В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.
 

ATMega8. Устранение дребезга кнопок. Доработка блока управления гаражной дискотеки

📆16 июля 2019   ✒️Wishmaster   🔎4.655   💬7  
Небольшая предыстория - меня попросили сделать простенький коммутатор мощной нагрузки на 8 выходов, каждый из которых управлялся бы свой кнопкой. Эдакий светорежиссёрский пульт управления стробоскопом, диско шаром, гирляндами и прочей атрибутикой.

Что, может быть проще, подумал я и сходу заказал 10 кнопок и 10 реле из Китая.
С реле всё нормально, а вот с кнопками случилась оказия - пришли кнопки без фиксации... Немного самобичевания, матов на невнимательного китайца, и я приступил к написанию программы на ATMega8.


Суть проста: 8 портов ввода и 8 портов вывода, по нажатию кнопки происходит выдача логической единицы на выход присвоенного порта МК, при повторном нажатии его обнуление. Моего скудного опыта хватило на написание нехитрой программы.

Симуляция Proteus не показала каких-либо проблем. А вот на реальной железке выяснилась проблема дребезга кнопки, хотя простой «антидребезг» я написал. Играл с временем задержки срабатывания, но всё тщетно - срабатывание нечёткое.
Проверил осциллографом - дребезг в рамках 3-5 миллисекунд.
Вроде бы задержка, описанная в программе должна исключить этот дефект, но нет.
Пробовал поставить конденсатор - получилась кривая спада в 0, но опять же кнопка продолжает дребезжать.

Я думал внедрить счётчик, по заполнению которого принималось срабатывание кнопки и включение порта, но это для моего уровня уже сложновато.

Помогите в решении этой проблемы.


Спасибо за внимание!

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 2 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья Грызём микроконтроллеры. Урок 7. Подключение к МК кнопок, клавиатуры, энкодера... Очень давно обещал продолжить цикл статей по работе с микроконтроллерами, но не было физической...
Схема на Датагоре. Новая статья Простейший кодовый замок на реле, для начинающих... Начну с того, что на работе у меня стоял какой-то древний самодельный кодовый замок, который уже...
Схема на Датагоре. Новая статья Преобразователь сигналов для механического энкодера... При использовании механического энкодера в своих разработках возникают некоторые проблемы, так как...
Схема на Датагоре. Новая статья Регулятор громкости на TDA7313 и PIC 16F876A.... Для новой конструкции мне понадобился блок управления громкостью и тембрами. Я выбрал...
Схема на Датагоре. Новая статья Кнопочный выключатель для УНЧ на JK-триггере CD4027... Обычно использовать маленький красивый выключатель для подачи питания на силовой трансформатор нет...
Схема на Датагоре. Новая статья Обновление прошивки датагорского кита Project 004 «Gatekeeper» v.11.0... Привет, друзья! Подоспела обнова к Новому году: очередное обновление прошивки для нашего сервисного...
Схема на Датагоре. Новая статья Управляем нагрузкой по USB с помощью ПК и ATMega8... В наше время все больше находят применение устройства, позволяющие управлять нагрузками с помощью...
Схема на Датагоре. Новая статья Терморегулятор для холодильника на микроконтроллере ATMEGA8 и термодатчике DS18B20. Схема, плата, прошивка... Здравствуйте, дорогие читатели Датагор.ру! Сегодня я расскажу о своём проекте, который родился на...
Схема на Датагоре. Новая статья PIC16F876: таймер вытяжного вентилятора в ванной и электронный термометр... Я недавно делал капитальный ремонт ванной комнаты и возник вопрос, как управлять вентилятором...
Схема на Датагоре. Новая статья ATmega8A, ATmega8, ATmega8L datasheet даташит... Фото чипа atmega8a в корпусе dip28 Представляю вам даташит на микроконтроллер ATmega8 фирмы Atmel,...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой кодовый электронный замок... В статье С. Романова представлена недорогая и простая в изготовлении конструкция замка на основе...
Схема на Датагоре. Новая статья Знакомьтесь: Flowcode. Программирование для AVR и PIC без программирования... Здравствуйте, друзья! В данной статье я хочу рассказать о своих впечатлениях при работе с...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

Гость Юрий

<
Читатель Датагора

Datagor



<
Читатель Датагора

Sergiy_83

<
Читатель Датагора

erbol

<
Читатель Датагора

Wishmaster

<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

Wishmaster

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой