Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)

📆11.03.19 🙋OVER 👀4 385 💬9
Добрый день! Я Андрей, начинающий, стараюсь разобраться сам.
Друг принёс Sven SPS-820, саб работает, а один канал сателлитов не работает.

Разборка показала, что одна TDA2030A просто взорвалась. Я её выпаял (отметил красным). Прозвонил диоды (они в порядке), отмеченные зеленым.

Что еще можно проверить/прозвонить перед пайкой новой микросхемы?
Ведь что-то привело ее к взрыву.

Спасибо за помощь!
Андрей (OVER)
Тольятти
Профиль OVER
О себе автор ничего не сообщил.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 5 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Sven SPS-820 2.1 — Схема, Datasheet, Service Manual... Технические характеристики Sven SPS-820 Выходная мощность (RMS), Вт сабвуфер: 18 сателлиты: 2 × 10...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель Ural PB5.700. Ремонт... При подключении была попутана полярность. При подаче питания от ЛБП блок уходит в защиту по току...
Схема на Датагоре. Новая статья Ищу схему усилителя УО1506 из установки ВРТУ 1000... Добрый день. Ищу какие либо данные или схему на усилительный блок / усилитель УО1506 из войсковой...
Схема на Датагоре. Новая статья «MICROLAB M-500» на прокачку до «5.1». Часть 1: дополнительные усилители и АС... Всем датагорцам привет! Хочу поделиться ещё одним своим проектом. Я являюсь счастливым обладателем...
Схема на Датагоре. Новая статья Постройка активных компьютерных АС на основе Sven SPS-608 и автодинамиков Hertz DCX 690... Всем датагорцам привет! Я не профи в акустике и электронике, но люблю мастерить. Меня очень радуют...
Схема на Датагоре. Новая статья Обратная связь по току или "Почти ламповый усилитель..."... Большинство граждан этого виртуального города пришли сюда вместе с желанием сделать хороший...
Схема на Датагоре. Новая статья DVD/VCR/HDD рекордеры и проигрыватели. Устройство и ремонт... DVD/VCR/HDD рекордеры и проигрыватели. Устройство и ремонт Серия «Ремонт» №107. Приложение к...
Схема на Датагоре. Новая статья DVD-проигрыватели. Устройство и ремонт... DVD-проигрыватели. Устройство и ремонт. Серия «Ремонт» №96. Приложение к журналу «Ремонт &...
Схема на Датагоре. Новая статья Спутниковое телевидение. В помощь домашнему мастеру. В. Рыженко... Спутниковое телевидение. В помощь домашнему мастеру В книге приводятся характеристики различных...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт зарубежных автомагнитол... Котунов А. В., Родин А. В. Ремонт зарубежных автомагнитол. — М.: СОЛОН-Пресс, 2003. — 176 с: ил. —...
Схема на Датагоре. Новая статья УМЗЧ на TDA7295 с электронным регулятором громкости КА2250, TC9153... TDA7295, KA2250, TDA2030A, TC9153. Желание сделать качественный усилитель возникло давно. Выбор...
Схема на Датагоре. Новая статья Опыт переделки пассивной акустики в активную. «Элегия 102» + TDA2030A... Сказ про Ивана-самоделыча, гусли-самогуды эмпэтришные и колоды громкоговорящия Жил да был...

Общаемся по статье 💬

«Ремонт Sven SPS-820 (взорвалась TDA2030A)»

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 11-03-19, 14:26.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 244 комментария
  • 273 публикации

У нас есть мануал со схемой: Sven-SPS-820-service-manual
Должно помочь. Но в китайских аппаратах часты перемены.
Например, замечены в аппаратах чипы JRC4558 или NE5532, TDA7275 или TDA2030A.

А рвануть могло по массе причин или по их стечению. ПробОй статикой, КЗ в нагрузке, перегрузка (порвали баян на свадьбе), бракованный чип и т.д.
«Зелёные» диоды — стандарные защитные для TDA2030, их даже на схеме нет.

Думаю, можно проверить питание и смело перепаивать новый заведомо исправный чип.
Удачи!

<

Yamazaki

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 2 от 12-03-19, 2:47.
Ответить
  • С нами с 2.07.2009
  • 185 комментариев
  • 10 публикаций

2030 клонирует множество контор разной степени китайскости, и отличия от оригинала могут быть значительными.
Берите проверенные чипы: tda2030a, tda2050v, lm1875

<

pavel_k

Павел Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 3 от 12-03-19, 22:40.
Ответить
  • С нами с 30.07.2013
  • 107 комментариев
  • 7 публикаций

Корпус микросхемы должен быть изолирован от корпуса колонки. Если продавлена прокладка или втулка под винтом, то это может повредить схему. Будешь ставить новый чип- привинти и прозвони перед пайкой.
Замени электролитические конденсаторы в цепи 2-й и 4-й ножек микросхемы, и будет тебе удача.

<

OVER

Андрей Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 4 от 13-03-19, 16:01.
Ответить
  • С нами с 23.01.2019
  • 1 комментарий
  • 1 публикация

Цитата: pavel_k
  ... Замени электролитические конденсаторы в цепи 2-й и 4-й ножек микросхемы, и будет тебе удача.

Всем спасибо! Я уже успел перепаять микруху. Все работает.

Подскажите, для чего менять конденсаторы в цепи 2-й и 4-й ножек?

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 5 от 13-03-19, 16:40.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 244 комментария
  • 273 публикации

Цитата: OVER
  Подскажите, для чего менять конденсаторы в цепи 2-й и 4-й ножек?

Присоединяюсь к вопросу.
Ну по 2-й ноге худо-бедно понятно, это цепи ООС: С9, С10, С18.

Павел, остаётся две непонятки. Что за конденсаторы с 4-й ноги (это выход чипа), где они? (Питание тут двухполярное.)
И зачем всё это трогать?

<

reper

Владимир Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 6 от 14-03-19, 19:11.
Ответить
  • С нами с 15.11.2008
  • 69 комментариев
  • 7 публикаций

Может, запоздалая реакция, но я бы проверил постоянное напряжение на выходе МС (вывод 4) при отключенной нагрузке и в отсутствии входного сигнала. В данном случае (при двухполярном питании) оно должно быть близко к "0" (при однополярном - 1/2 напряжения питания). ПС - измерять относительно корпуса.

Datagor,
Возможно, Павел взял данные с datashit - там они есть даже при двухполярном питании.

<

Datagor

• Главный редактор
Комментарий # 7 от 14-03-19, 19:48.
Ответить
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 244 комментария
  • 273 публикации

Цитата: reper
  Возможно, Павел взял данные с datashit - там они есть даже при двухполярном питании.

Ага, Владимир, сейчас примемся угадывать. Ведь идёт обсуждение конкретного аппарата.

Давайте просто подождём ответа от самого Павла (Pavel_k). hello

Небольшая ремарочка.
Решили писать «даташит» по-английски, то пишите правильно: datasheet, НЕ shit.
У вас же получилось ругательство про отходы жизнедеятельности. lol

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 8 от 15-03-19, 9:11.
Ответить
  • С нами с 5.09.2017
  • 33 комментария
  • 0 публикаций

Из личного опыта: сталкивался часто с тем, что при выходе из строя активных элементов, приходилось менять и пассивные (уход параметров, причем значительный) в основном касается электролитических конденсаторов.

<

MegaLeon

Дмитрий Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 9 от 22-03-19, 14:11.
Ответить
  • С нами с 15.04.2009
  • 14 комментариев
  • 1 публикация

Ещё хотелось бы добавить, питание на микросхемы, идёт обычно по тонким дорожкам, иногда сначало до одной через кучу перемычек, потом на вторую, в итоге один канал вылетает чаще чем первый, по гарантии много акустики переделал.
Иногда помогает кинуть проводами от питания напрямую, параллельно дорожкам, но питание подавать на последнюю микросхему в схеме, либо на каждую отдельно, бывают на 2х и на нескольких микросхемах.
Мне помогало так избавится от повторов.
проблема я думаю в том, что дорожки и так тонкие, плюс куча соединений по питанию перемычками, в итоге первая микросхема садит напряжение, а вторая уже не получает нормального питания и вылетает.
ещё в этих колонках часто высыхают мелкие конденсаторы в обвязке микросхем узч.

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте корректны и вежливы, соблюдайте правила!

Налетай! Паяльники, станции, жала с доставкой

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км!

Тестер универсальный LCR-TC1 для транзисторов, конденсаторов, ESR, MOSFET и т.д.
  • smilelolhellowinkscepticthumbupbored
    crazybadcryingsadirefulsickstraight
    ballooncakegooddrinksmailbombsun
    nightrainstarscolddashpartyhandshake
    musicnegativenowordspardonshoksleepunknown
    wackoyawnsainthelmethashsmokingwhew

Скопируйте текст вашего комментария на случай неверного ответа на контрольный вопрос.