В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой
 
 
 
Любые вопросы. Конкретный вопрос — конкретный ответ.
Создаёте топик с вопросом, подробно описываете ситуацию, получаете ответ, закрываете топик.
По необходимости модераторы разнесут вопросы по тематическим разделам.
 

Выходной трансформатор звуковой из двух ОСМ-0,16

📆3 июня 2020   ✒️geshka55   🔎5.089   💬1  

Рис.1.

Уважаемые датагорцы, знатоки и большие знатоки! Выношу на ваш суд то, что пришло новичку на ум. Жить этому или нет, - будет зависеть от вашего мнения.
Подбирая схему оконечного усилителя для будущего комбика, столкнулся с проблемой, которая иногда бьет по карману. А именно — ТВЗ, спасибо намотать есть кому.
А вот, собственно и вариант на Рис.1.
Выходной каскад УНЧ работает в режиме класса В.
Типовой режим из справочника:
Ea = 800 В, Eg2 = 400 В, Rg2 = 750 Ом, Eg1 = минус 39 В, Raa = 11 КОм,
Ia = 2 x 25 mA, Ig2 = 2 х 3 mA, при Uвх = 0.
Ia = 2 x 91 mA, Ig2 = 2 x 19 mA, при Uвх = 2 x 39 В, P = 100 Вт, Кни = 5 %.

Необходимые коэффициенты трансформации (Ктр.):
при Rн = 8 Ом и Raa = 11 КОм, Ктр. = 37,08. При этом Uн = 25,2 В, Рмах = 80 Вт (50 Гц);
при Rн = 4 Ом и Raa = 11 КОм, Ктр. = 52,44. При этом Uн = 20 В, Рмах = 100 Вт (50 Гц).
Эффективное напряжение на всей анодной обмотке при Rн = 8Ом должно быть:
Uaa = 25,2 х 37,08 = 934 вольта. Или на ее половине Ua = 467 Вольт.

И подумал так: есть подгоревшие ОСМ-0,16, 2 шт. Они по 160 Вт. На одном выходной не получится, поэтому решил взять два и, прикидывая его "устройство" составил для себя вот такую эквивалентную схему Рис.2 и применил её к ОСМ-кам.


Рис.2


И вот тут уже вопрос: а прав ли я?
Или такую схему нельзя реализовать потому, что нельзя, или "есть варианты".
Получилась своеобразная "Что? Где? Когда?". Слово за знатоками.

Прошу сильно не пинать.
Я старенький, хоть и начинающий.

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.




 

Читательское голосование

Нравится

Статью одобрили 4 читателя.

Для участия в голосовании зарегистрируйтесь и войдите на сайт с вашими логином и паролем.
 

Поделись с друзьями!

 

 

Связанные материалы

 

Схема на Датагоре. Новая статья TDA8560... TDA8560 - автомобильный стерео усилитель класса B, с выходной мощностью - 2x40 Вт (при нагрузке 2...
Схема на Датагоре. Новая статья Вторая жизнь лампового радиоприемника Philips 592LN (Голландия, 1947). Часть 5... В этой части статьи речь пойдет: — о предварительном усилителе и его питании, — о питании модуля...
Схема на Датагоре. Новая статья Вопросы по SE 6Э5П + 6С33С... Доброго времени суток! Хочу собрать ламповый однотактный усилитель SE 6Э5П 6С33С по схеме...
Схема на Датагоре. Новая статья О явлении подмагничивания сердечника трансформатора БП постоянным током... Существует мнение, что если усилитель воспроизводит синусоидальный сигнал частотой 25 Гц (половина...
Схема на Датагоре. Новая статья Очередной ламповый перегруз или Schrill Preamp на 6Н1П... У меня всегда было плохо с придумыванием своего, зато хорошо получается компилировать и...
Схема на Датагоре. Новая статья Гальваническая развязка от сети 220 V из старого бесперебойника... В этой статье я расскажу о том, как из старого ИБП (точнее из двух) буквально на коленке сделать...
Схема на Датагоре. Новая статья Универсальная "прозвонка" на замыкание и размыкание с памятью, звуковой и световой сигнализацией... Известно, что радиотехника – наука о контактах. Неисправность – это наличие контакта там, где его...
Схема на Датагоре. Новая статья Стабилизатор напряжения сети 1,8 кВт на PIC12F675... В последнее время мощности бытовых нагрузок возросли: появились фены, обогреватели, утюги, СВЧ печи...
Схема на Датагоре. Новая статья Автоматическое зарядное устройство с циклическим и буфферным режимами для герметичных аккумуляторов малой ёмкости... Простое автоматическое зарядное устройство для зарядки свинцовых аккумуляторов небольшой емкости,...
Схема на Датагоре. Новая статья Двухламповый стерео усилитель на 6Н1П + ГУ-29... Захотелось сделать что-нибудь простое, из подручных материалов. Под руками оказалась пара выходных...
Схема на Датагоре. Новая статья Ламповый предусилитель RIAA-фонокорректор. Первый опыт... Я делал подобное устройство в первый раз и в процессе изготовления у меня возникали вопросы,...
Схема на Датагоре. Новая статья В ремонте англичанин «AMR CD-777» — аудиофильский CD проигрыватель с ламповым выходом... Попал мне в ремонт такой DAC с жалобами на периодически шумы в одном канале. Это аудиофильский CD...
 

Комментарии, вопросы, ответы, дополнения, отзывы

 

<
Читатель Датагора

geshka55



Добавить комментарий, вопрос, отзыв 💬

Камрады, будьте дружелюбны, соблюдайте правила!

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
 
 
В начало | Зарегистрироваться | Заказать наши киты почтой