» » » Радиатор охлаждения для TDA7294. Хватит ли?

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Радиатор охлаждения для TDA7294. Хватит ли?

📆10.09.19 🙋Serega9 👀531 💬4
Доброго дня!
Ребят, собираю усилитель на 4-х TDA7294, типа 2.1, вот встал вопрос об охлаждении. А хватит ли?
Достаточно ли будет игольчатого радиатора для ЧЕТЫРЕХ микросхем? Возможно и длительная работа на приближенно к максимальной мощности.

Параметры: Ширина 125мм, длинна 200мм, высота игл с основанием 35мм, основание 7мм.

Если нет, то есть такой же второй, да вот с местом в корпусе из под видика не уместятся.
Если определенно нет, не хватит то буду мудрить другой корпус.

На фотке где держу его на ладони так просидел несколько минут smile рука подзамерзла хоть я и всегда с горячими руками lol радиатор не потеплел, сидел пока не надоело держать и не устала рука!
Увесистый кстати!

Всем спасибо, всем удачи!
Сергей (Serega9)
Россия, г. Иланский
Профиль Serega9
Мне 29 лет. Родился, вырос, живу. Интересуюсь своей женщиной в первую очередь, потом музыка, компьютеры, электроника, аппаратура, автомобили. Увлекаюсь сборкой УНЧ, к паяльнику имею прямое отношение, с детства смотрел на отца с паяльником, заразился, теперь сам с ним. Затирал до дыр папину коллекцию журналов "Радио", "ВРЛ" и "МК". Начинал с приемников, всяких мигалок, пиликалок, переговаривалок с другом соседом. Похвастаюсь: Иногда говорят: "ого как красиво запаяно" на это я подшучиваю, что родился с паяльником в руках. Достижений особо никаких, так, был один хороший "домашний" (весом кг так 20) усилитель который затаскали до смерти и который сжег немало акустики:). На данный момент паяю и собираю автомобильный трехканальный УНЧ (как будет готов - покажу). Пришёл к вам с миром, имеющимися знаниями, желанием делиться опытом, общаться и сотрудничать.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрил 1 читатель.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель на STK433-060 в Бриг-001, нужна помощь с защитами... Всех приветствую! Решил заменить УМЗЧ в усилителе "Бриг-001". Из всех микросхем, думаю о...
Схема на Датагоре. Новая статья «Чёрная дыра»... Привет всем! Буду краток. Мы выпали из Сети на пару дней. У нас были серьёзные технические...
Схема на Датагоре. Новая статья Восстановление ламповых панелей... Радиолюбители, решившие собрать ламповый усилитель, зачастую сталкиваются с проблемой добычи...
Схема на Датагоре. Новая статья Режем текстолит как на станке... От Датагора: Алексей у нас на Датагоре известен серией статей о реставрации гитар Diamant. А совсем...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт динамика 8ГДШ-1-4... Здравствуйте, уважаемые сограждане-датагорцы! Хочу рассказать вам свою историю ремонта 8ГДШ-1-4....
Схема на Датагоре. Новая статья Руководство по созданию фрезерного CNC ЧПУ станка. Глава 1. Электроника станка... Всем доброго времени суток! А вот и я с новой частью своего рассказа о ЧПУ - станке. Когда начинал...
Схема на Датагоре. Новая статья Всех c наступающим Новым годом и Рождеством!... Всем Датагорцам (коллегам) и их семьям посвящается... В Новый год я желаю всем счастья И поменьше...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая и последняя серия Hi-Fi USB DAC GOLDSMITH на PCM2702!... Здравствуйте, дрУги! Всех с Новым годом, счастья, здоровья и всего самого доброго! Рад сообщить об...
Схема на Датагоре. Новая статья Плавное включение и выключение ламп накаливания... Как известно, лампы накаливания в основном перегорают в момент включения, когда нить накаливания в...
Схема на Датагоре. Новая статья Еще один усилитель на TDA7294... Вот однажды решил сделать себе Hi-Fi усилитель, долго думал, на чём собрать, остановился на TDA...
Схема на Датагоре. Новая статья 3500 микросхем усилителей мощности низкой частоты и их аналоги. Е. Ф. Турута... 3500 микросхем усилителей мощности низкой частоты и их аналоги. Е. Ф. Турута Издательство: ДМК...
Схема на Датагоре. Новая статья Даташит TDA7294 pdf datasheet... 100В - 100Ватт DMOS аудио усилитель с цепями MUTE/ST-BY TDA7294 монолитная микросхема в корпусе...

Общаемся по статье 💬

«Радиатор охлаждения для TDA7294. Хватит ли?»

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 10-09-19, 17:37.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 214 комментариев
  • 273 публикации

Сергей, привет.
Всё это конечно предмет для расчётов, но чисто на прикид - по два чипа на 1 радиатор это максимум.

Игольчатые радиаторы обычно не обдувают, но можно попробовать добавить вентиляторы от корпусов ПК, с простейшим терморегулятором оборотов. Раз уж вы планируете выживать максимум и не рассматриваете другие варианты радиаторов помясистее.

<

EVA

Евгений Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 2 от 11-09-19, 12:35.
Ответить
  • С нами с 8.08.2015
  • 54 комментария
  • 5 публикаций

Есть методика расчета площади, посчитайте площадь вашего радиатора, дальше прикините что получится.

При расчете обычно исходят из температуры окружающей среды 20°С и допустимом перегреве на 80°С, т.е. нагреве тепловыделяющего элемента до 100°С.
Тепловое сопротивление радиатора
Q = 50/√S (°С/Вт) (1),
где S – площадь поверхности теплоотвода, выраженная в квадратных сантиметрах.
площадь поверхности для искомого теплового сопротивления
S = (50/Q)2 (см2) (2).
Радиатор площадью 1000 см2, из расчета по формуле (1), имеет тепловое сопротивление Q = 1,6 °С/Вт. При допустимом перегреве 80°С получаем мощность рассеяния 80/1,6 = 50 Вт.
Если необходимо рассеять мощность 30 Вт, при перегреве 60°С, требуемое тепловое сопротивление Q = 60/30 = 2 °C/Вт. Тогда по формуле (2) определяем площадь
S = (50/2)2 = 625 см2.
Если рассеиваемая мощность составляет 40 Вт, при том же перегреве на 60°С, требуемое тепловое сопротивление Q = 60/40 = 1,5 °C/Вт. Тогда нужна площадь радиатора S = (50/1,5)2 = 1111 см2.

<

Sergiy_83

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 14-09-19, 0:00.
Ответить
  • С нами с 16.10.2012
  • 70 комментариев
  • 7 публикаций

Две микросхемы нормально, при условии что радиатор не в корпусе, а снаружи.

<

Serega9

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 4 от 16-09-19, 4:19.
Ответить
  • С нами с 27.10.2009
  • 16 комментариев
  • 1 публикация

Спасибо вам! Значит буду второй такой радиатор и мудрить другой корпус

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.