В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Ламповый буфер для мощного ОУ, история создания.

📆22 октября 2009   ✒️Mosfet   🔎38.789   💬11  
Очередной провальный эксперимент привёл к идее лампового буфера для LM1875 и получилось же когда на совесть отфильтровал питание ламп.


Долго шёл к идее лампового буфера, но все провалы в прошлом и идея себя оправдала. Не только же ОУ могут согласовывать сопротивления - катодный повторитель на подходящей лампе тоже годен для такого дела.

С чего всё начиналось

Вся котовасия началась примерно год назад - тогда я нашёл на помойке нерабочий кассовый аппарат и оставил себе денежный ящик (лотка не было уже) smile. В этой крепкой коробке из листовой стали собрал TL072 + LM3876 в инверирующем включении. Схему не привожу, не нужна она тут.

По вводу сети стоял RC-демпфер и ферритовое кольцо.
Трансформатор питания намотан на торе из стабилизатора напряжения СН-315. Первичная обмотка - хороший слой провода диаметром 0,22мм. Вторичная - по месту. Дальше доматывал этот трансформатор и он остался навсегда. БП микросхем - стоит 4 диода КД2999А, в одном плече 10000мкФ*35В и добавил ещё все имевшиеся электролиты 2200мкФ*50В + К73-16 10мкФ*100В (встречаются и на 63В, и 100В и на 160В). Так всё и осталось. Питание LM-ок было +-20В, оставил его как есть.
Но из ниоткуда взялась статика и.... БА-БАХ! во вход! :am:
Появилось самовозбуждение одной из LM-ок ни смотря ни на что и эти оконечники убрал, да и каша в звучании была до аварии. Плата преда ещё послужит мне в другом месте уже с другим операционным усилителем вместо выбитого.
Про инвертирующее включение мощных ОУ больше не вспоминал.
А вот монтаж того усилителя со мной навсегда - почти всё жёстко крепится болтами к корпусу. Радиаторы ставятся без прокладок, но физически подвешены в воздухе. Корпус электронейтрален.

Провальная попытка поделить усиление между лампами и микросхемами

Много позже начал эксперименты с попытками поделить усиление между LM1875 в неивертирующем включении и ламповым предусилителем на 6Ж1П-ЕВ и 6С19П. Лампы выбирал под анодный источник в 120В (хотел учевтверить 40В питания микросхем и идея осталась на бумаге).

Неудачные схемы опять не привожу.
С наушниками были приличные результаты и фон даже почти вывел. На этом этапе нашёл удачный вариант межкаскадного конденсатора - К40У-9 + К71-7. Ещё второй раз проверил на практике довольно нетрудный способ навесного монтажа ламповых конструкций - шасси делается из фольгированного стеклотекстолита и фольга является одной большой звездой земель. Анодные и сеточные цепи идут в воздухе, а держатся на выводах ламповых панелек и монтажных стойках где необходимо. Тут же проверил в деле и катодный повторитель на выходе - без претензий. А вот следующий перед ним резисторный каскад позже был убран, но обо всём по порядку.
С наушниками все было хорошо, а вот с микросхемными выходными каскадами (Кус=10) посыпались проблемы - самовозбуждение было, так и не убрал до конца. Кроме возбуда ещё был дикий фон - пульсации анодного источника пролетают на выход. Видел на экран осциллографа очень заметную пилу с добрым количеством шума. Когда войны с фоном и постоянным током на выходе усилителя кончились ничем дело ненадолго встало. Плохая идея отправилась в топку паровоза.

Ламповый буфер

Перерыв закончился и по совету Юрия (Yooree) поднял Кус выходных каскадов до 20.
Идеи согласования сопротивлений остались и тут-то неинвертирующее включение LM1875 будет кстати из-за входного сопротивления в десятки килоом. Ради эксперимента был буфер (катодный повторитель) на параллельных баллонах 6Н6П, но в дело не пошёл.
Далее спилил часть шасси, оставил только панельки под 6С19П и все относившиеся к этим лампам детали. Намотал на силовой трансформатор усилителя весь остававшийся в загашнике провод диаметром 0,5мм и получил 80В. Решил-таки найти схему фильтра на полевом транзисторе и чёрти-где нашёл схему Владимира Пронина.
На наушниках всё устойчиво работало.
Перебросил всё в корпус усилителя.
Катодный повторитель на 6С19П оправдал себя и вот что получилось после всех подгонок и доработок:

Примечания по деталям. R1 у меня ПП3-44, но No Name терпим или получше СП3-4АМ.Тип конденсатора C1 каждый выбирает сам, без него никак - уплывёт смещение лампы. Я рекомендую из бумажных К42У-2, КБГ или К40У-9 с обязательным шунтом. КСО даёт подъём на ВЧ, СГМ не было под рукой, а вот полипропилен (К78-2) или лучше полистирол (К71-7) годится и нет подъёма на ВЧ. Можно и чистый полипропилен поставить. Только К73-17 не надо - может получиться фигня. Резисторы R2, R3, R5, R6, R7 - 0,25Вт. У меня в оригинале R2 - УЛИ-0,25 499кОм 0,5%, R3 - ПТМН-0,5 100 Ом 1%. R4, R8, R9 - 2Вт. R4 сейчас стоит импорт на 2Вт, на вид не No Name. С2 - шунт по питанию лампы, у меня МБМ 0,25мкФ 500В (реально и 160В хватит) также возможен полипропилен или вещи типа МКР-Х2 или MPX-Х2. С3 - межкаскадный конденсатор, я набрал 2 мкФ полипропилена из мониторов (MPP, PP)/ Опять же каждый сам решает что ставить. С5 - конденсатор ООС , в оригинале 2шт. Matsushita FC 56*мкФ 35В, может быть низкоимпедансный электролит на 100мкФ 35В или же обычный электролит на 100-220мкФ 35В + шунт. С6-С9 - шунты по питанию микросхем. C10 - плёночный, нектритично что поставить, хоть К73-17 0,1мкФ 250В. Катушка намотана на резисторе R8 проводом 0,5мм в один слой. Лампа V1 заменяется на любую другую с крутизной характеристики не менее 7мА/В. Только надо пересчитывать R4 и питание будет возможно другое, конденсаторы по питанию тогда будут на другие рабочие напряжения.
Привожу свою версию печатки выходного каскада.
🎁vykhodnojj-kaskad-na-lm1875.rar  4.86 Kb ⇣ 133

Обозначения соответствуют схеме, С3, С4, С6, С9 расположены вне платы. С3 припаян к точке 1 и ввод сигнала идёт через него. Шунты С4,С6 и С9 припаяны к выводам соответствующих электролитов. Специальные обозначения на печатке: 0 - ввод силовой земли и выходная земля, 1 - ввод сигнала через конденсатор, 2 - ввод сигнальной земли, 3 - выход, 4 - ввод -25В, 5 - ввод +25В.
Схема БП.

Здесь комментировать особо нечего. Обычные электролиты везде, диоды указаны. Транзистор IRF740, радиатор не нужен, замена возможна только на другой фильтр на другом транзисторе. Резисторы 0,25Вт кроме 22 Ом - он на 2Вт и защищает диоды от бросков тока при включении питания. Неполярный конденсатор в канале 100В может быть на 1мкФ и типов МБМ, МБГО, МБГЧ, МКР-Х2, MPX-X2 или любой полипропиленовый. Рабочее напряжение от 160В.
БП ламповой части был собран навесом, а БП микросхем на элементарной фрезерованной плате.
Звучание усилителя: характерная ламповая прозрачность и музыкальность, бас неотделим от остальных составляющих записи и присутствует как есть, всё довольно естественно. Никакого цыкания нет, пуков тоже не наблюдается.
Инструментальная музыка идёт нормально, попса тоже.
Напоследок фото аппарата.

Вид со снятой крышкой.


Только вот без сигнала и на небольшой мощности радиаторы микросхем разогреваются до 50 градусов, но я их ещё поменяю. Пока что-то типа 200 кв. см. на канал.
P.S.
Главное - идеи согласования сопротивлений, как их развернуть - дело десятое. Один из путей привёл меня к успеху и эту статью я писал, слушая музыку на своём усилителе, процесс создания которого и описал.
P.P.S.
Был вынужден надеть ферритовую трубку на вывод R3 - помехи приводили к возникновению возбуждения на секунду-две. Cейчас такой проблемы нет. Проверил что будет при 2*10000мкФ в БП микросхем - ничего не изменилось.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 14 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Вопросы по SE 6Э5П + 6С33С... Доброго времени суток! Хочу собрать ламповый однотактный усилитель SE 6Э5П 6С33С по схеме...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый гитарный усилитель 40 ватт. 6П3С + 6Н2П... Вот хочу рассказать о моем опыте изготовления усилителя для гитарного комбика. К сожалению фоток...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой первый усилитель. TDA2030 + TDA1524 в корпусе спутникового декодера... У меня давно появилось желание собрать усилитель, пусть простой, но своими руками. Привлекает сам...
Схема на Датагоре. Новая статья Гибридный усилитель для наушников: лампа 6AQ8 (6Н23П) + IRF540... Приветствую вас, уважаемые датагорцы! Представляю вашему вниманию гибридный усилитель для наушников...
Схема на Датагоре. Новая статья Модификация лампового преампа Mesa Mark... Когда-то я был новичком в конструировании ламповых гитарных усилителей, но я очень хотел играть на...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой ламповый усилитель для комбика на 6П14П... Ламповый усилитель на 6П14П для комбика и просто для души. Просто захотелось сделать… С...
Схема на Датагоре. Новая статья LM3876... LM3876 эффеективно работает на частотах до 400 кГц, имеет внутреннюю ООС по постоянному току....
Схема на Датагоре. Новая статья Тонкий блин не комом! Двухтактник на 6Н23П + 6П14П... Мотивом для создания этого усилителя послужил… трансформатор. Нашел у себя в гаражных запасах...
Схема на Датагоре. Новая статья Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29... Захотелось сделать что-нибудь простое, из подручных материалов. Под руками оказалась пара выходных...
Схема на Датагоре. Новая статья ESR / ЭПС пробник в корпусе от модема.... Как известно, причиной подавляющего большинства дефектов радиоэлектронной аппаратуры являются...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой импульсный БП для УМЗЧ... Приветик всем!!! Представляю вашему вниманию испытанную мной схему достаточно простого импульсного...
Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель Ural PB5.700. Ремонт... При подключении была попутана полярность. При подаче питания от ЛБП блок уходит в защиту по току...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

MiSol62

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

TEFD

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

slaval

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

slaval

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

Mosfet

<
Читатель Датагора

mediana

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой