Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Technics SA-EH590 и силовой трансформатор RTP2N5B012

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Technics SA-EH590 и силовой трансформатор RTP2N5B012

08.10.20   zztop1967   597   7  

На всякий случай вот схожый аппарат изнутри.

Здравствуйте уважаемые сограждане!
По случаю достался вот такой агрегат — Technics SA-EH590. В нерабочем состоянии. Товарищ, который мне его отдал, поведал, что в нем нет предохранителя, а все попытки поменять заканчиваются выгоранием оного.
Предварительный анализ показал, что на плате «дежурки» прошило конденсатор фильтра по силовой линии, который стоит параллельно 220V, сразу за предохранителем. Он аж треснул пополам.

Дальнейшее исследование выявило обрыв силовой обмотки основного силового трансформатора RTP2N5B012.

Поскольку нигде нет никаких подозрительных «палёных» деталей и отсутствует запах горелого, возникло подозрение, что может внутри силового трансформатора просто сгорел термопредохранитель.

В связи с этим вопросы к знатокам (вдруг кто сталкивался со схожими аппаратами Техникса):
1. Есть ли в этом трансформаторе термопредохранитель?
2. Если да, то насколько глубоко он зарыт в обмотку?
3. Как располагаются обмотки послойно? В смысле, что выше, что ниже первичка/вторичка.

Я очень давно не занимался ремонтом или изготовлением трансформаторов. Когда-то практиковался относительно часто, но навык утерян, по этому, прежде чем ввязаться в «авантюру» восстановления усопшего, хотел послушать советов опытных сограждан.
Тем более, что Техниксы мне никогда не попадались.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌻 Халва для своих! +1800.00₽ для новичка на Aliexpress

Камрад, регистрируйся на Али по этой нашей ссылке. Ты получишь купон на 1800.00₽ на первый заказ. Не тяни, время действия купона ограничено.

🌼 Полезные и проверенные железяки — можно брать!

Куплено и опробовано читателями или в лаборатории редакции.

Александр (zztop1967)
Россия, г.Уфа
Профиль zztop1967
С "паяльником" познакомился в 7 лет. Когда на день рождения подарили набор "Юнный электрик". Правда там ничего паять не приходилось, все соединения были на винтиках.

Потом были куча различных конструкций. Радиоприемники, пищалки, гитарные примочки, датчики, бытовая автоматика, но в основном звукотехника. Магнитофоны и усилки. Про ремонт теликов я уже и не говорю.

После армии увлекся компами. Было множество разных спектрумов и себе и на продажу.До тех пор, пока не собрал себе первую "АйБиЭм'ку".

С течением времени от паяльника отошел и занимаюсь в основном компьютерами и все, что с ними связано. Но сейчас появился загородный дом, а повзрослевший сын всерьез увлекся музыкой.

В душе что то зашевилилось и захотелось собрать для дома что нибудь из автоматики, для себя что нибудь из звукатехники, и сыну что нибудь для музыки. И еще раз показать, что имея прямые руки и кое что умеющие мыслить в черепушке можно самостоятельно создавать вещи, за которые именитые фирмы просят кучу килобаксов.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Transformer: программа расчета маломощного (до 500 Вт) силового трансформатора на частоте 50 Гц... Предлагаю начинающим очень простую программулину для расчета силовых трансформаторов. Автор...
Схема на Датагоре. Новая статья Вопросы по SE 6Э5П + 6С33С... Доброго времени суток! Хочу собрать ламповый однотактный усилитель SE 6Э5П 6С33С по схеме Манакова....
Схема на Датагоре. Новая статья Вредный полезный термопредохранитель трансформатора питания... Попал мне в руки ресивер фирмы SONY, марку точно не запомнил, да это и не важно. Важно то, что во...
Схема на Датагоре. Новая статья Измерение индуктивности трансформатора или дросселя... Часто самодельщики-ламповики озадачены определением индуктивности обмотки(ок)...
Схема на Датагоре. Новая статья Лабораторный импульсный блок питания. Часть 5. Миниатюрный лабораторный ИБП... Несмотря на простоту схем импульсных блоков питания, описанных в предыдущих частях серии,...
Схема на Датагоре. Новая статья Микшер Numark DM2002X изнутри. Насколько страдает качество при серийном производстве?... Если вы считаете себя радиолюбителем, то вероятно ваши знакомые тоже так считают, и разумеется...
Схема на Датагоре. Новая статья Некоторые приемы намотки трансформаторов для аудио... Предыдущей статье я рассказал о изготовлениии простого намоточного станочка. Пришло время показать...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой ламповый усилитель для комбика на 6П14П... Ламповый усилитель на 6П14П для комбика и просто для души. Просто захотелось сделать… С музыкантами...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель 6 Ватт на двух лампах 6П14П... ВступлениеПоследнее время я не занимался конструированием аудио аппаратуры. Раньше, когда работал...
Схема на Датагоре. Новая статья Реинкарнация компьютерных БП. Часть 1... Если нет надежды на восстановление БП, либо предстоящие затраты на его восстановление слишком...
Схема на Датагоре. Новая статья Применение электронных трансформаторов Taschibra (Ташибра, Tashibra) в радиолюбительской практике... При сборке собственных конструкций проблема радиолюбителя номер два (после изготовления хорошего...
Схема на Датагоре. Новая статья О явлении подмагничивания сердечника трансформатора БП постоянным током... Существует мнение, что если усилитель воспроизводит синусоидальный сигнал частотой 25 Гц (половина...

Общаемся по статье 💬

Technics SA-EH590 и силовой трансформатор RTP2N5B012

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 1 от 08-10-20, 17:37.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 319 комментариев
  • 276 публикаций

Александр, привет!
Точно такого же аппарата видеть изнутри не довелось, но очень вероятно, что термопредохранитель в первичке есть.
Сначала намотана первичка более тонким проводом (в глубине, на пустой каркас), потом вторичка — более толстым (ближе к поверхности).

Посмотрите, может поможет статья про подобную неприятность с термопредохранителем.

Техниксы были красивые и функциональные.
Прицепите несколько качественных фоток аппарата и колонок.

И удачного ремонта! 👍

<
Читатель Датагора

AndyMikh
Андрей

• Меценат
Комментарий # 2 от 08-10-20, 20:47.
  • С нами с 5.09.2017
  • 57 комментариев
  • 0 публикаций

Александр, доброе время суток! В трансформаторе первичка имеет 4 вывода: "0", "110", "220" и термопредохранитель. Тестером найди "220" и припаяй обычный предохранитель 3А.

Схему приложил.

Если не "насиловать" аппарат можно и просто перемычку запаять. Неоднократно так приходилось делать чужие аппараты с предупреждением хозяев не гонять на пределе. Повторных обращений не было.

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 3 от 09-10-20, 14:29.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

Термопредохранитель точно стоит, при более детальном рассмотрении его обычно видно , там как правило шишка на обмотке и слои обмоток немного расходятся, я обычно аккуратно к его проводам добираюсь и замыкаю. Есть ещё способ , он часто срабатывает - засуньте транс в морозилку на пару- тройку часов, бывает восстанавливается пред.

<
Читатель Датагора

zztop1967
Александр

• Гражданин
Комментарий # 4 от 12-10-20, 18:50.
  • С нами с 21.02.2010
  • 18 комментариев
  • 2 публикации

Спасибо большое за информацию и советы.
Нахожусь в небольшом цейтноте, по этому отвечаю с некоторым запозданием.
Открыл пациента. Сделал несколько фоток.
Правильно ли я понял, что выводы трансформатора 0 и CN712(9 Ом) - это сетевая обмотка 230В, а CN711 и CN713 - это термистр?
Вроде бы сопротивление первички для такого трансформатора в пределах нормы...

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 5 от 12-10-20, 20:29.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 319 комментариев
  • 276 публикаций

Александр, привет! Давайте разбираться.

Никакого термистора здесь нет. Есть термопредохранитель (ТП), включенный в цепь CN711.
Контакты CN711-CN713 это сеть 240В. Это для других стран, см. Стандарты напряжений в разных странах

Контакты CN711-CN712 это сетевая обмотка 230В. Это то, что нам нужно, но CN711 разрывает ТП.

Так же на схеме нарисован байпас (обход) ТП, но по фото я не могу понять, выведен ли он и куда точно.
Если предположить, что вы его обозначили на фото как «0», то вам несказанно повезло.
Тогда у вас получается сетевая обмотка, минующая ТП: «0»-CN712. Всё верно. 👍

Можно попробовать для быстрой диагностики подключить к электросети последовательно через лампу накаливания ватт на 60.
Главное, не торопитесь и ничего не перепутайте 😊 Удачи!

<
Читатель Датагора

AndyMikh
Андрей

• Меценат
Комментарий # 6 от 12-10-20, 22:05.
  • С нами с 5.09.2017
  • 57 комментариев
  • 0 публикаций

Судя по последнему фото ТП подключен между нижними выводами.

<
Читатель Датагора

zztop1967
Александр

• Гражданин
Комментарий # 7 от 13-10-20, 15:25.
  • С нами с 21.02.2010
  • 18 комментариев
  • 2 публикации

Datagor,
Да, конечно же термопредохраитель, это я "очепятался". Так со мною бывает. Думаю про одно, а пишу другое. Простите великодушно!
Контакты CN711-CN713 это сеть 240В, совершенно верно. CN713 висит в воздухе на плате ни к чему не подключен.
Термопредохранитель, скорее всего, распаян между «0»-CN711. Если хорошо приглядеться, то там видно провод отличающийся от обмоточного. Да и сам вывод «0» висит в воздухе, для него нет клеймы на плате. Так что «0» это как раз и есть вывод байпас :) Между «0»-CN712 сопротивление около 9 Ом. А между «0»-CN713 более 9 Ом. Так что все, вроде бы, сходится.
Спасибо, Вы укрепили мои предположения. Первое включение, конечно же сделаю через лампочку. Всегда так делаю, когда ремонтирую блоки питания. Правда в последнее время все компьютерные :)
Как только проведу испытания - обязательно отпишусь о результатах :)

Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.