В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Гитарный ламповый преамп Engl E530 по следам Гишяна Азнаура

📆6 июля 2013   ✒️-=Sm()kE=-   🔎50.566   💬26  
Как- то так всегда получается, что поиск "того самого звука" затягивается на неопределенный срок. И хочется, и ленится. Но так или иначе- всегда и при любых обстоятельствах все гитаристы возвращаются к лампе. Увы, лучше пока ничего не придумали.
На этом фоне и был сделан этот преамп. Он сочетает в себе как классическую схему на лампах, так и современное импульсное питание, что позволило прилично снизить энергопотребление.
Итак, рад представить: SMOKE Custom ENGL E530!
Гитарный ламповый преамп Engl E530 по следам Гишяна Азнаура



[06/07/2013] [+] статья дополнена материалами от Кирилла Золотавина (2010kira2010), см. внизу:
За основу взял последнюю версию печатной платы от Smoke и подправил её согласно схеме второго мода от Анзаура за 2005г. Внутри lay-файла 6 печаток.
Плюс добавляю печатку "Mute", в оригинале во время переключения режимов слышны щелчки, данное дополнение их устраняет (автор AlexC). Как проверю в работе, хочу ещё добавить схему и печатку блока питания на основе электронного трансформатора.

Некоторое время назад этот преамп (а точнее изготовление его в неоднократном порядке) помог мне выбраться из исключительно большой и страшной проблемы с моим бизнесом. Но время идет, приоритеты меняются и звук Энгла стремительно потерял популярность, как и столь же стремительно ее набрал до этого.

Особенностью звука данной конструкции является весьма сильно ощутимая "сухость", что часто замечается в первую очередь и нередко критикуется. Увы, таков преамп, таков его звук и применять его беспорядочно везде не стоит. Зато если идет речь о тяжелых направлениях музыки или электроблюзе- здесь ему самое место. Дополняясь глубокой или резкой, но ярко выраженной басовой партией, звук преампа получается достаточно мощным и сочным, но без каши.

Итак, перейдем к самой схеме. Сама схема почти не подверглась изменениям от известной и часто ходящей по интернету:
Исключён фрагмент. Полный вариант доступен меценатам и полноправным членам сообщества.

Есть лишь мелкие изменения в переключении, но это мелочи (посмотреть на них можно на печатке ниже), почти никак не влияющие на звук. Не думаю, что стоит заострять на них внимание. Зато есть действительно то, на что стоит обратить внимание- импульсное питание. Начнем с накала.

Стабилизатор накала, после многих экспериментов, решено было сделать на основе микросхемы LM2596T-ADJ. Это самый лучший по характеристикам "сложность схемы - качество - стоимость" стабилизатор, имеющий минимальное количество деталей в обвязке.
Исключён фрагмент. Полный вариант доступен меценатам и полноправным членам сообщества.

Стабилизатор запускается сразу после сборки и единственный момент требующий настройки- напряжение на выходе. Об этом чуть ниже. Хочу так же обратить внимание, что данный стабилизатор довольно спокойно относится даже к низкокачественным деталям в обвязке. Это то самое место, где обязаны экономить китайцы :) Микросхема стабилизатора выделяет некоторое количество тепла, потому надо ее посадить на радиатор. большой не имеет смысла, достаточно загнутого буквой "П" кусочка листового алюминия толщиной 2 мм.

Далее идем к преобразователю анодного напряжения. Его схема принадлежит камраду BSVi.
Исключён фрагмент. Полный вариант доступен меценатам и полноправным членам сообщества.


Об изготовлении трансформатора написал подробно сам BSVi:
Исключён фрагмент. Полный вариант доступен меценатам и полноправным членам сообщества.


Вот калькулятор для расчета трансформатора:
🎁gdt_calc.zip  276.75 Kb ⇣ 266

В целом схема довольно простая и не требует особых колдунств. Хочу лишь сделать пару замечаний.
BSVi пишет, что для первички можно использовать любой провод от 0.07 мм в диаметре. Я же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую использовать литцендрат. Как самый простой вариант - МГТФ. Несмотря на заявление о минимальности 30 кв. мм сердечника преобразователь прекрасно работает на 2 лампы 6Н2П на сердечнике от трансформатора развязки компьютерного блока питания. Замечу вот что: сердечник должен быть БЕЗ ЗАЗОРА!
В частотнозадающей цепи имеет очень большую важность качество элементов. Потому в качестве конденсатора С11 (по схеме преобразователя) необходимо установить качественный пленочный конденсатор, а в качестве R3 - резистор с минимальными собственными шумами. Невыполнение этого влечет за собой шумы при большом усилении преампа, которые никак не победить. Сам искал 2 дня их.
Если преобразователь не запускается с 1 раза, то настоятельно рекомендую проверить 2 места: микросхему IR2153 (в последнее время на удивление много брака) и диод 1N4148 в ее обвязке.

Теперь перейдем к печатной плате:
🎁engl_pre.zip  139.06 Kb ⇣ 448
Плата рассчитана на установку в корпус типа Gainta G0477. Фактически, конструкция состоит из 4 плат: основная, плата ламп, плата чистого канала и громкостей, плата грязного канала. Собственно, вот фотография конструктива:

По фотографии можно заметить, что платы вставляются в основную. И так они снизу припаиваются. Делается это отрезками луженого достаточно толстого медного провода. Пришло время паять!

Первым делом впаиваем детали стабилизатора накала. Впаиваем все кроме резистора, помеченного на лейке как *20к. Вместо него ставим переменник на 47 к. Ставим его в среднее положение и подаем питание. резистором добиваемся получения на выходе стабилизатора 6.3 в. Отключаем питание, замеряем сопротивление и ставим аналогичное постоянное на плату.
Далее впаиваем детали преобразователя. Подаем питание, убеждаемся, что все работает по расчетам и на выходе нужное напряжение.
После этого впаиваем все остальное и готовимся к первому включению Если все собрано правильно и использовались заведомо рабочие детали, то преамп заработает сразу.

Но что за свист на грязном канале при максимальной перегрузке? Самовозбуждение, камрады. Для устранения необходимо установить плату в корпус. Как я уже упоминал, плата делалась для корпуса Gainta G0477.
А для более легкой установки у меня есть и чертеж передней панели в Corel Draw.
Наслаждайтесь: 🎁box.zip  47.9 Kb ⇣ 220
Пользоваться им просто - распечатываете чертеж на принтере, аккуратно прикладываете на корпус и высверливаете!

Ну и напоследок несколько семплов. Единственное за что прошу прощения - жуткий фон. Уже после записи обнаружили что в микрофон был не до конца вставлен разъем.. А вот времени переписать все никак не хватает.

Чистый звук:


Немного кранча:


Больше кранча:


Маленько драйва:


Завались драйва:



Дополнение от 2010kira2010


В архиве все печатки и схема Engl mod2
🎁KIRA-ENGL.7z  125.26 Kb ⇣ 210

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрил 21 читатель.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Гитарный мини-стек Dirty Dragonfly. Часть 1: усилитель... Когда-то давным-давным давно захотелось мне сделать ламповый усилитель для гитары. Ну так, чтобы...
Схема на Датагоре. Новая статья Модификация лампового преампа Mesa Mark... Когда-то я был новичком в конструировании ламповых гитарных усилителей, но я очень хотел играть на...
Схема на Датагоре. Новая статья Гитарный преамп Tomato - исправленная печатка. Tomato updated pcb. Обновлено.... Маленькая заметочка в стиле «возвращаясь к напечатанному» для устранения замеченных ошибок. В...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый преамп для бас-гитары на основе Alembic (12AX7, ECC83)... Часто встречается явление, когда басист хочет изменить или улучшить звук своего инструмента....
Схема на Датагоре. Новая статья Гитарный преамп Bogner Sharp на лампах 6Ф1П... Внимание! Статья не претендует на научность, и скорее повествует о том, как собирают (и как лучше...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой преамп Tomato... Преамп «Томато», наверное, самый популярный из всех преампов, представленных нашими Российскими...
Схема на Датагоре. Новая статья Преамп JFet Alembic F2B — предусилитель для контрабаса и бас-гитары... Предусилители для электрогитар — очень популярная вещь, ибо можно при его помощи получить весьма...
Схема на Датагоре. Новая статья Гитарный комбик на TDA7294 с ламповым преампом Tomato (6н2п)... Поговорим про то, как можно смастерить такой прекрасный гитарный усилок порядка 60 Ватт и отличный...
Схема на Датагоре. Новая статья Приготовление известного Slo Recto Twin в домашних условиях... Наконец попал в руки фотик и как раз собрал стоящий аппарат, по скольку давно обещал статьи, то...
Схема на Датагоре. Новая статья Новый гитарный комбоусилитель U-96 на базе Uncle G-10 от Elenberg... Попал ко мне некий комбоусилитель Uncle G-10 очень далекой от гитарных дел фирмы Elenberg. Потуги в...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый преамп для микрофона, 6Н2П... — А я вот нынче бард, так сказать. Пишу музыку и стихи, а потом и играю. Людям нравится! — И что,...
Схема на Датагоре. Новая статья Низкоанодный ламповый гитарный преамп «Кальмар»: Valvemaster + Pepper Shredder + Condor Cab Sim... Кальмар! Что это? Это мой ламповый гитарный предусилитель с низким анодным напряжением. Давно я...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

Назад Вперед
<
Читатель Датагора

Godin0104

<
Читатель Датагора

-=Sm()kE=-

<
Читатель Датагора

АК-74

<
Читатель Датагора

mtihonov

<
Читатель Датагора

-=Sm()kE=-

<
Читатель Датагора

Alexmax

<
Читатель Датагора

plohish-ya

<
Читатель Датагора

kuziamich

<
Читатель Датагора

kuziamich

<
Читатель Датагора

-=Sm()kE=-

<
Читатель Датагора

kuziamich

<
Читатель Датагора

-=Sm()kE=-

<
Читатель Датагора

kuziamich

<
Читатель Датагора

kuziamich

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

2010kira2010

Назад Вперед

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой