В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.
 

Technics SA-EH590 и силовой трансформатор RTP2N5B012

📆8 октября 2020   ✒️zztop1967   🔎7.831   💬7  

На всякий случай вот схожый аппарат изнутри.

Здравствуйте уважаемые сограждане!
По случаю достался вот такой агрегат — Technics SA-EH590. В нерабочем состоянии. Товарищ, который мне его отдал, поведал, что в нем нет предохранителя, а все попытки поменять заканчиваются выгоранием оного.
Предварительный анализ показал, что на плате «дежурки» прошило конденсатор фильтра по силовой линии, который стоит параллельно 220V, сразу за предохранителем. Он аж треснул пополам.

Дальнейшее исследование выявило обрыв силовой обмотки основного силового трансформатора RTP2N5B012.

Поскольку нигде нет никаких подозрительных «палёных» деталей и отсутствует запах горелого, возникло подозрение, что может внутри силового трансформатора просто сгорел термопредохранитель.

В связи с этим вопросы к знатокам (вдруг кто сталкивался со схожими аппаратами Техникса):
1. Есть ли в этом трансформаторе термопредохранитель?
2. Если да, то насколько глубоко он зарыт в обмотку?
3. Как располагаются обмотки послойно? В смысле, что выше, что ниже первичка/вторичка.

Я очень давно не занимался ремонтом или изготовлением трансформаторов. Когда-то практиковался относительно часто, но навык утерян, по этому, прежде чем ввязаться в «авантюру» восстановления усопшего, хотел послушать советов опытных сограждан.
Тем более, что Техниксы мне никогда не попадались.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрил 1 читатель.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Transformer: программа расчета маломощного (до 500 Вт) силового трансформатора на частоте 50 Гц... Предлагаю начинающим очень простую программулину для расчета силовых трансформаторов. Автор...
Схема на Датагоре. Новая статья Вопросы по SE 6Э5П + 6С33С... Доброго времени суток! Хочу собрать ламповый однотактный усилитель SE 6Э5П 6С33С по схеме...
Схема на Датагоре. Новая статья Вредный полезный термопредохранитель трансформатора питания... Попал мне в руки ресивер фирмы SONY, марку точно не запомнил, да это и не важно. Важно то, что во...
Схема на Датагоре. Новая статья Измерение индуктивности трансформатора или дросселя... Часто самодельщики-ламповики озадачены определением индуктивности обмотки(ок)...
Схема на Датагоре. Новая статья Лабораторный импульсный блок питания. Часть 5. Миниатюрный лабораторный ИБП... Несмотря на простоту схем импульсных блоков питания, описанных в предыдущих частях серии,...
Схема на Датагоре. Новая статья Микшер Numark DM2002X изнутри. Насколько страдает качество при серийном производстве?... Если вы считаете себя радиолюбителем, то вероятно ваши знакомые тоже так считают, и разумеется...
Схема на Датагоре. Новая статья Некоторые приемы намотки трансформаторов для аудио... Предыдущей статье я рассказал о изготовлениии простого намоточного станочка. Пришло время показать...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой ламповый усилитель для комбика на 6П14П... Ламповый усилитель на 6П14П для комбика и просто для души. Просто захотелось сделать… С...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель 6 Ватт на двух лампах 6П14П... ВступлениеПоследнее время я не занимался конструированием аудио аппаратуры. Раньше, когда работал...
Схема на Датагоре. Новая статья Реинкарнация компьютерных БП. Часть 1... Если нет надежды на восстановление БП, либо предстоящие затраты на его восстановление слишком...
Схема на Датагоре. Новая статья Применение электронных трансформаторов Taschibra (Ташибра, Tashibra) в радиолюбительской практике... При сборке собственных конструкций проблема радиолюбителя номер два (после изготовления хорошего...
Схема на Датагоре. Новая статья О явлении подмагничивания сердечника трансформатора БП постоянным током... Существует мнение, что если усилитель воспроизводит синусоидальный сигнал частотой 25 Гц (половина...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

AndyMikh



<
Читатель Датагора

EVA

<
Читатель Датагора

zztop1967



<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

AndyMikh

<
Читатель Датагора

zztop1967

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой