Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

03.06.20   игорь джан   2 312   29  

Накопал в загашнике тыловые колоночки, решил сделать выносную, активную акустику. Иногда на природе душа требует музыки) мысль встроить модуль в одну из колонок, с питанием от машины и возможностью заброски в шатер, палатку... Разобрал и диву дался!
Если это фильтр, то почему включен не последовательно, нога болтается в воздухе? Ёмкость сборки кондёров 57мКф.(115мКф х 2шт.)

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

💰 Внимание! 800 рублей для новичков на Aliexpress 💰
Регистрируйтесь по нашей ссылке. Если вы впервые на Aliexpress - получите 800.00₽ купонами на свой первый заказ.
Игорь (игорь джан)
г.Ефремов
Профиль игорь джан
Строитель со стажем (еще в детстве шалаши строил). Паять любил и люблю, но знаний (желания и времени) катастрофически не хватает. Люблю природу, рыбёшку половить.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А... Привет! Кто либо сталкивался с ремонтом или доводкой автомобильных колонок Корвет 50АС-001А?...
Схема на Датагоре. Новая статья Портативный усилитель для головных телефонов RED-31 c 3V питанием... Перевод и адаптация: Игорь "Датагор" Котов, 2010г. Источник: redcircuits.com Высококачественный...
Схема на Датагоре. Новая статья РР 6Н8С(Мэлз)+6П6С. Усилитель для акустики Mordaunt-Short... РР 6Н8С(Мэлз)+6П6С. Звонок, телефонный...Палыч, я гараж купил, а в нём какая то Радиола, большая....
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 4. Модуль BlueTooth OVC3860... Привет, датагорцы! В этой части моего повествования речь пойдёт о модуле BlueTooth OVC3860 (далее...
Схема на Датагоре. Новая статья USB-акустика Genius SP-U110: где искать правильный звук TDA2822... В этой статье я хочу рассказать о способе борьбы с помехами из компьютерных колонок Genius...
Схема на Датагоре. Новая статья Пара мыслей о Hi-Fi... Не так давно на Датагоре была опубликована моя заметка о самодельных полочных АС на основе...
Схема на Датагоре. Новая статья Стойки под акустику... Изготовление стоек под акустику из отходов оставшихся от изготовления акустики. После изготовления...
Схема на Датагоре. Новая статья Foobar Channeldivider. Фильтр для многополосной АС.... Теперь можно забыть о постройке фильтров, о деньгах на конденсаторы, резисторы, катушки и ОУ....
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Микрофонный усилитель на LM386 для рации Motorola P080 или Скайпа... При всей кажущейся простоте вопроса проблема существует — в ряде случаев чувствительности штатного...
Схема на Датагоре. Новая статья Программа для расчёта фильтров АС (Алдошина + Терещук)... Недавно я стал часто заниматься переделкой промышленных недорогих АС и, следовательно, понадобилось...
Схема на Датагоре. Новая статья Пассивные колонки из того, что было под рукой, на 6ГД-6 для компьютера... Были у меня старенькие динамики 6ГД-6, вот решил сделать из них колонки к компьютеру взамен дешёвых...

Общаемся по статье 💬

Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

Назад Вперед
<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 17 от 07-06-20, 18:34.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

Цитата Chugunov
  такие модули с встроенным УНЧ мне не попадались...по мне лучше отдельный УНЧ

Тоже не пробовал, но интерес есть сделать выводы самому)
  то на 16 Ом в 4 раза меньше

Так выяснили, что восьмёрочка. Будет меньше, но думаю хватит.
  Штыревые антенны у китайцев сделаны из фольги и их очень легко согнуть

Именно поэтому и не хочу телескоп, полевые условия 🙈
  Жене на работу я сделал так: в корпусе плеера сделал разъем-гнездо

Пойду по этому пути!

<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 18 от 07-06-20, 19:17.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

FOLKSDOICH,
  Можно было взять аналогичный модуль без УНЧ

Это никогда не поздно, лежат модули без УНЧ, если не понравится, тогда связку на УНЧ сделаю.
В закромах такой на TDA7297 и такой на TDA7379

<
Читатель Датагора

FOLKSDOICH
Валерий

• Гражданин
Комментарий # 19 от 07-06-20, 20:33.
  • С нами с 18.05.2008
  • 43 комментария
  • 0 публикаций

Удачи!

<
Читатель Датагора

Chugunov
Сергей

• Гражданин
Комментарий # 20 от 07-06-20, 20:42.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан, по первой ссылке на Али УНЧ на TDA7297. Я делал обзор аналогичных плат за доллар, правда несколько деталей спаять надо и поставить регулятор громкости. 250р конечно, тоже не деньги, но преимуществ у этого набора нет.

Простые УМЗЧ на TDA7266 и TDA7297. Правда о мостовом включении и "двойном мосте"
Простые УМЗЧ на TDA7379, TDA7375

По второй ссылке TDA7379. Я и про них писал. Но никаких рекламных 38 Вт в ВАШЕМ случае не будет. А сколько будет - посмотрите мою статью, там все есть.
Можно поставить и ус. класса D с питанием от 12 В. Ставил я его и как раз в колонку Айва. Если интересно, поищу. Собранный модуль стоил примерно 2 доллара, уже забыл.

<
Читатель Датагора

FOLKSDOICH
Валерий

• Гражданин
Комментарий # 21 от 07-06-20, 21:46.
  • С нами с 18.05.2008
  • 43 комментария
  • 0 публикаций

Сергей, не на PAM8610 или TPA3110 делали?

<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 22 от 07-06-20, 23:07.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

Chugunov,
  посмотрите мою статью

Будьте добры ссылочку.
  Если интересно, поищу.

Однозначно, интересно!

Появились панельки помощнее: 2*15 Вт 30 Вт усилитель MP3 плеер

<
Читатель Датагора

Chugunov
Сергей

• Гражданин
Комментарий # 23 от 08-06-20, 1:35.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

FOLKSDOICH, да, Валерий, PAM8610, но только "красная" плата - собранная с регулятором громкости (но БЕЗ выключателя) питание 12 В, обещают 2х10 Вт.

По факту раньше пластиковый корпус колонки начинает дребезжать, да и динамик тоже.
Радиатор крохотный, греется мало. Дешево (2 уе с доставкой) и сердито. Удобно использовать, как расходный материал.

<
Читатель Датагора

Chugunov
Сергей

• Гражданин
Комментарий # 24 от 08-06-20, 1:43.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан, статьи были на главной странице. Вы не видели?!
Простые УМЗЧ на TDA7266 и TDA7297. Правда о мостовом включении и "двойном мосте"
Простые УМЗЧ на TDA7379, TDA7375
Там всё разжёвано. Для класса D почти то же.
Относительно "более мощного" МР3 модуля - не нравится мне это. Там даже радиатора нет. Токи приличные, боюсь будут помехи. Не вижу "ручного" регулятора громкости - МНЕ это не нравится.
Но с раздельными модулями вход УНЧ желательно подключать проводом в экране или хотя бы короткими скрученными. При правильном подключении фона почти нет, но помехи от МР3 модуля есть.

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 25 от 08-06-20, 15:37.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 292 комментария
  • 275 публикаций

Ребяты, освавивайте интерфейс! Проявите любопытство, пробуйте, тыкайте.

Если кликнуть на имени камрада, то всплывёт его Визитка — окошко краткой информации.
На Визитке расположены пользительные ссылки и кнопки.
Можно увидеть ВСЕ статьи этого камрада, или скопировать эту ссылку на нетленку себе.
Можно пройти в профиль автора и получше познакомиться с ним. Можно послать автору личное сообщение. И пр.
Весь функционал доступен постоянным членам сообщества.

Кто желает получать поздравления на День варенья — заполните поле Днюхи в вашем профиле!

<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 26 от 08-06-20, 19:15.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

Вы не видели?!

Видел, забыл 😀 Спасибо, освежил, познавательно!
  "красная" плата

Прикуплю, рано или поздно годится.
  Относительно "более мощного" МР3 модуля - не нравится мне это.

Деньги не большие, если бы попался раньше, опробовал бы. Радиатор можно прицепить, с помехами только по факту будет ясно.
  Но с раздельными модулями вход УНЧ желательно подключать проводом в экране

Это с молоком материли вбили 😁

Ребяты, освавивайте интерфейс!

Спасибо, потыкаем)
  Кто желает получать поздравления на День варенья

Люблю это дело - заполнил.

<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 27 от 31-07-20, 13:39.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

Пришли модуль и усилок. Попробовал подцепить напрямую к модулю - мощности явно не хватает, с усилком орёт отлично. Динамики ни о чём, звук - невнятная каша.

Лежали без дела компьютерные колоночки, препарировал динамики от туда в конструктор - песня! Тут уже хватает мощности и от модуля.

Резонировали на полной громкости корпуса, пришлось обклеить шумкой, в виде остатков от строительства вспененного изолона на самоклейке 😀

Случайно выяснилась функция в виде записи прямо через динамики, в описании такого не было заявлено. При вставленной флешке, длительное нажатие кнопки "MODE", приводит к появлению на дисплее надписи"REC" и дальнейшей записи на автомате. Пишет очень прилично 👍

Гонял на полной громкости примерно час, все компоненты слегка тёплые.

Пришлось заменить межблочный провод на более толстый, на родном проседала громкость на выносной колоночке.

<
Читатель Датагора

Datagor
Игорь Котов

• Главный редактор
Комментарий # 28 от 31-07-20, 14:13.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 292 комментария
  • 275 публикаций

Тезка, привет!
Поздравляю с новой свистоперделкой! 😄
Спасибо за инфу про REC, попробую. Правда у меня модули другие.

<
Читатель Датагора

игорь джан
Игорь

• Гражданин
Комментарий # 29 от 01-08-20, 10:23.
  • С нами с 7.02.2012
  • 104 комментария
  • 3 публикации

Datagor,
  Тезка, привет!

Игорь, взаимно!
  Поздравляю с новой свистоперделкой! 😄

Даужж, дожал 😀

Назад Вперед
Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.