В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
 

Сверхмалогабаритный усилитель для наушников на стержневых лампах + ИБП

📆25 сентября 2009   ✒️AlexD   🔎76.388   💬32  
А вы когда-нибудь паяли радиолампы?
Нет, это не каверзный вопрос славного представителя офисного планктона соседу по столу на очередном корпоративе. И не вопрос из анкеты для приема на работу в сборочный цех электролампового завода. Вопрос был задан мной самому себе, при сборке этой конструкции.
Ну а теперь обо всем по порядку.
Свалилось на меня счастье, точнее я сам его на себя свалил, когда приобрел по случаю несколько стержневых лампочек. Я вообще за МГТФ-ом зашел, ну и дернуло меня спросить на счет них. Так я стал обладателем одной 6Н16Б-ВИ и двух 6С46Г.

Тогда еще какого либо практического применения я в них не видел, мне просто хотелось подержать их в руках, пощупать и понять что это такое. С 6Н16Б все понятно, народ ее активно применяет, и даже хвалит, а вот упоминаний в сети про 6С46Г практически нет, документация нашлась только в виде скана паспорта. Из этого скана и стало ясно, что это практически двойной триод для стабилизаторов напряжения, только стать полноценным ему мешает перемычка, соединяющая два анода внутри баллона . Зачем и для чего это сделано я так и не понял, как и с общим катодом в 6Н7С. Люди, применявшие их, рекомендуют «выжечь» эту перемычку постоянным напряжением 6В, тем самым сделать полноценный двойной триод. Последствия такого извращения могут быть разными, хотя делавшие это утверждают, что лампа после «прожига» жива и здорова. А так как у меня их всего две и я не сторонник таких «экспериментов», я решил не искушать судьбу и оставить все как есть. Теперь осталось определиться, что с этим богатством делать и куда применить.
Идея была такая, что раз лампы малогабаритные, то и конструкция на них должна быть тоже малогабаритной, чтобы не потерять лампочки среди кучи проводов, кондеров и трансформаторов.
Для этого потребуется малогабаритный источник питания. С него и начнем.
- Импульсник? - спросите вы, и будете правы. Вот только вопрос – какой?.
Нужна будет мощность 30-40 ватт, и отработанная мной конструкция на GS3525 довольна громоздка и избыточна. Обратноход на ТОР-е или какой-нибудь UC3844 был бы более интересен. Но, почитав материалы в сети про обратноходы, пришел к выводу что:
1. Выше уровень помех, чем у полумоста.
Это несомненный минус.
2. Больше расчетное число витков на Вольт.
Серьезная проблема, потому как на транс может не поместиться анодная обмотка.
3. Более жесткие требования к трансформатору и наличие зазора определенной величины.
А здесь самая большая для меня, да и для многих, проблема. Не так-то просто найти в хламе или тем более в продаже сердечника нужного размера и с нужным зазором.
И не каждый транс, особенно фирменный, возможно разобрать без поломок.

Поэтому я склонился все же к полумосту, но вот к какому?
Перебрав кучу вариантов, случайно набрел на чудо в виде IR2153.
Она мне никогда не нравилась, так как создавалась она для электронных балластов ламп дневного света, не имеет по определению стабилизации напряжения, а значит это не ШИМ, и не имеет серьезных защит. Но при всем при этом имеет несомненный плюс, который мне так необходим в данной ситуации – доступность компонентов и малые габариты готового блока. За основу была взята схема от Сергея Кузнецова. Доработанный «под себя» вариант схемы почти без изменений.

Теперь надо решить вопрос со стабилизаторами и самим усилителем.
Какую применить схему?
Ну раз триоды стабилизаторные, то если запараллелить и использовать по одному на канал, можно сделать вот такую схему.

Буду делать катодный повторитель для наушников на 250 Ом.
Накал стабилизирую LM317-й, в анод обычный электронный дроссель.
Разрабатываю и травлю платы.
Конструкция планируется «бутербродом», где внизу БП, а сверху усилитель и стабилизаторы.

Собираю все в кучу.
Собираю…
Собираю…, и когда дело доходит до ламп, ловлю себя на мысли, что я в первый раз, а нет, во второй раз в жизни паяю лампы!
Вы когда-нибудь паяли лампы? (с) smile
Ведь согласитесь, паяем то мы обычно панельки, в которые потом устанавливаем лампы, а тут паять саму лампу! Как прям на лыжах по асфальту, честное слово! wink
Хотя на самом деле первая моя пайка радиолампы произошла значительно раньше.
Я отвлекусь, не возражаете?
Во времена моей туманной юности, когда довелось мне служить в рядах вооруженных сил тогда еще Советского союза, я активно занимался ремонтом телевизоров. Пришел я к одному офицеру решить проблему с кадровой разверткой. Марку телевизора не помню, но что это был УЛПТ-61-II – это точно. Это тот самый, из клонов которого мы сейчас достаем ТС-180-2 и ТВЗ-1-9. Конструкцию ламповых панелек этого чуда отечественной промышленности разрабатывал гениальный инженер. Кто ремонтировал – тот в курсе о чем я, а кто не знает, поясню.
Панелька представляет собой набор контактов, собранных в круглую пластмассовую обойму и впаянных в плату со стороны деталей. Лампа, соответственно, вставляется со стороны печати и своим дном прилегает вплотную к местам пайки контактов панельки. От температуры нагретой лампы разрушается пластмассовая обойма…
Почти сразу…
Через несколько месяцев…
И просто осыпается на пол…
А следом начинает «плыть» олово на пайках.
Видели наверно, как вокруг ножек нагретых резисторов припой идет «гармошкой» и пайка разрушается. А здесь еще добавляется мощное окисление самих контактов от нагрева и полное или частичное пропадание электрического контакта лампы со схемой.
Сколько ласковых слов было сказано телемастерами про эти панельки, описать невозможно! Их любили, как могли, а устав любить, напаивали сверху керамику и забывали про них, как про кошмарный сон.
Кстати видимо основы традиции стучать кулаком по телевизору или другому агрегату были заложены именно автором этих самых панелек. Пропал контакт – стукнул, и вот он снова есть!
Так вот нужно было заменить лампу выходного каскада кадровой развертки 6П43П.
Ну делов то!
Вынул старую – воткнул новую.
Ага, щаз!
Она не вынимается.
Первая мысль: застряла? прикипела?

Приглядываюсь поближе и тихо сползаю по стенке…
Лампа ПРИПАЯНА! :no:
А также припаяны и все остальные в развертке, и в радиоканале, и в звуке.
Только мерзко хихикая, стоит в стороне сладкая парочка из 6Д20П и 6П36С.
И припаяно все основательно, с аккуратно разогнутыми веером , чтоб достать до дорожек платы, зачищенными и облуженными ногами…
Я конечно сказал хозяину, так…, просто…, для интереса…, все одно слово – ЗАЧЕМ?

А все оказалось до ужаса просто - человек устал избивать телевизор каждый вечер, приходя домой, и он просто, просидев целый выходной день с паяльником и надфилем, методично устранил все потенциально-возможные неконтакты в своем электронном друге. И что самое главное, не сломал при этом ни одной лампы!
Дальнейший ремонт происходил в сложных ощущениях от сознания превосходства силы духа над обстоятельствами…
Я выпаял лампу 6П43П (google не находит эту фразу!) ,впаял туда керамическую панельку, воткнул в нее новую 43ю и все заработало как надо.
Вот так впервые в жизни я паял радиолампу! bully
Ну ладно, хватит отвлекаться, перейду к делу. Собрал…

Теперь займусь трансом для ИБП.
Дело в том, что в вышеуказанной статье я не нашел данных на размер кольца и количества витков. Поэтому решил попробовать рассчитать под имевшееся у меня безымянное кольцо размером 35x20x8 из неизвестного феррита.

Прикинув то, что есть, и проехав разными прогами, получил диапазон от 35 до 50 витков.
Глянул на аналогичные схемы.
Решил мотать 45 витков первички.
Накальную мотнул 3+3, чтоб померить и прикинуть, а анодную 50 витков МГТФ-а.


Пробовал включить, естественно через лампочку.
Блок запустился, но как-то странно, как будто находясь в постоянной защите, хотя из нагрузки всего одна лампочка на 28В по накальной цепи.
Крутил резистор регулировки частоты, с регулировкой частоты менялась частота «цыкания», но блок не запускался. Попробовал убрать «балластную» лампу из цепи 220В.
В одном из положений резистора блок запустился, но как-то неуверенно, я даже подключил нагрузку на анодное и успел замерить напряжения, пока не почувствовал, что что-то горит!

Потрогал радиаторы – холодные, вроде ничего не греется, но сильно пахнет паленой изоляцией. Выключил и внимательно стал щупать все подряд.
Оказывается, раскалился феррит кольца, да так, что оплавилась изолента.
Ну как всегда, ничего не может работать гладко!
Размотал транс, намотал больше витков, снова размотал и намотал потом меньше, такая же история.
Значит дело не в числе витков, а в материале сердечника, при том, что все остальные компоненты холодные или в меру теплые. Значит мое красивое кольцо не годится для этой частоты…
Раз микросхема работает в электронных балластах, значит нужен балласт, из которого надо дернуть трансформатор. Полез в хлам, стряхнул пыль (ведь знал, что пригодится), достал и раскурочил.

Колечко в оригинальном пластиковом кожухе. Размер 27х12х22. Желто-зеленого цвета.
Проницаемость не известна.
Поставил не разбирая.
Блок не стартует и снова «цыкает».
«Он издевается…» подумалось мне…
Разобрал кожух – намотано 75 витков первички. Отмотал до 45, не заводится…
«Зараза, но я тебя заведу или поломаю на 2,5 части…!» снова подумалось мне…
Как я понял из даташита, в микросхеме реализована защита от перенапряжения.
Вот из-за нее у меня она и «цыкает», в момент старта напряжение на ноге 1 проседает ниже 8В и генерация срывается, а когда напряжение растет до 9 в – снова запуск.
Попробовать «самопитание», как советуют люди, собравшие такой блок?
Прямо поверх намотал 3+3 витка, повесил сдвоенный диод и резистор на 240 Ом.
Все это подключил прямо на 1ю ногу.
Запуск!
Все завелось как часы, никакого «цыкания». И главное – никакого нагрева кольца!

Видимо в моем конкретном экземпляре и не хватало питания, хотя все номиналы были взяты из оригинальной схемы.
А может радиус кривизны рук немного не тот, что нужен. winked
Но значит блок будет работать с самопитанием.
Подцепил усилитель и сразу наступил на ряд граблей, аккуратно разложенных вокруг.
Во-первых LM317 отказалась выдавать 6,3В при напряжении на входе 8В.
Пришлось домотать еще по витку в накал.
Сходу прилетела вторая грабля в виде 6 ватт тепла на радиаторе от LM317-й.
Ну что-ж, неплохая цена за нестабилизированный БП.
А это еще без учета электронного дросселя, который у меня на общем радиаторе висит…
Да к тому же при разводке платы перепутал ноги у MOSFET-а , поставил зеркально…
MOSFET-у это так понравилось, что он тут же благополучно сгорел.
Ну и пришлось повесить минивентилятор на радиатор стабилизатора.
Потерев шишки и домотав трансформатор до нужных напряжений, принимаю решение переделать обе платы с учетом всех доработок.
Данные транса.
Первичка 40 витков провода 0,5 примерно.
Он был уже намотан на кольце, и я только откорректировал число витков до целого значения на вторичках.
Накал 3+3 витка обычным многожильным проводом в изоляции – 9,1В
Взял из шлейфа компьютерного БП.
Самопитание 4+4 витка – 13,2В
Провод одножильный медный из UTP кабеля.
Анодная 55 витков МГТФ-0,5 – 195-200В

Ну теперь все в порядке, можно погонять и послушать.

Окончательный вариант претерпел еще одно изменение.
Из-за плотного монтажа пришлось добавить экранчик из алюминиевой пластинки между лампами и электролитами.
У больно сильно первые грели вторых. Последствия такой «взаимопомощи» могут быть весьма печальными.


Теперь можно сделать корпус.
Вот что получилось.

Ну а теперь мелочи.
Скажу пару слов про ИБП.
Блок практически не греется, за исключением резистора R7 в цепи снаббера.
Его пришлось уменьшить до 33 Ом.
Микросхема IR2153 бывает двух видов, с индексом D на конце и без него.
Та, что с D, имеет встроенный суперфаст диод между 1и8 ногой.
Поэтому SF-28 с ней не нужен.
С помощью этого БП можно питать ламповые усилители, но помните, он не стабилизированный, и четко повторяет на нагрузке все повышения и понижения питающей сети. Скажем так, это аналог трансформатора.
Для многих ламп, с их инерцией накала, это не критично, хотя я предпочитаю стабильное питание. В этой схеме получается довольно большое число Вольт на виток – около 3,3, поэтому для получения 6,3 В с целого числа витков можно в небольших пределах подобрать число витков первички.
Все напряжения нужно подбирать под реальной нагрузкой!
Транзисторы IRFI840 отличаются от IRF840 конструкцией корпуса – isolated, они полностью пластиковые, что удобно для монтажа на общий радиатор, но при этом они имеют меньшую мощность по сравнению с «железными». Это следует учесть при расчете суммарной мощности БП.
Схема прекрасно держит перепады и скачки напряжения, за время прогона было трехкратное отключение электроэнергии с переходом на автономный генератор, без каких – либо проблем.

Ну и про усилитель.
Стержневые лампы.
Мои ощущения – кроме миниатюрности плюсов нет.
Из явных минусов – сильно термонагружены.
При прикосновении к баллону лампы можно обжечься.
Звук сухой, почти каменный.
Откопаю каменный пред – сравню, но думаю будет близко.
Но еще послушаю, может ему прогреться надо winked
Ну и емкости конечно стильные на выходе стоят, в ближайшее время заменю! tongue

С уважением, Алексей.

Платы варианта номер два тут:
🎁bpp_new.rar  33.14 Kb ⇣ 378

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 28 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья 6Ф5П. Триод-пентод... Не хватает в нашем справочнике даташитов на электронные Лампы. Попробую исправить положение. 6Ф5П....
Схема на Датагоре. Новая статья Расчет трансформаторов... Хорошая и простая программа для расчета броневых, стержневых и тороидальных трансформаторов. Версия...
Схема на Датагоре. Новая статья Сказ о триодах - хороших и разных, о новом импульснике, о кривых руках и о об еще одном мегаусилителе... Будет много фото и текста о 6с45п, 6Н16Б, 6С19П, 6Н6П и 6С4П, а также не совсем полезной...
Схема на Датагоре. Новая статья Двойной триод 6Н23П-ЕВ повышенной надежности, механической прочности и долговечности... Эта статья навеяна материалом Михаила Соловьёва aka -=Sm()kE=-. Лампа 6Н23П-ЕВ является, по-моему,...
Схема на Датагоре. Новая статья Достойная замена редких панелек для ламп ГУ-29... Генераторный лучевой двойной тетрод ГУ-29, предназначен для усиления мощности и генерирования...
Схема на Датагоре. Новая статья Allegro - усилитель для наушников на LT1259... Хотелось сделать быстро, но по возможности качественно. После непродолжительных поисков, из...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый Малыш на 6Н16Б и 6П30Б... Бороздя просторы Интернета, натолкнулся как-то год назад на сайт немца Йохена, сайт интересный во...
Схема на Датагоре. Новая статья TDA7050 - усилитель для наушников и простой микшер на 18 каналов... TDA7050 от PHILIPS это стерео усилитель для наушников. Минимальная обвеска, надежность. Не сгорает...
Схема на Датагоре. Новая статья Ищу схему усилителя УО1506 из установки ВРТУ 1000... Добрый день. Ищу какие либо данные или схему на усилительный блок / усилитель УО1506 из войсковой...
Схема на Датагоре. Новая статья KLIPSCH мне в ухо!... Здравствуйте, уважаемые Датагорцы! Недавно по договоренности с двумя моими знакомыми мне...
Схема на Датагоре. Новая статья Простое управление тиристором... Предлагаю для любителей схемку, которую «открыл» (для себя) сам. Случилось это, когда искал...
Схема на Датагоре. Новая статья О явлении подмагничивания сердечника трансформатора БП постоянным током... Существует мнение, что если усилитель воспроизводит синусоидальный сигнал частотой 25 Гц (половина...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

Назад Вперед
<
Читатель Датагора

Datagor

<
Читатель Датагора

Ateist

<
Читатель Датагора

вкн

<
Читатель Датагора

alchedat

<
Читатель Датагора

Wasiliy

<
Читатель Датагора

Ryan

<
Читатель Датагора

Demon555

<
Читатель Датагора

Roger Wilco

<
Читатель Датагора

AlexD

<
Читатель Датагора

alchedat

<
Читатель Датагора

AlexD

<
Читатель Датагора

alwert

<
Читатель Датагора

Falconist

<
Читатель Датагора

AlexD

<
Читатель Датагора

Ryan

Назад Вперед

Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой