Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » [Решено] Полный затык с npn-ключом и реле OMRON G6K!

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

[Решено] Полный затык с npn-ключом и реле OMRON G6K!

📆16.11.21   ✒️zud   🔎307   💬13  
Привет всем!
Есть стандартная схема включения реле:

У меня только питалово 5 Вольт, релюшка, ессеснА тоже 5-ти вольтовая, транзюк 2N5551 (пробовал также S9014).

А теперь загадошная загадка!
Реле не срабатывает! Хотя ключ открывается и в промежности между коллектором и плюсом есть 5 Вольт.

Брал релюшки из разных партий - безрезультатно.
Рядом схема с ключами на ULN2003, эти же релюшки отрабатывают даже от 3,5 Вольт.
Это вАще КАК? Что делать, куда копать?

Может старость моя пришла?
Может руки пахнут, но ковид?1

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрил 1 читатель.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Простой Soft-start для усилителя мощности ЗЧ... Это простое приспособление позволяет повысить надежность УМЗЧ и уменьшить помехи в сети в момент...
Схема на Датагоре. Новая статья Реле дневных ходовых огней... Эта поделка - самоделка для тех, кто забывает включать - выключать свет на своём авто. Я думаю что...
Схема на Датагоре. Новая статья ИБП APC Smart-UPS SURT2000XLI после включения отключает выходное напряжение... Доброго времени суток. Народ, есть такая загвоздка с ИБП. Вышли в неисправность АКБ. Иза причины...
Схема на Датагоре. Новая статья Макросы sprint layout... Вот хочу поделится всеми своими макросами для Sprint Layout 5.0. Мне их вполне достаточно, даже...
Схема на Датагоре. Новая статья Обновление прошивки датагорского кита Project 004 «Gatekeeper» v.11.0... Привет, друзья! Подоспела обнова к Новому году: очередное обновление прошивки для нашего сервисного...
Схема на Датагоре. Новая статья Простейший кодовый замок на реле, для начинающих... Начну с того, что на работе у меня стоял какой-то древний самодельный кодовый замок, который уже...
Схема на Датагоре. Новая статья Блок управления на PIC12F629 для дневных ходовых огней (ДХО) автомобиля... Делал я как-то раз одну систему для автомашины, не своей правда. Так вот, эта система определяла...
Схема на Датагоре. Новая статья Дискретный регулятор напряжения от 0 до 220 Вольт с 8-битной точностью... Понадобился как-то мне регулятор переменного напряжения 220В для проведения измерений параметров...
Схема на Датагоре. Новая статья Стабилизатор напряжения сети 1,8 кВт на PIC12F675... В последнее время мощности бытовых нагрузок возросли: появились фены, обогреватели, утюги, СВЧ печи...
Схема на Датагоре. Новая статья Схемка в блокнот. Реле времени на КМОП микросхемах... Иногда возникает необходимость отключать (или включать) нагрузку по истечении определенного...
Схема на Датагоре. Новая статья Автоматическое включение/выключение мультимедийных колонок при включении/выключении компьютера... Бывало ли такое, что легли вы спать и тут заметили, что компьютерные колонки остались включёнными?...
Схема на Датагоре. Новая статья Как сэкономить электроэнергию и уберечься от пожара. Умная розетка на PIC12F675... Многие обсуждают проблему потребления электричества аппаратурой, которая находится в дежурном...

Общаемся по статье 💬

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<
Читатель Датагора

Datagor

Комментарий # 1 от 16-11-21, 16:52.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 433 комментария
  • 274 публикации

Лёша, привет!
Это явно какой-то не электрический глюк. 😉
Раз есть номинальная напруга на обмотке реле, то оно должно сработать по последнему постановлению ВЦСПС.

У меня одно предположение - подаёшь питание не на те пины реле?
Глаз замылился 😲

<
Читатель Датагора

TANk

Комментарий # 2 от 16-11-21, 18:26.
  • С нами с 11.08.2011
  • 218 комментариев
  • 20 публикаций

Вариант 1. Многие реле сейчас имеют, как ни странно, полярность. При одной полярности включения катушки - нормально щелкают, при другой - не включаюся даже при подаче на обмотку напряжения выше номинального. Попробовать перевернуть.

Вариант 2. Ток обмотки реле например 20мА. Коэф передачи тока транзистором пусть 100. Тоесть через базу надо пропустить ток равный 20/100=0.2мА.
При резисторе в цепи базы R2 равным 10кОм чтобы обеспечить такой ток в базе на вход схемы надо подать напряжение равнео 2в плюс напряжение падения на открытом переходе база-эмиттер для кремниевого транзистора это порядка 0.8в. Итого источник сигнала управления должен дать 3в минимум с током 0.2мА.
Не зря в микрухе ULN2003 стоят дарлингтоны.
Если транзистор имеет бетту 50, то тогда это напряжение должно удвоиться.
Может в этом дело?

Я бы вместо биполярного поставил бы полевой транзистор. 2N7000TA например. У открытого полевика падение напряжения между стоком и истоком гораздо меньше чем у биполярного.

<
Читатель Датагора

Nevod

Комментарий # 3 от 16-11-21, 19:55.
  • С нами с 9.10.2009
  • 23 комментария
  • 0 публикаций

Совсем идиотский вариант: D - стабилитрон, пробивается и забирает весь ток на себя.
А вообще, укажите напряжения на электродах, токи эмиттера и через реле. Ну и номиналы резисторов.
Кстати, в "стандартном" ключе R1 должен шунтировать эмиттерный переход. Чтобы транзистор лучше закрывался.

<
Читатель Датагора

zud

Комментарий # 4 от 17-11-21, 5:45.
  • С нами с 25.03.2009
  • 81 комментарий
  • 1 публикация

Спасибо всем кто откликнулся!
поковыряюсь сегодня ещё с полевиками.
на вход подаётся 4,3 вольта ( с ноги 74НС595)...
И веселуха в том, что питалово у обеих половинок даже если общее делаю - эффект тот же.
Где то дарлингтоны болтались - с ними тоже поиграюсь...

<
Читатель Датагора

zud

Комментарий # 5 от 17-11-21, 11:55.
  • С нами с 25.03.2009
  • 81 комментарий
  • 1 публикация

Тему закрываем!

Вариант 1. Многие реле сейчас имеют, как ни странно, полярность. При одной полярности включения катушки - нормально щелкают, при другой - не включаюся даже при подаче на обмотку напряжения выше номинального. Попробовать перевернуть.

Александр оказался ПРАВ!
Все бубны сбил, пятки стёр, голос сорвал! А поменял полярность на рэлюшке - и о чудо! - заработало!
А в шите про полярность таки ни слова!
"милый мой хороший догадайся сам"😄

<
Читатель Датагора

Datagor

Комментарий # 6 от 17-11-21, 13:22.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 433 комментария
  • 274 публикации

Лёша, ура!!! 😀 🍺
Прикрепи фотку реле и дай полное название.
Хочу тоже даташит покурить внимательно. Надо в этом бреде разобраться вглубину.

<
Читатель Датагора

zud

Комментарий # 7 от 17-11-21, 14:45.
  • С нами с 25.03.2009
  • 81 комментарий
  • 1 публикация

G6K - её фамилия

<
Читатель Датагора

Datagor

Комментарий # 8 от 17-11-21, 18:13.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 433 комментария
  • 274 публикации

Цитата zud
G6K - её фамилия
Хе-хе, с этого и надо было начинать! Понакупят модных самых маленьких в мире реле от Омрона, а потом руки нюхают 😁

Леша, как обещал, курим мануал OMRON G6K.
Никакого "заговора производителей", на который намекал Саша Танк, нет.

Производитель ставит обратно включенный диод сразу в реле, раз уж он всегда ставится схематически.
Экономия денег и места на ПП. Однако при этом реле приобретает "полярность" включения, и об этом честно нарисовано в даташите.
Жми на картинки ниже, я там жёлтеньким помазал.

Привожу два варианта, т.к. ты ж свою модель полностью так и не написал. 😐

Вот тебе релюшка OMRON G6K, обычная, однако с плюсом и минусом:

Да ещё и приписочка на чистом басурманском:
Note: Check carefully the coil polarity of the Relay!
Мол, проверь внимательно полярность катушки реле, братан!

Вот тебе релюшка OMRON G6KU с постоянным магнитиком внутре.
То, что в СССР называлось "поляризованное реле", а буржуи это зовут "Latching Relay, Bistable Relay, Keep Relay". Оно сохраняет состояние после снятия напряжения питания - полярность включения "S" (SET). Чтобы отпустило применяем импульс полярностью "R" (RESET).

Компренде, комараден? А ты говоришь "ковид - ковид".
Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! 🤪

P.S.
Даташит Omron g6k.pdf на оф.сайте
Подробнее о типах реле - оттуда же

<
Читатель Датагора

zud

Комментарий # 9 от 18-11-21, 4:13.
  • С нами с 25.03.2009
  • 81 комментарий
  • 1 публикация

значит я сам подробность сию пропустил

<
Читатель Датагора

Datagor

Комментарий # 10 от 18-11-21, 5:16.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 433 комментария
  • 274 публикации

Алексей, тебе благодарочка! 👍
Если бы ты не привлёк общественное внимание к этой загадке, я бы в жизни не стал штудировать даташит на реле.
Я по сию пору не знал про внутренний диод и мне шанс так же "попасть" был очень велик.

И, конечно, моя спасиба Танку за наводку!
🍺🍺

<
Читатель Датагора

Pricolist

Комментарий # 11 от 18-11-21, 21:02.
  • С нами с 23.11.2008
  • 21 комментарий
  • 0 публикаций

У меня остались непонятки. Как выжил транзистор (ключ) при неправильной полярности с зашитным диодом. Это же почти в чистом виде коротыш при его открытии.

<
Читатель Датагора

Nevod

Комментарий # 12 от 18-11-21, 21:17.
  • С нами с 9.10.2009
  • 23 комментария
  • 0 публикаций

Току не хватило. См Вариант 2 от TANK

<
Читатель Датагора

Pricolist

Комментарий # 13 от 19-11-21, 22:30.
  • С нами с 23.11.2008
  • 21 комментарий
  • 0 публикаций

Понял, получился не ключ, а полуоткрытый транзистор в области допустимых режимов.

Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.