V6» — измеритель RMS-значений напряжения, тока, активной и полной...
Схема на Датагоре. Новая статья Анонс: доступен новый кит Project-6 "Power Filter"... С 25-08-2012 доступен датагорский кит на базе рассмотренного в статье прототипа! Забирайте на нашей...
Схема на Датагоре. Новая статья По следам публикации - переделка ATX-блока питания... Прислал Станислав, staskaaa[at]gmail.com Добрый день! Спасибо за интересный и познавательный сайт....
Схема на Датагоре. Новая статья Регулятор громкости на TDA7313 и PIC 16F876A.... Для новой конструкции мне понадобился блок управления громкостью и тембрами. Я выбрал...
Схема на Датагоре. Новая статья Опыт озвучки большого помещения динамиками BLAUPUNKT IC112... Бюджетный проект озвучки. Задача была поставлена следующая, в короткий срок и как можно дешевле...
Схема на Датагоре. Новая статья Огурлонки - мой вариант для выхода на природу... Предполагалось сделать одну небольшую активную колонку для походов на природу, питание от...
Схема на Датагоре. Новая статья Audio power amplifier design handbook. Douglas Self... Руководство по дизайну аудио усилителей. Автор Douglas Self. Замечательная книга о конструировании...
Схема на Датагоре. Новая статья STK4141... SANYO AF Power Amplifier (Split Power Supply) 25W+25W min, THD=0.08% Чипы STK4102II...

Общаемся по статье 💬

«Запуск платы УНЧ SONY 1-650-839-11 Power AMP на STK4152 от музцентра SONY»

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

Назад Вперед
<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 09-11-19, 14:39.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 253 комментария
  • 274 публикации

Подключил питание +- 19 В

Питание нужно двухполярное, т.е. в вашем случае: +19В, земля (ноль), −19В. От полюса до полюса 38 Вольт.
У вас так?

Отрезал дорожку mute от ножки 6. На выходе 16 Вольт.

Постоянка почти в размере питающего плеча на выходе усилителя — обычно плохой признак.
Вероятно МС горелая.

а гребёнке есть ещё не задействованные контакты. Для чего они нужны ?

Какие? Вы бы чёткие фотки разместили. Про гребенку контактов судить трудно, не видя, куда они ведут.

Как её правильно подключить по даташиту, убрав лишнее.

Так может проще выпаять МС и собрать на самодельной печатке?

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 2 от 09-11-19, 15:05.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 253 комментария
  • 274 публикации

Нашёл в закромах схему на похожую плату SONY 1-655-372-11 Power AMP:

Ту всё понятно и гребёнка подписана wink
Надеюсь, и вам подойдёт.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 3 от 09-11-19, 16:39.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 253 комментария
  • 274 публикации

1. [+7V] Напряжение от схемы управления MUTE
2. [CURR-P] Напряжение для схемы задержки включения и защиты динамиков
3. [L] Вывод на динамик левый
4. [−B] −U питания
5. [+B] +U питания
6. [R] Вывод на динамик правый
7. [PW-G] Земля схемы защиты
9. [GND] Земля питания

<

vladiv

Владимир Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 4 от 10-11-19, 15:18.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Большое спасибо. Вытравлю свою плату и там буду испытывать. Если микросхема дохлая, то плата пригодится для исправной. Но, хотя сомнительно найти настоящую. У меня уже был печальный опыт с Алиэкспресс с TDA7293 все десять были несправные, то взрывались с ехидным треском, то просто постоянка на выходе. По спору деньги вернули , но осадочек остался.

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 5 от 10-11-19, 15:41.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Гребёнка у меня подписана,Схема похожая. Питание двухполярное с средней точкой.Соглашусь с тем, что вероятно" микра" пробитая.
Вопрос, у этой микросхемы на тыльной металлической пластине есть потенциал или там гальваническая развязка , надо изолировать от радиатора или нет? Впервые имею дело с стк-ашками. Связался с этой схемой - увлёкся миниатюризацией УНЧ. И встраиваю по блочно в корпуса от CD-ROM этажеркой. В стиле стимпанк)).Чтоб добраться до истины, поначалу отпаяю защиту и задержку, оставлю по даташиту и сверю со схемой Алексея Сиволобова(есть у него сайт).

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 6 от 10-11-19, 17:58.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 7 от 10-11-19, 18:06.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Как включить правильно ? Без "mute", без 7,5 В. Только питание , вход и выход.Это чтобы использовать эту плату. Она в хорошем состоянии.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 8 от 11-11-19, 10:34.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 253 комментария
  • 274 публикации

Цитата vladiv
  Как включить правильно ?

Не понятен вопрос. Муте не нужен → так не подавайте +7 В на его контакт.
Что вас смущает?

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 9 от 11-11-19, 11:39.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Ок! Просто я путаюсь с этими стендбай и мюте. Думал они в систему режима по постоянному току входят. Вопрос закрыт. Роюсь на этом портале в поисках, приемлемого для меня, малогабаритного УНЧ с возможностью установки силовых элементов прямо на радиатор связанный с корпусом через термопрокладку, лучше без прокладки. С уважением. Владимир.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 10 от 11-11-19, 19:21.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 253 комментария
  • 274 публикации

Цитата vladiv
  у этой микросхемы на тыльной металлической пластине есть потенциал или там гальваническая развязка

На подложке STK — земля.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 11 от 23-11-19, 2:55.
Ответить
  • С нами с 30.09.2009
  • 354 комментария
  • 30 публикаций

vladiv, "Отрезал дорожку mute от ножки 6. На выходе 16 Вольт. "
Смело. Не разобравшись... Там вроде бы Mute если подано минус несколько Вольт на этот вход, если подать ноль, то будет работать. Но просто резать нельзя.
Такое впечатление, что разомкнута цепь (резистор) ООС с выхода на вход, надо проверить.
Если МТК сгорел, скорее всего он на Mute реагировать не будет.
И на схеме ни черта не видно.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 12 от 23-11-19, 12:16.
Ответить
  • С нами с 30.09.2009
  • 354 комментария
  • 30 публикаций

vladiv, Владимир!
  Роюсь в поисках малогабаритного УНЧ с возможностью установки элементов прямо на радиатор с корпусом через термопрокладку, лучше без прокладки.

1 Если у элементов сзади голый металл, без прокладок не получится (подобности на ТВ в рекламе).
2 Сегодня проще всего ...усилитель класса D (см. например новую статью ТАНКа).
3 Ваши STK скорее всего исправны, но нужен общий язык т. е. схема с нумерацией(!) деталей вот например ___http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/sanyo/STK4152.pdf
4 Надо на рисунке схемы или хотя бы в тексте (неудобно) проставить измеренные напряжения на всех выводах микросхемы в двух случаях - до обрезания мути и после.
5 Для самостоятельного понимания можно представить данный STK как НЕинвертирующий ОУ.
6 Похоже, что +7,5В на разъеме - это ВНЕШНЕЕ открывающее напряжение, отключающее муть, идет от блока питания, думаю, что для плавного включения без щелчков.
За неимением такого, можно ПОКА соединить выв. 6 микросхемы с общим проводом с нулевым напряжением.
7 Нагрузку пока не включать или включить какой-нибудь динамик через сопротивление несколько сот Ом.
8 Проверить исправность резисторов 0,22 Ом на выходе мсх.
Пока достаточно.

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 13 от 24-11-19, 16:01.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Спасибо за совет.
Когда мьют был не обрезан , на выходе постоянка была всего примерно 130 милливольт. Я пока отложил эксперименты с СТК. Нагрузку я не подключал, дабы не спалить микросхему. Вытравлю плату( по Сиволобову) - он гуру по сткашкам вроде, сам конкретно проштудирую всю инфу по ней и не спеша определюсь.
Осциллограф и генератор есть. Сначала решил плату сохранить, но потом подумал - электролитики всё равно надо менять на новые.Возраст мешает иногда настроиться на творчество. Бывает рук не поднять , а иногда не оторвать меня на обед)).И тогда всё получается.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 14 от 24-11-19, 19:10.
Ответить
  • С нами с 30.09.2009
  • 354 комментария
  • 30 публикаций

vladiv, коллега (по пенсионерству и пионерству)!
Повторю еще раз и уйду в сторону - вижу, что не в коня корм. Вы всё равно будете делать по своему и по "гурам".

Судя по имеющейся здесь информации (повторяю, что на вашем рисунке и схеме я почти ничего не вижу) вы ищете себе проблем на ровном месте. Удастся ли самостоятельно их потом преодолеть - не знаю.

1) НЕ НАДО делать обрезания просто так без совета ребе. Изначально STK заперт и открывается после "прогрева" плавной подачей +7 В от блока питания. "Смешиваясь" с минусом, на выв. 6 подается напряжение около нуля, усилитель плавно "просыпается" без щелчков, при выключении +7 пропадает быстрее минуса и щелчки давятся. Если подать 0 на выв. 6 он будет включаться и выключаться сразу, но с щелчками.

2) Обязательно надо сверить напряжения на всех выводах STK с приведенными на схеме. Неважно, что вместо +-32 В будет +-19 В. По этим напряжениям можно много чего понять, чтобы при необходимости устранить.

3) 130 мВ на выходе, да еще без нагрузки - нормально.

4) "Электролитики" надо менять с умом, в случае необходимости, а не просто так и все сразу.

5) К выходу временно подключить какой-нибудь динамик через резистор несколько сот Ом. Так можно оценить постоянное напряжение на выходе, прохождение сигнала и его качество без опасности для динамика. Плевать, что будет тихо - если сигнал чистый, напряжения в норме, значит можно включать штатную нагрузку.

6) Ко всяким "гурам" отношусь настороженно, особенно если нет возможности диалога с ними. Вы же хотите травить плату, собирать её, имея промышленную с гарантией от ошибок. А смысл? Сверхкачества от этих STK вы не получите никак и никогда, а геморроя можно огрести полной ложкой.
Разбираться в гуриных самоделках я,например, не собираюсь.

7) Если боитесь сжечь STK, можете в цепь + и - временно поставить по резистору десяток-другой Ом. Это ограничит ток и резко снизит вероятность что-то сжечь. Но громкость при таком способе должна быть малой, иначе усилитель будет затыкаться. Когда убедитесь, что напряжения и токи в норме, резисторы надо убрать.

8) Не было ни слова про блок питания. Надеюсь, он достаточной мощности и конденсаторы после моста присутствуют. К Вам лично это не относится, но неоднократно читал жалобы, что подобные усилители плохо работают от батареек "Крона" или козявочного БП, а выяснялось это после длительных допросов с пристрастием.

<

vladiv

• Гражданин
Комментарий # 15 от 25-11-19, 17:41.
Ответить
  • С нами с 6.12.2008
  • 20 комментариев
  • 2 публикации

Благодарю. Понял. Кое что я и так всегда делал. На моём счету 5 разных ламповых усилителей в классе А. И несчётное УНЧ нА транзисторах и микросхемах. Некоторые работают до сих пор с 1980 года. Электролиты там ставил с военки и с самолётов. Как написано на их, допустим 68 мкф, так и после сорока лет прибор показывает 68 мкф. Вечные они что ли?))
БП питания двухполярный с фильтром,специально изготовлен для УНЧ с таким питанием отдельно для наладки.
Учту ваши советы.

С STK дела не имел, это для меня внове и поэтому отношусь к ним с осторожностью.
Спалю, тогда совсем от них отвернусь.
Мне милее на рассыпухе паять.Подбираю остатки былой роскоши элементов. Потому что вокруг последователей и рабов паяльника не наблюдаю. Стар я стал, как гуано мамонта. В редкие случаи хорошего самочувствия сажусь за паяльник.
П.С. Металлическая пластина этой СТК покрыта незаметным лаком и может ввести в заблуждение, она звонится на общий провод. Так что можно только обойтись термопастой, что меня устраивает.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 16 от 25-11-19, 21:26.
Ответить
  • С нами с 30.09.2009
  • 354 комментария
  • 30 публикаций

vladiv, я не ставлю под сомнение ваш опыт и способности.
  Электролиты там ставил с военки и с самолётов.

Надеюсь, помните, был МЭП и МРП (или как там его), одно министерство делало детали для "военки", другое - для бытовухи. Одни работают до сих пор, другие были браком при рождении.
В молодости я работал в НИИ, хорошо помню, что конденсаторы К50-6 были у нас абсолютно запрещены, что меня тогда возмущало.
Качественные буржуйские конденсаторы были еще лучше наших, так что лет 50 могут работать запросто.
"Специальный" БП вызывает у меня сомнения. Читаем datasheet на STK.
Номинальная мощность 30 Вт на 8 Ом и 35 Вт на 4 Ом (уже при +-25 В). При питании +-19 В эта мощность может уменьшиться. Грубо посчитаем мощность до ограничения при питании +-27.5 В на 8 Ом = 47 Вт и на 4 Ом при +-25 В = 78 Вт. Почему такая разница? Думаю, из-за ограничения по току выходных транзисторов STK.
Думаю, STK были созданы в своё время для экономии. Её преимущества для бизнеса, а не радиолюбителя. Они давно не производятся, а новодел - это новодел.
Я бы не стал для них делать плату, если они уже впаяны в промышленную. И одно дело если их есть мешок и не жалко спалить несколько штук, другое дело, если запаса нет.
Думаю, сегодня есть возможность выбора в зависимости от целей.
- Для максимального качества - УНЧ класса А, лампово-полупроводниковые.
- Для простоты и дешевизны - на микросхемах, их качества будет достаточно большинству.
- Для простоты и минимальных размеров - класс D.
Думаю, любителям есть смысл делать что-то поющее и такое, что купить или нельзя или очень дорого.
Другая ситуация - собрать что-то из серии "дёшево и сердито", это опять микросхемы.
Делать же что-то уступающее по качеству ширпотребу смысла не вижу, разве чисто для удовольствия.
  Потому что вокруг последователей и рабов паяльника не наблюдаю. Стар я стал

Их нет и не будет. Все мы не молодеем.
  она звонится на общий провод

Могут быть подлянки. Надо убедиться, что на корпусе STK действительно нет ни постоянного, ни переменного напряжения. Одно дело, если радиатор не контачит с корпусом, другое, если "глухо заземлён".
P.S. Обе картинки в вашем ответе выше у меня не открываются.

Назад Вперед

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.