Начало » Датагорский Форум » Страна советов! Общий раздел » Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.

Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

03.06.20   игорь джан   1 568   26  

Накопал в загашнике тыловые колоночки, решил сделать выносную, активную акустику. Иногда на природе душа требует музыки) мысль встроить модуль в одну из колонок, с питанием от машины и возможностью заброски в шатер, палатку... Разобрал и диву дался!
Если это фильтр, то почему включен не последовательно, нога болтается в воздухе? Ёмкость сборки кондёров 57мКф.(115мКф х 2шт.)

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

💰 Внимание! 800 рублей для новичков на Aliexpress 💰
Регистрируйтесь по нашей ссылке. Если вы впервые на Aliexpress - получите 800.00₽ купонами на свой первый заказ.
Игорь (игорь джан)
г.Ефремов
Профиль игорь джан
Строитель со стажем (еще в детстве шалаши строил). Паять любил и люблю, но знаний (желания и времени) катастрофически не хватает. Люблю природу, рыбёшку половить.

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 0 читателей.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.

Поделись с друзьями!

Связанные материалы

Схема на Датагоре. Новая статья Автомобильные колонки Корвет 50АС-001А... Привет! Кто либо сталкивался с ремонтом или доводкой автомобильных колонок Корвет 50АС-001А?...
Схема на Датагоре. Новая статья Портативный усилитель для головных телефонов RED-31 c 3V питанием... Перевод и адаптация: Игорь "Датагор" Котов, 2010г. Источник: redcircuits.com Высококачественный...
Схема на Датагоре. Новая статья РР 6Н8С(Мэлз)+6П6С. Усилитель для акустики Mordaunt-Short... РР 6Н8С(Мэлз)+6П6С. Звонок, телефонный...Палыч, я гараж купил, а в нём какая то Радиола, большая....
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 4. Модуль BlueTooth OVC3860... Привет, датагорцы! В этой части моего повествования речь пойдёт о модуле BlueTooth OVC3860 (далее...
Схема на Датагоре. Новая статья USB-акустика Genius SP-U110: где искать правильный звук TDA2822... В этой статье я хочу рассказать о способе борьбы с помехами из компьютерных колонок Genius...
Схема на Датагоре. Новая статья Пара мыслей о Hi-Fi... Не так давно на Датагоре была опубликована моя заметка о самодельных полочных АС на основе...
Схема на Датагоре. Новая статья Стойки под акустику... Изготовление стоек под акустику из отходов оставшихся от изготовления акустики. После изготовления...
Схема на Датагоре. Новая статья Foobar Channeldivider. Фильтр для многополосной АС.... Теперь можно забыть о постройке фильтров, о деньгах на конденсаторы, резисторы, катушки и ОУ....
Схема на Датагоре. Новая статья Простой активный фильтр для двухполосного усилителя... В статье речь пойдет об активном фильтре для двухполосного усилителя. Фильтр не нуждается в...
Схема на Датагоре. Новая статья Микрофонный усилитель на LM386 для рации Motorola P080 или Скайпа... При всей кажущейся простоте вопроса проблема существует — в ряде случаев чувствительности штатного...
Схема на Датагоре. Новая статья Программа для расчёта фильтров АС (Алдошина + Терещук)... Недавно я стал часто заниматься переделкой промышленных недорогих АС и, следовательно, понадобилось...
Схема на Датагоре. Новая статья Пассивные колонки из того, что было под рукой, на 6ГД-6 для компьютера... Были у меня старенькие динамики 6ГД-6, вот решил сделать из них колонки к компьютеру взамен дешёвых...

Общаемся по статье 💬

Загадочное подключение фильтров динамиков тыловых АС AIWA

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

Назад Вперед
<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 1 от 03-06-20, 14:31.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 288 комментариев
  • 274 публикации

нога болтается в воздухе?
Тёзка, ни параметров динамика не дал, ни шильд не сфорткал.
Скорее всего это расчитано на подключение этого динамика через конденсатор 57 мкФ. Этакий фильтр 1 порядка, подрезающий НЧ.
Проследи сам, ведь провода ты сам припаял, там были только клеммы?
Вход на клемму, потом кондер, вторая клемма, а с неё на динамик. Вроде всё логично.

Либо к этой ноге в родной системе подключалось дополнительное ВЧ-звено.

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 2 от 03-06-20, 17:04.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

Тёзка, ни параметров динамика не дал, ни шильд не сфорткал.

Исправляюсь)

Динамик 7-и омный. Верхи не нравятся, думал добавить в параллель пищали 8Ом.

ведь провода ты сам припаял, там были только клеммы?

Тёзка, хорошая попытка, но мимо! Колоночка была чиста и непорочна, когда я залез в неё своими грязными руками 🤠
Во первых агрегат куплен конкретно мной, во вторых тяжёлое вскрытие пациента(передняя панель на термоклее), не оставляет сомнений, что чудо было с завода. Придётся каяться, ну не удержался) Шёл мимо свалки, смотрю стоят Айвовские раздолбанные колонки. Из целого остались пищалки, я их аккуратненько забрал. У них была ровно такая же пайка проводов и кондёра. Поскольку от проводов остались только огрызки, подумал, что какой то рукожоп уже поработал с колоночками. Тут вскрываю эти и опять такая же история.

<

Datagor

Игорь Котов Читатель Датагора
  • Главный редактор
Комментарий # 3 от 03-06-20, 18:31.
  • С нами с 26.02.2006
  • 2 288 комментариев
  • 274 публикации

Цитата игорь джан
  Динамик 7-и омный.

Интересно девки пляшут.
На шильде написано 16 Ом импеданс. Или от чего этот шильдик?

Цитата игорь джан
  подумал, что какой то рукожоп уже поработал с колоночками. Тут вскрываю эти и опять такая же история.

А вдруг это один и тот же рукожоп — маньяк по Айве? 🛠️ 😊

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 4 от 03-06-20, 19:24.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

На шильде написано 16 Ом импеданс. Или от чего этот шильдик?

Аааа, я же говорил чудеса, оставил на закуску) Всё точно, шильд от колоночек и это 100%. Хз, сначала думал, что с проводами (пурга, но вариант проверил) - всего 9 Ом. Может япошки планировали 16, а китайцы всунули, что было 🤪 Мультиметр проверенный, не брешет, завтра перепроверю тестером для определения внутреннего сопротивления батарей. Может имели в виду акустический импеданс)))
  А вдруг это один и тот же рукожоп — маньяк по Айве?

Как вариант 🤣

<

artem

Артем Читатель Датагора
  • Кандидат
Комментарий # 5 от 03-06-20, 21:51.
  • С нами с 4.08.2018
  • 10 комментариев
  • 1 публикация

Издержки технологии массового производства.
Динамики идут в разные типы АС (1-пол., 2-пол. ...) Технологи посчитали, что дешевле получится, если конденсаторы устанавливать на операции распайки гибких выводов динамика, нежели вводить отдельную операцию монтажа кондёров. Данные АС однополосные, поэтому конденсаторы не задействованы. А "пищалка", в случае двухполосной АС, подключается напрямую, т.к. она пьезокерамическая и в конденсаторе не нуждается (это про "раздолбанные колонки со свалки").

С импедансом история хуже... Видимо динамики 8-омные, а не 16-ти. Для тыловых колонок это не критично - "сказали китайские технологи..." 😉

А может просто шильдики на 8 ом кончились... 😄

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 6 от 04-06-20, 12:52.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан, сумбурно всё. Надо отделить мух от котлет, а пока ничего не понятно.
Какая задача? Сделать переносные или выносные колонки (питание автономное/универсальное или только автомобильное)?
Первым делом надо измерить тестером сопротивление всех динамиков. Не бывает динамиков 7 или 9 Ом.
Сетевое напряжение питания не бывает 205 или 108 Вольт. Это 220 или 110 Вольт (не будем писать про 127 и т. п.). Поэтому абсолютное большинство динамиков 8 Ом или 4 Ом (тестер покажет примерно 6...7 Ом или 3 Ом). Да, это импеданс т. е. сопротивление переменному току и оно сильно меняется в зависимости от частоты. Так же не бывает емкостей 57 мкФ. Написано же 100 мкФ, значит так и считаем.
Динамики на 16 Ом довольно редкие и здесь могли включить два последовательно по 8 Ом, а могли поставить что попало.
Далее определиться с питанием. Скорее всего это будет Li-Ion. Модули MP3 как на картинке могут питаться от одного элемента (3,5...4,2 В), а могут от 12 В (три элемента). Отсюда надо выбрать модуль усилителя - или с питанием до 5 В (мощность 1...2 Вт) или с питанием примерно 10...16 В (несколько ватт). А может питание от автомобильного аккумулятора?
Судя по фото конденсаторы 100 мкФ мятые, значит на выброс.
А пока советую собрать все на макете без корпуса (не резать корпуса колонок!), на проводочках и послушать. Устроит ли громкость, качество.
Задача вполне решаемая. Результат будет положительный. Отдельные модули стыкуются чуть ли не без паяльника.
А какие там наделали "загадки"? А нужны они? Плевать как там что БЫЛО, если нет задачи восстановить штатную работу музцентра.

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 7 от 05-06-20, 0:10.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

Chugunov,
  сумбурно всё...Какая задача?

В описании всё предельно ясно - "мысль встроить модуль в одну из колонок, с питанием от машины и возможностью заброски в шатер, палатку..."
  измерить тестером сопротивление всех динамиков

Так измерил - 6,7Ом, что мультиметр, что тестер для внутреннего сопротивления батарей это подтверждает. Если округлять в большую сторону, значит 8Ом.
  Так же не бывает емкостей 57 мкФ

Данные по факту измерения, а не маркировки, 115х2 в параллели = 57Ом.
  Судя по фото конденсаторы 100 мкФ мятые, значит на выброс

Кондёры в поряде, фото обманывает.
Измерил цепочку динамик + конденсаторы, без сброса кондеев практически 16Ом, после разрядки 12Ом.
  А какие там наделали "загадки"? А нужны они?

Так интерес есть! Ошибка при монтаже или ..?

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 8 от 05-06-20, 0:20.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

artem,
  Видимо динамики 8-омные, а не 16-ти

Если округлять в большую сторону - 8Ом.
Послушал напрямую и через кондёры. Больше понравилось без оных - меньше верхов, но больше низов, чем с конденсаторами.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 9 от 05-06-20, 3:28.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан, ох. То что ясно "писателю", далеко не всегда ясно "читателю".
1 Недостаток информации.
2 Неоднозначное толкование.
  В описании всё предельно ясно - "мысль встроить модуль в одну из колонок, с питанием от машины и возможностью заброски в шатер, палатку..."

Значит от автомобильного аккумулятора (прикуривателя) будет тянуться толстый и длинный кабель до колонок с весьма ограниченной мощностью.
Ну дело хозяйское, но я бы так не делал по ряду причин. Хотя бы потому что кабель будет под ногами и в нём обязательно кто-то запутается или перегрызёт.
К сожалению, нет фото самих динамиков, но я думаю, они ватт по 5 (не китайских).
Я запутался и так и не понял, 8 Ом они или 16 Ом. Судя по описанию музцентра, ТЫЛОВЫЕ колонки должны быть 16 Ом. И если там такие динамики, это не здОрово. Дело в том, что мощность на них при питании 12 В и микросхеме TDA7379 (см. мою статью - самореклама) будет примерно 4 Вт макс.
Впрочем 2х4 Вт должно быть достаточно, если не устраивать дискотэку и не изгонять зверей из леса.
Можно TDA7279 - доллар с платой и набором деталей, мощность будет примерно 3 Вт.
В данном случае, на мой взгляд, данные микросхемы предпочтительнее чем УНЧ класса D. Их недостаток - несколько большее потребление тока, здесь не критичен.
  Данные по факту измерения, а не маркировки, 115х2 в параллели = 57Ом.

В данном случае плевать на измерения, штатные конденсаторы 100 мкФ, я приводил пример, что питаю свою аппаратуру от напряжения 220 В, а не 225 В, которое обычно у меня в розетке.
57 мкФ было бы справедливо, если бы требовалась особая точность, здесь этого нет, а обычный разброс у таких конденсаторов хорошо если 20%.
Аналогично с динамиками, пишут, например, 8 Ом, вместо измеренных точным прибором 7,128463 Ом.
Это сопротивление (импеданс) для всякой частоты своё, поэтому "точность" смысла не имеет, как и расстояние от Земли до Луны с точностью до метра - оно тоже непрерывно меняется.
  Кондёры в поряде, фото обманывает. Измерил цепочку динамик + конденсаторы, без сброса кондеев практически 16Ом, после разрядки 12Ом.

Нам эти конденсаторы не нужны. Штатно они стоят в тыловых динамиках поскольку в них надо ограничить полосу частот снизу во избежание перегрузки т. к. динамики "на подпевке".
  Так и хотел, жду модулёк!

УНЧ? Если да, временно можно поставить любой другой, даже стационарный УНЧ для оценки качества кАлонок и работы МР3 модуля.
На мой взгляд, удобно переделывать радиоприемники, например, ВЭФ-12 или магнитолы - магнитофоны сегодня не нужны, приёмники живут только на УКВ 88...108 МГц. Главное - есть хороший красивый корпус, хорошие динамики, удобно для переноски. Я переделал несколько штук ВЭФ, даже были позывы про это написать, но вряд ли данная тема интересна - об этом писали даже самые ленивые.
При аккуратной сборке и соединении модулей между собой, результат гарантирован, хотя нюансы есть.
Уверен, у Вас всё получится.

<

AndyMikh

Андрей Читатель Датагора
  • Меценат
Комментарий # 10 от 05-06-20, 9:38.
  • С нами с 5.09.2017
  • 49 комментариев
  • 0 публикаций

Цитата игорь джан
  Может япошки планировали 16, а китайцы всунули, что было

Скорее всего так и есть. Первая партия может и была сделана в Японии, а потом все производство спихнули в Китай. По Китаю могу точно сказать (сталкивался многократно): всё зависит от цены продукта - чем выше цена, тем качественней сборка. А по поводу номиналов - Сергей (Chugunov) прав разброс у этих конденсаторов 20%, поэтому измеренная емкость 115 мкФ, а не как на них указано 100. С динамиками всё так же: активное сопротивление катушки меньше указанной на надписях, там указывается полное сопротивление динамика сигналу.

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 11 от 05-06-20, 12:22.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

Chugunov,
  будет тянуться толстый и длинный кабель до колонок с весьма ограниченной мощностью.

Не вижу проблем, 2х0,75 метров десять мне вполне хватит.
  Хотя бы потому что кабель будет под ногами

Под ногами валятся ничего не будет) по воздушке питается шатёр, также будет и кабель питания акустикой. Вариант на крышу машины тоже рассматривается.
  К сожалению, нет фото самих динамиков

Легко!

УНЧ?

Дискотека не нужна, вышел из возраста, хотя иногда несёт 🤣, заказал модуль с УНЧ на борту 2х3Вт.

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 12 от 05-06-20, 12:26.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

AndyMikh,
  всё зависит от цены продукта - чем выше цена, тем качественней сборка.

Центр миди, по тем временам просто бешенные деньги), сейчас прописался в гараже.

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 13 от 05-06-20, 19:58.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан,
  заказал модуль с УНЧ на борту 2х3Вт
.
Это на PAM8403 ? Регулятор громкости с выключателем питания прямо на плате? Хороший вариант, но только для питания от одного элемента Li-Ion 18650, в переделываемые радиоприемники я такие и ставлю, а для ваших целей не годится.
От одного элемента 18650 на динамике 4 Ом мощность будет до 1...2 Вт - ведь у него напряжение не 5 В, а 3,6...4,2. И от 12 В УНЧ питать нельзя. Но что будет если даже поставить стабилизатор на 5 В. Пик амплитуды примерно 4 В, на нагрузке 16 Ом с учетом мостового включения будет (4вх4в)/16ом=1 Вт. Максимум. Не густо для автомобильного аккумулятора. На аналоговых микросхемах про которые я писал будет 3...4 Вт за счет питания 12 В - это как раз соответствует реальной мощности динамиков. Так что заказывайте модуль для сборки на TDA7297, лучше несколько штук по доллару. Большой радиатор не нужен, достаточно прикрутить небольшую пластинку из люминия.
Посмотрел фото. Надеялся на динамиках есть полезные надписи, увы.
Другу на дачу я сделал такое же устройство в одну колонку, кстати тоже Айва. Проблема была - куда врезать плеер т. к. вся лицевая панель закрыта металлической сеткой, да и внутри место есть, но очень мешают всякие стойки. Можно врезать сбоку или сверху. По его желанию врезал модуль МР3 сверху. Если колонка стоит на уровне глаз, то не видно индикаторов и не работает ДУ, это плохо. Думал вынести фотоприёмник ДУ на лицевую панель, но побоялся, что крепеж лицевой сетки не выдержит разгибания-загибания изнутри. Но если колонка стоит на полу, то более-менее видно индикаторы и ДУ терпимо работает.
Лучший вариант - отдельная коробочка с платами, а пассивные колонки подключаются проводочками. Сзади коробочки два пружинных разъема под колонки и всё удобно. Но подходящей коробочки не было.
Большое достоинство данных МР3 модулей - ДУ, это очень удобно.
  Дискотека не нужна
Это понятно, в комнате всё звучит намного громче за счет отражений от стен.
Я немного думал над проблемой. Есть неплохие модули УНЧ класса D с питаниеv 10...16 В. Но если ставить в питание 3 элемента 18650, то их максимальное напряжение будет 4,2х3=12,6 В и от сетевого (220 В) адаптера или стартерной батареи их не зарядить (без повышающих преобразователей и подобных выкрутасов). Значит надо ставить 2 элемента и иметь питание переносной техники 8,4...7,2 В а это не много для усилителя НЧ. В приемнике ВЭФ-12 динамик с повышенной чувствительностью и громкости достаточно, а для колонок надо побольше. Так что, наверное, лучше повышающий преобразователь для зарядки.
Всё-таки не нравится мне вариант с постоянной привязкой проводом к стартерной батарее.
Вот на даче - другое дело. Я сделал для друга МР3 плеер, у него есть несколько негодных для автомобиля стартерных батарей и он ими пользуется. Такой МР3 модуль будет работать на участке без подзарядки очень долго. А в доме батареи служат для аварийного освещения и даже для холодильника (через преобразователь =12/~220) в аварийных случаях.

<

игорь джан

Игорь Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 14 от 06-06-20, 11:37.
  • С нами с 7.02.2012
  • 101 комментарий
  • 3 публикации

Chugunov,
   Регулятор громкости с выключателем питания прямо на плате?

Оформленная панелька с ДУ, из за маленьких размеров можно врезать практически куда угодно.

Пока не пришла, на сайте продавца такая компоновка. Придёт, соберу, буду смотреть как работает в связке с динамиками.
  И от 12 В УНЧ питать нельзя. Но что будет если даже поставить стабилизатор на 5 В

В этой панельке уже стоит стаб.
  Всё-таки не нравится мне вариант с постоянной привязкой проводом к стартерной батарее.

Это дело мы как нибудь мы переживём 😀 городить огород с мобильностью не буду, так как скорее всего будут стоять на крыше машины.
На данный момент больше волнует вопрос с антенной FM. Делать петлевую, внутри корпуса или ставить стандартный телескоп?

<

Chugunov

Сергей Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 15 от 06-06-20, 14:04.
  • С нами с 30.09.2009
  • 373 комментария
  • 32 публикации

игорь джан, такие модули с встроенным УНЧ мне не попадались. Но я скептик и консерватор, по мне лучше отдельный УНЧ (из-за возможности подбора нужного).
- В частности потому, что во всех моих модулях есть недостаток - при "цифровом" уменьшении громкости (а я слушаю иногда ночью и очень тихо) примерно до 10 единиц, очень заметны сильные помехи от МР3 модуля. Поэтому я делаю так: выставляю уровень на МР3 модуле 20-25 (из 30-ти возможных) и довожу обычным потенциометром в УНЧ громкость до нужной. Это позволяет подстраивать громкость с помощью ДУ и без помех.
- Скорее всего, стабилизатор на 5 В питает и УНЧ тоже, в противном случае они написали бы не 2х3W а гораздо больше.
- Я вчера с устатку ошибся, но меня почему-то никто не ткнул носом. Мощность считается по формуле: квадрат амплитуды напряжения сигнала деленный на УДВОЕННОЕ сопротивление нагрузки. Пусть при питании от 5 В амплитуда сигнала будет 4,5 В, тогда считая грубо в уме получим (4,5х4,5)/(2х16)=20/30=0,6...0,7 Вт. Немного и даже меньше 1 Ватта. Можно по другому. При одном напряжении мощность уменьшается пропорционально сопротивлению нагрузки. Значит если при питании 5 В на 4 Ом мощность 3 Вт, то на 16 Ом в 4 раза меньше т. е. 3 Вт/4=0,75 Вт. Если исходные данные верны, то мои подсчеты тоже, пусть это не будет для Вас сюрпризом.
  На данный момент больше волнует вопрос с антенной FM. Делать петлевую, внутри корпуса или ставить стандартный телескоп?

Зависит от уровня сигнала. Поразительно, но УКВ приемник довольно чувствительный и это без катушек и кучи контуров и при хорошем сигнале принимает станции вообще без антенны или на огрызок! Боюсь (не знаю) что петлевую антенну засунуть в корпус (какой? одной из колонок?) будет неудобно. Штыревые антенны у китайцев сделаны из фольги и их очень легко согнуть, хотя стоят недорого, можно купить несколько штук, а выбор большой. Жене на работу я сделал так: в корпусе плеера сделал разъем-гнездо, а к ответной части припаял длинный толстый провод (акустический кабель для нормальных колонок). При необходимости антенна (провод) подключается и при слабом приеме можно поискать ее положение. Преимущество - не ломается в отличие от штыревой, не мешает и нет проблем с корпусом.
В Москве у меня ловит 52 станции. Нередко еще несколько ложных. Неудобно то, что нельзя удалить ненужные. Может на вашем модуле лучше. "Пойманные" станции можно листать по кольцу, или вызывать нажав двузначный порядковый номер, или (что неочевидно) набрав частоту станции, например, 1047 (104,7 МГц).

<

FOLKSDOICH

Валерий Читатель Датагора
  • Гражданин
Комментарий # 16 от 07-06-20, 11:38.
  • С нами с 18.05.2008
  • 43 комментария
  • 0 публикаций

В этом модульке стоят УНЧ типа lm4871, они же NS8002, питание 5 Вольт.
Можно было взять аналогичный модуль без УНЧ и прицепить к нему, например, китайскую YD1028, само то для авто применения...

Назад Вперед
Информация
Вы не можете участвовать в комментировании. Вероятные причины:
— Администратор остановил комментирование этой статьи.
— Вы не авторизовались на сайте. Войдите с паролем.
— Вы не зарегистрированы у нас. Зарегистрируйтесь.
— Вы зарегистрированы, но имеете низкий уровень доступа. Получите полный доступ.