В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Как я домашний ручной фрезер выбирал

📆25 октября 2021   ✒️vimay   🔎4.425   💬12  
Приветствую, друзья!
В процессе работы над своим новым проектом – самодельным проигрывателем – мне потребовалось довольно много времени провести над обработкой древесины. А для обработки древесины одним из самых полезных и универсальных приспособлений является ручной фрезер.
Вот и решил я приобрести себе этот инструмент.
Но тут меня поджидали определенные трудности. Дело в том, что на рынке представлено огромное количество подобных устройств, и просто так сходу выбрать действительно то, что нужно не так-то просто. В общем, перед покупкой пришлось мне подробно изучить данный вопрос и определить те критерии, на которые следует обращать внимание при выборе фрезера.
Вот данным опытом я и хотел бы поделится.

Тип фрезера

Самым первым критерием, который следует учитывать при выборе фрезера является его область применения, т.е. для каких задач Вы его приобретаете. От этого зависит конструкция машины, и по данному критерию все фрезеры можно разделить на три группы:

Погружной (вертикальный) фрезер. Свое название получил от того, что головка может двигается во время работы вверх-вниз. Движение происходит по двум направляющим штангам, фреза как бы погружается в обрабатываемую поверхность. Это самое главное преимущество данного типа. Он может применятся для выполнения широкого круга фрезеровочных задач - получения желобов, отверстий, канавок, пазов, закругления торцов, формирования профиля кромки, снятия фасок и т.д. Самый универсальный и популярный агрегат на производствах и в домашних мастерских.

Кромочный (окантовочный) фрезер. У данного типа специализация узкая – работа только по кромке деталей. На кромке можно делать пазы, снимать фаски, нарезать канавки и выемки. Как правило, не имеет возможности регулировки вылета фрезы в реальном времени, т.е. величина рабочей поверхности фрезы устанавливается перед работой и в процессе не изменяется. Однако обладает очень высокой точностью обработки.

Ламельный (присадочный) фрезер. Его специализация еще уже. Прибор идеально создает парные отверстия, которые нужны для соединения нагелями или кантами. Сфера использования – мебельное производство.
Среди перечисленных разновидностей наиболее широко используемый – погружной, поэтому о нем и будет весь разговор.
Итак, с типом машины определились. Следующим очень важным параметром является мощность фрезера.

Мощность фрезера

Мощность двигателя во многом определяет возможности инструмента. От нее напрямую зависит возможная глубина обработки и максимальный размер фрезы. Чем мощнее фрезер, тем большего диаметра фрезу можно установить. Также увеличение мощности позволяет обрабатывать различные по твердости и структуре материалы. Условно различают три типа инструментов по мощности:
Малой мощности: от 600 до 1000 Вт;
Средней мощности: от 1000 до 1600 Вт;
Большой мощности: свыше 1600 Вт.
Оценивая возможности, можно сделать вывод, что тяжелые фрезеры – самые лучшие. Но это далеко не так – чем мощнее аппарат, тем он тяжелее. К тому же увеличивается не только вес, но и габариты. Работать с таким устройством становится труднее, а обработка небольших заготовок иногда вообще становится невозможной.
Таким образом, если Вы не обладаете достаточным опытом работе с фрезерными машинами и не собираетесь обрабатывать большие заготовки ежедневно, то не стоит гнаться за мощностью. Наиболее подходящим выбором станет фрезер средней мощности 1200-1400 Вт. На него можно будет установить большинство используемых в домашней мастерской фрез и без труда обработать практически любую заготовку.

Итак, объем выбора намного сократился. К данному моменту вырисовывается следующая машина – погружной фрезер мощностью 1200-1400 Вт. Уже можно выбрать 4-6 моделей, которые укладываются в Ваш бюджет, и дальше рассматривать отличия в параметрах уже только этих экземпляров.

Скорость вращения шпинделя

Очень важный параметр, от него зависит насколько качественно будет обработана заготовка и с каким материалом сможет работать фрезеровочный инструмент. Кроме того, для нормальной работы фрезы должна обеспечиваться определенная скорость врезания режущей кромки в материал. Ассортимент фрез, которые можно установить во фрезер просто огромен, отличаются они не только своей конфигурацией, но и диаметром, и для каждого диаметра нужны свои обороты. Чем меньше диаметр фрезы, тем должны быть выше обороты и наоборот.

Учитывая все вышесказанное фрезер должен иметь функцию регулировки частоты вращения шпинделя. В настоящее время подавляющее большинство, как фирменных, так и недорогих китайских аппаратов оснащены такой функцией. Однако встречаются устройства и без регулировки оборотов. Такие фрезеры не рассматриваются, если, конечно, Вам не требуется какое-то строго фиксированное значение частоты вращения шпинделя.

Среди производителей установилась некоторая унификация в пределах регулировки оборотов:
• для фрезеров малой мощности, которые работают преимущественно с фрезами малого диаметра, частота вращения может быть от 15000 до 35000 об/мин;
• для фрезеров средней мощности обычно устанавливаются пределы от 10000 до 30000 об/мин;
• для мощных фрезеров максимальная скорость вращения редко превышает 25000 об/мин.

Таким образом, в выбранном нами типе фрезера средней мощности будет производителем определены пределы оборотов от 10000 до 30000 об/мин. Естественно, чем шире этот диапазон, тем лучше.

Рабочий ход фрезы

Под этим параметром подразумевается максимально допустимая глубина фрезерования.
Показатель зависит от типа машины:
• малой и средней мощности – от 20 до 55 мм;
• высокой мощности – свыше 60.
То есть, чем рабочий ход больше, тем толще заготовки, с которыми справится Ваша фрезеровочная техника, и тем больший ассортимент фрез Вы сможете использовать.
Рекомендуется рассматривать машины с рабочим ходом не менее 50 мм.

Несколько слов о брендах

На данном этапе, основываясь на вышеназванных критериях, а также на рейтингах популярности и отзывах покупателей на популярных торговых интернет-площадках, у меня остались два кандидата:
Как я домашний ручной фрезер выбирал
Wortex MM 5013 E



Bosch POF 1200 AE


Торговая марка WORTEX впервые появилась на рынке электроинструмента в 2004 году. Принадлежит она белорусской компании «Инструменткомплект». Зарегистрирован бренд в Германии, производится техника в Китае. Применение новых инновационных решений и совместное сотрудничество немецких и китайских инженеров позволили создать высококачественную продукцию WORTEX, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке Европы и стран СНГ.
Вот такая дружба народов получается.

Robert Bosch GmbH – немецкая группа компаний, ведущий мировой поставщик технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, потребительских товаров, строительных и упаковочных технологий. Компания была основана немецким предпринимателем и инженером Робертом Бошем 15 ноября 1886 года. Главный офис компании расположен в городе Герлинген, Германия, недалеко от Штутгарта. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и примерно 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах.
Про Bosch, думаю, много говорить не стоит, его все знают.

Так вот, казалось бы, сравнивать этих производителей несколько некорректно и выбор должен быть очевиден, но меня смутили очень разные отзывы. И, если наличие некоторого количества негативных отзывов о WORTEX вполне объяснимо, то такие же отзывы о Bosch заставляют насторожится и не покупать его сходу.

Как известно, инструмент Bosch бывает «синим» и «зеленым». «Синий» относится к профессиональному классу и, как правило, вне конкуренции. При наличии достаточного количества средств следует брать именно «синий» инструмент. «Зеленый» ориентирован на бытовое использование, имеет более низкую цену, и, соответственно, упрощенную конструкцию и более простые комплектующие. Возможно, в данном случае производитель чересчур уж упростил конструкцию, что и привело к негативным отзывам?

С другой стороны, фрезер WORTEX имеет очень высокий рейтинг популярности и большое количество в целом хороших отзывов с некоторыми мелкими недостатками.
В итоге, чтобы окончательно определится с выбором из таких двух разных инструментов, мне потребовалось посетить шоурум одного из продавцов, чтобы «пощупать их руками» и посмотреть на них вживую.

Внешний вид

Первоначально, еще не вдаваясь в технические отличия двух образцов, выявились некоторые недостатки китайского фрезера в виде небольшого облоя в разных местах. Мелочь, но неприятно.


«Немец» ожидаемо ничего подобного не имел, причем нигде – ни по металлу, ни по пластмассе.

Плюсик ему в карму.

Цанговый патрон

Очень важный узел фрезера, от его конструкции и качества напрямую зависит удобство работы, качество обработки и, самое главное, безопасность. При использовании некачественной цанги возможна плохая фиксация фрезы и ее выпадение во время работы, что может привести к травмам.

В этом отношении «китаец» получает огромный минус. В нем установлена «неправильная» цанга.

Такая цанга очень плохо удерживает фрезу. В нижней части у нее есть конус, причем с очень большим углом наклона, а верхняя часть цилиндрическая, которая работает, как втулка и фрезу никак не удерживает. Хвостовик фрезы находится в этой части свободно, и также свободно находится цилиндрическая часть цанги внутри шпинделя. Люфт внутри плюс люфт снаружи, и в итоге низкая точность обработки. Кроме того, при работе фреза начинает вибрировать и постепенно выходит из цанги. С другой стороны, часто происходит подклинивание хвостовика в цанге или цанги в шпинделе, что приводит к трудностям при извлечении фрезы.

У Bosch’а, наоборот, «правильная» цанга.

Во-первых, она имеет конусную форму по все своей поверхности и разрезы стенок, как снизу, так и сверху. Таким образом, она зажимает фрезу все своей площадью. Во-вторых, сама цанга защелкнута в гайке, и при откручивании гайки цанга вместе с ней выходит из шпинделя. Это предотвращает заклинивание фрезы и обеспечивает свободное ее извлечение.

Качество штангового механизма

Штанговый механизм – это два металлических стержня, по которым перемещается головка инструмента. Ключевыми показателями здесь являются легкость хода головки и величина люфта. Эти характеристики влияют на уровень качества обработки деталей и производительность.
Что касается плавности хода, то оба фрезера имеют довольно жесткие пружины, и для опускания следует приложить довольно большое усилие. Возможно, это связано тем, что они новые, и при дальнейшей эксплуатации головка станет ходить легче. Кроме того, у фрезера WORTEX несколько раз при опускании было небольшое подклинивание, а «немца» головка идет туго, но плавно.
А вот с люфтом у «китайца» все намного хуже.

Я не могу инструментально определить величину люфта, но он довольно большой, на мой взгляд – недопустимо большой. Следует отметить, очень часто продавцы говорят, что в зафиксированном положении никаких люфтов нет. Это действительно так, но опускание фрезы Вы производите в свободном положении, и при большой глубине фрезерования такой люфт может вызвать закусывание фрезой большой поверхности материала и привести к поломке фрезы.

У «немца» люфт тоже есть, но он настолько мал, что его не видно даже на глаз. Тактильно он ощущается, конечно, но визуально практически незаметен. Выбор по данному параметру очевиден.

К штанговому механизму относится и вертикальный упор. Элемент представляет собой металлический штырь, который упирается в револьверный упор. Таким образом, вертикальный упор отвечает за глубину хода. Чтобы вставить нужный показатель, упорный штырь просто смещают вверх или вниз, фиксируя его положение винтом.
«Китаец» в этом отношении выигрывает у «немца», поскольку оснащен дополнительным винтом для точной настройки глубины.


Подошва

Подошва – это платформа, при помощи которой инструмент соприкасается с поверхностью обрабатываемой детали. Подошва защищена пластиковой накладкой, которую можно снять и заменить. Это удобно, так как накладка со временем изнашивается и теряет свои защитные свойства.
Если подошва (накладка) неровная, то фрезер буде неустойчиво стоять на поверхности обрабатываемой детали и, соответственно, не сможет обеспечить точность обработки. У фрезера Bosch с этим нет никаких проблем

Измерить подобным образом подошву «китайца» мне не удалось, но потертости на подошве витринного экземпляра говорят о некоторых неровностях. В отзывах на этот продукт также отмечалось, есть небольшое искривление пластиковой накладки.

Данная проблема легко устраняется заменой накладки, но все же…

Дополнительные приспособления

Эти элементы несколько расширяю функционал и добавляют комфорта во время работы с инструментом.
К ним относятся:
1. Параллельный упор – исполнен в виде двух прямых металлических штанг, которые жестко крепятся к подошве винтами. Дает возможность вести резец на необходимом расстоянии от кромки параллельно краю прямолинейных заготовок. Присутствует в обоих фрезерах, особенностей не имеет.

2. Роликовый упор – дополнительный элемент параллельного упора, который дает возможность вести резец на необходимом расстоянии от кромки параллельно краю криволинейных заготовок. В комплекте Bosch есть, у «китайца» нет.

3. Копировальная втулка нужна при изготовлении множества деталей по сложному, криволинейному шаблону. Бортик втулки проходит по силуэту шаблона, а резец повторяет эту линию на поверхности материала. Втулка Bosch оснащена быстрозажимным фиксатором и позволяет быстро установить ее на подошву фрезера

У WORTEX копировальная втулка также есть в комплекте, но вот крепление уже не быстрозажимное. Втулка крепится двумя винтами к подошве. Не очень критично, но время установки/съема увеличивается.


4. Патрубок для отвода пыли позволяет подключать пылесос для сбора пыли, добавляет комфорта во время работы, защищает от стружки и пыли. Присутствует в комплекте обоих машин.

5. Защитная шторка предотвращает вылет стружки. Есть у обоих фрезеров, у «немца» может быть быстро опущен при необходимости

У «китайца» возможно тоже, но мне не удалось этого сделать при небольшом усилии. Сильно давить не хотел, чтобы не сломать ненароком. Поэтому точный функционал неизвестен


Вспомогательные технические функции

Данных функций в моих экземплярах нет, но при выборе на них стоит обратить внимание. Они не обязательны, но значительно облегчают и добавляют удобства в работе.
1. Автоматический контроль оборотов («константная электроника»). Без него вращение шпинделя в плотном веществе замедляется, обороты падают. С электронным контролем частота вращения не изменяется, количество оборотов постоянное и поддерживается микроконтролером.

2. Плавный старт отвечает за постепенное наращивание оборотов с момента включения. Резкое дерганье оснастки на старте исключается, а значит, сведен к минимуму риск испортить начало процесса. Помимо этого, плавное включение намного более щадящее для узлов и механизмов, поэтому увеличивает ресурс техники.

Подведем итоги

Сведем всю выше представленную информацию по двум фрезерам в таблицу для большей наглядности при принятии решения.

Очевидно, даже несмотря на более высокую цену фрезера Bosch POF 1200 AE, мой выбор пал именно на него. Справедливости ради, следует отметить, что Wortex MM 5013 E также довольно неплох, и его функционала и качества будет достаточно для многих домашних работ. Возможно, я слишком требователен…

Спасибо всем за внимание и удачи в выборе качественного инструмента.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 36 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Чертеж корпуса датагорских часов Simplex Clock в формате Corel Draw... Привет, дрУги! Предлагаю всем желающим текущую версию файла раскроя акрила для корпуса часов из...
Схема на Датагоре. Новая статья Полупроводниковые диоды и схемы с диодами. Ровдо А.А.... Полупроводниковые диоды и схемы с диодами. Ровдо А.А. Издательство: ЛАЙТ Лтд. Год издания: 2000...
Схема на Датагоре. Новая статья Работа с электронно-лучевым осциллографом. В.А. Новопольский... Работа с электронно-лучевым осциллографом. В.А. Новопольский, 2001г. Рассмотрены принцип действия,...
Схема на Датагоре. Новая статья Электронные самоделки. Кашкаров А. П.... Кашкаров А. П. Электронные самоделки. — СПб.: БХВ-Петербург, 2007. −304 с: ил. Представлены...
Схема на Датагоре. Новая статья Электронные устройства для дома. Евсеев А. Н.... Евсеев Андрей Николаевич Электронные устройства для дома. — М.: Радио и связь, 1994г. — 144 с: ил....
Схема на Датагоре. Новая статья OTARI SH-6104-21-002A. Четырехканальная головка касетного магнитофона откуда?... Доброго времени суток форумчане! По случаю попалась новая головка к кассетному магнитофону, поиск...
Схема на Датагоре. Новая статья Современные радиотехнические конструкции. Маленькие помощники. М. Г. Майоров... Издательство: Солон-Пресс Год издания: 2004 Страниц: 192 В этой книге рассмотрен ряд устройств,...
Схема на Датагоре. Новая статья Двухступенчатый промышленный пылесос "Циклон" из подручных материалов... Я живу в небольшом коттедже, а в подвале у меня мастерская, в коей присутствуют фрезер, лобзик,...
Схема на Датагоре. Новая статья Руководство по созданию фрезерного CNC ЧПУ станка. Глава 2. Рама и механика... Всех приветствую! Судя по количеству просмотров первой части статьи, тема ЧПУ людям не...
Схема на Датагоре. Новая статья Микросхемы для линейных источников питания и их применение. Перебаскин А.В.... Книга является вторым, исправленным и дополненным изданием выпуска, посвященного микросхемам для...
Схема на Датагоре. Новая статья Рачев Д. Вопросы любительского высококачественного звуковоспроизведения.... Рачев Д. Вопросы любительского высококачественного звуковоспроизведения. - Л.: Энергоиздат, 1982. -...
Схема на Датагоре. Новая статья Радиолюбительские конструкции на PIC микроконтроллерах, Кн.3, Н.И. Заец... Радиолюбительские конструкции на PIC микроконтроллерах, Кн.3 Автор: Н.И. Заец Третья книга...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

Datagor



<
Читатель Датагора

vimay

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

vimay

<
Читатель Датагора

WF1273



<
Читатель Датагора

vimay

<
Читатель Датагора

iskanel



<
Читатель Датагора

error



<
Читатель Датагора

vimay

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

error

<
Читатель Датагора

Jonas

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой