Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » LM1036N - питание от положительного плеча усилителя LM1875

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

LM1036N - питание от положительного плеча усилителя LM1875

11.10.20   SKIF   255   11  
Здравствуйте, Уважаемые радиолюбители!
Столкнулся с "проблемой" при сборке усилителя на LM1875 ИТУН (см. схему сверху) + тембр-блок на LM1036N.
"Темброблок на LM1036N (от Lincor)") - схема 1в1 из Datasheet.
Усилитель питаю от трансформатора снятого с усилителя ВЕГА 50У-122, итоговые напряжения после выпрямления и блока емкостей +/-24В.

Суть "проблемы" - темброблок не хочет работать, когда запитываю его от положительного плеча усилителя (на плате тембрблока установлен стабилизатор напряжения LM7812).
Если подключить темброблок на отдельный блок питания - всё работает нормально.

Кстати, 10 лет назад всё прекрасно работало при питании от положительного плеча, а сейчас, когда долгоиграющий проект стал обретать корпус не работает (с тех пор на платах усилителей я заменил электролиты и МС, а на плате тембрблока заменил МС стабилизатор напряжения - всё вышеперечисленное лично спалил при переполюсовке питания-сильно торопился запустить всё в корпусе...)

Вопросы к сообществу:
-Почему так может происходить?
-Как исправить?

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌻 Халва для своих! +1800.00₽ для новичка на Aliexpress

Камрад, регистрируйся на Али по этой нашей ссылке. Ты получишь купон на 1800.00₽ на первый заказ. Не тяни, время действия купона ограничено.

🌼 Полезные и проверенные железяки — можно брать!

Куплено и опробовано читателями или в лаборатории редакции.

Павел (SKIF)
РФ, Новосибирск
Профиль SKIF
Запах канифоли полюбил с детства, когда отец что-то периодически ремонтировал. Профильного образования по радиотехнике не получал, особого опыта в этом деле, тоже нет.
Интерес к паяльнику любительски-спортивный - если вещь можно сделать или отремонтировать самому, то почему бы и нет? :)
Здесь ищу знания и простые проекты для повторения.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Усилитель TL082 + UTC2030 с виртуальной массой... Идея приготовить самодельный усилитель из того, что имеется под рукой родилась неожиданно, когда...
Схема на Датагоре. Новая статья Блок питания с защитой по току для наладки усилителей и пр. радиоконструкций... Нередко при ремонте или создании нового усилителя возникает проблема безопасной проверки его...
Схема на Датагоре. Новая статья Однотактная голова для гитары с перегрузом на 6Н2П и 6П14П. Комбик для начинающего... В качестве временного кабинета — колонка с динамиком 100ГДШ-33 Здравствуйте, уважаемые Датагорцы!...
Схема на Датагоре. Новая статья Вариант подключения датчиков и темброблок для гитары Gibson Les Paul и подобных... Доброго времени суток, коллеги! Это моя первая статья, поэтому прошу строго не судить. Разумная...
Схема на Датагоре. Новая статья Простой ламповый стереоусилитель 6Н2П+6П14 в корпусе усилителя "Радиотехника У-101"... Первым удачным ламповым опытом в моей радиолюбительской жизни стал этот усилитель на лампах...
Схема на Датагоре. Новая статья Мой первый усилитель. TDA2030 + TDA1524 в корпусе спутникового декодера... У меня давно появилось желание собрать усилитель, пусть простой, но своими руками. Привлекает сам...
Схема на Датагоре. Новая статья Умощнение БП усилителя Одисей-002... Лет десять назад умощнял блок питания (БП) усилителя Одисей-002. Вместо заводского трансформатора...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый комбик для дома начинающим: 6Н2П + 6П14П, 5Вт... Здравствуйте, уважаемые датагорцы! Это статья посвящена музыкантам, которые мечтают о ламповом...
Схема на Датагоре. Новая статья Модификация лампового преампа Mesa Mark... Когда-то я был новичком в конструировании ламповых гитарных усилителей, но я очень хотел играть на...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый буфер для мощного ОУ, история создания.... Очередной провальный эксперимент привёл к идее лампового буфера для LM1875 и получилось же когда на...
Схема на Датагоре. Новая статья Ремонт. Постоянка на выходе тембрблока Вега-104... Принесли Вегу 104 на восстановление, вход родной оставлю, унч наверно, на микрухе поставлю. Но вот...
Схема на Датагоре. Новая статья Замена БП "польской" TV-антены на питание от +12V телевизора... Всем привет, очень редко пишу, но вот решился. Решил я описать свой опыт, может кому пригодится....

Общаемся по статье 💬

LM1036N - питание от положительного плеча усилителя LM1875

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 1 от 11-10-20, 14:41.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

Что значит не работает? Какие симптомы? Напряжения в норме? Все должно работать, проверьте напряжение после 7812 и точку подключения земли. А лучше выложите схему или фото как вы соединили темброблок и унч.

<
Читатель Датагора

SKIF
Павел

• Гражданин
Комментарий # 2 от 14-10-20, 19:30.
  • С нами с 7.06.2009
  • 11 комментариев
  • 1 публикация

Евгений, Здравствуйте!
Спасибо, что уделяете время!
Подключаю плюс от БП усилителя к плюсу на плате с ЛМкой(до стабилизатора), а среднюю точку от БП к минусу платы, он же у Lm и является "землёй" по питанию и сигнальной сразу.
Суть явления: если питать LMку от стороннего источника (опять же подключаясь до МС стабилизатора-т.е. стабилизатор в этот момент работает штатно и питает схему с LМкой) звук есть до тех пор, пока не соединишь среднюю точку от БП усилителя с минусом LMки, в этот момент всё замолкает, будто громкость убавили до 0, если среднюю точку от БП усилителя отключает звук возвращается.
Может быть всё просто, и я не верно понимаю понятие "положительное плечо питания" ?

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 3 от 15-10-20, 12:41.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

Суть явления: если питать LMку от стороннего источника (опять же подключаясь до МС стабилизатора-т.е. стабилизатор в этот момент работает штатно и питает схему с LМкой) звук есть до тех пор, пока не соединишь среднюю точку от БП усилителя с минусом LMки

А как же общий провод? Может тогда схему нарисуете хоть от руки как соединены тембр и унч.
Общий провод должен быть соединен между платами а питание тембра переключайте на внешний или внутренний бп, может унч возбуждается?

<
Читатель Датагора

SKIF
Павел

• Гражданин
Комментарий # 4 от 21-10-20, 16:02.
  • С нами с 7.06.2009
  • 11 комментариев
  • 1 публикация

EVA, здравствуйте!
Извиняюсь за "оперативность" своих ответов.
А еще больше извиняюсь за наскальную живопись - я отрисовал в Паинте схему соединения блоков усилителя :)
К сожалению не имею никакого навыка в профильных программах по схематехнике (Хотя SolidWorks 3D и Компасс 3D знаю неплохо) ...
Вот ссылка на яндекс диск, здесь схема подключения при которой гробовая тишина в колонках : https://yadi.sk/a/W7TTrSHkZK0-Gg

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 5 от 21-10-20, 17:40.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 319 комментариев
  • 276 публикаций

Павел, привет!
Что-то из тёмных глубин памяти мне подсказывает (а может и обманывает), что вам следует применить выпрямитель двухмостовый, чтобы GND образовывалась не на железном соединении вторичных обмоток, а в результате последовательного включения двух выпрямителей.
Это возможно, если у вас две независимые вторички у трансформатора.

Картинку дёрнул в гугле, не рисовал, но думаю смысл понятен.

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 6 от 22-10-20, 11:56.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

С блоком питания у вас все нормально, поставьте блокировочные конденсаторы на КРЕН (припаяйте прямо на плату) со входа и выхода на общий по 0,1-1мк, все соединено в принципе нормально. Можно ещё КРЕН подключить через резистор 10-30 Ом, конденсаторы в этом случае не отменяются. 2 моста это излишество и если 2 раздельные обмотки .

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 7 от 22-10-20, 12:21.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 319 комментариев
  • 276 публикаций

Цитата EVA
  , поставьте блокировочные конденсаторы на КРЕН (припаяйте прямо на плату) со входа и выхода на общий по 0,1-1мк

Судя по ПП, на выходе 7812 уже стоит блокировка в 0,33uF.

По словам автора итоговые напряжения после выпрямления и блока емкостей +/-24В.
LM7812 спокойно переживёт +24В по входу (даташит) без резистора.

Вообще, мы гадаем на кофейной гуще.
Автор измерений напряжений не даёт. Начнёшь тут изотерить. На первый взгляд, случай-то простейший и всё должно работать.

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 8 от 22-10-20, 12:52.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

Судя по ПП, на выходе 7812 уже стоит блокировка в 0,33uF.

извините Игорь, я не заметил, по входу тоже обязательно, здесь если все соединено как нарисовано - то где то возбуд, резистор может его блокировать если унч возбуждается.

<
Читатель Датагора

SKIF
Павел

• Гражданин
Комментарий # 9 от 22-10-20, 14:48.
  • С нами с 7.06.2009
  • 11 комментариев
  • 1 публикация

По словам автора итоговые напряжения после выпрямления и блока емкостей +/-24В.

Может быть я не правильно указал питающее напряжение?
24В это напряжение на холостом ходу, без нагрузки, относительно средней точки (для каждого плеча), то-есть общее напряжение без нагрузки порядка 48 Вольт (в блоке емкостей у меня нет разрядных резисторов), если на выход подцепить плату усилителя(не подавая на него сигнал), то падает до 45 Вольт (именно поэтому я не стал подключать к нему стабилизатор, т.к. его потолок 35 Вольт).
Напряжение после стабилизатора около 12 Вольт (так показывает мультиметр).

Может быть дело в поддельных микросхемах?
(ТДАшки выглядят немного не так, как в даташите в разделе "mechanical data" на последних страницах, хотя, так или иначе, они спокойно воспроизводят звук если используется блок усилителя без блока тембра.)

Кстати, если УНЧ возбуждается, то в колонках в этот момент должны быть громкие звуки?
Может еще какие-то данные упускаю из вида (что можно измерить\проверить), чтоб дополнить картину восприятия?

<
Читатель Датагора

Sergiy_83
Сергей

• Гражданин
Комментарий # 10 от 22-10-20, 15:07.
  • С нами с 16.10.2012
  • 81 комментарий
  • 8 публикаций

Подключение верное, в теории. Напряжение на выходе стабилизатора какое? Может быть ошибка в монтаже.

<
Читатель Датагора

EVA
Евгений

• Гражданин
Комментарий # 11 от 22-10-20, 15:59.
  • С нами с 8.08.2015
  • 77 комментариев
  • 5 публикаций

Кстати, если УНЧ возбуждается, то в колонках в этот момент должны быть громкие звуки?

совсем не обязательно, вполне может быть тишина - мы выше 20кГц не слышим, возбуд обычно выше.. Сделайте как я писал, возможно это что то прояснит. Если есть осциллограф - гляньте на шинах питания что.
  (именно поэтому я не стал подключать к нему стабилизатор, т.к. его потолок 35 Вольт

вы подключили все правильно т.к. у унч питание двуполярное а у тембра однополярное.

Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.