Устройство защиты наушников от постоянного напряжения
Начать сначала |
Изучить правила |
Написать админу |
Датагорский Форум ![]() |
||
Войти |
Зарегистрироваться |
||||
RSS
|
|||||
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!
Последние статьи, которые были исправлены, обновлены или изменены. От заголовка и правописания до новых схем, архивов, файлов.

Привет, дрУги!
Ох, давненько не виделись. У меня много новостей, сразу не охватишь. Есть плохие, есть хорошие. Пока только кратко: мы не потерялись, мы менялись.
Была техническая заминка, но она решалась и решилась. Происходил переезд на новое место, на новое железо, на новый движок. Ближайшие 24-48 часов обновится информация на мировых dns-серверах и доступность нашего сайта восстановится в полной мере.
Я планирую завтра закончить полировать настройки. Прошу всех камрадов отписаться в комменты, как жизнь, как здоровье, какие планы. А заодно сообщить о замеченных глюках и косяках, о скорости загрузки и работы обновлённого сайта.
С Новым годом, друзья! Пусть он будет добрым к нам.
Всех обнимаю и виртуально наливаю, Игорь
Датагорцам привет! В этой заметке рассмотрим простой, но удобный и достаточно универсальный стенд для макетирования гитарных примочек.
Известно, что мощные аналоговые полупроводниковые регулируемые стабилизаторы (здесь и далее - РС) выходного напряжения, применяемые в лабораторных блоках питания (далее ЛБП), энергетически неэффективны ввиду принципа своего действия, моделирующего работу обычного мощного двухкомпонентного регулируемого делителя с обратной связью по напряжению (току), где первым компонентом делителя является мощный регулирующий элемент (РЭ), вторым - нагрузка, включенная последовательно с регулирующим элементом.
РЭ стабилизатора поддерживает необходимое напряжение на нагрузке, обеспечивая падение избыточного напряжения на собственных полюсах (если рассматривать РЭ как двухполюсник), рассеивая при этом мощность, которая зачастую превышает мощность, потребляемую нагрузкой. КПД подобных стабилизаторов является крайне низким и зависимым от распределения мощности между нагрузкой и РЭ. Падение избыточного напряжения на РЭ даже при незначительных токах, проходящих через него, превращают РЭ фактически в нагревательный элемент и поэтому трудно представить ЛБП без громоздких радиаторов охлаждения.
Проверенная надёжная практическая схема, готова к повторению. Предлагаемый регулятор мощности был собран после покупки неработающих симметричных динисторов DB3. Применение транзисторов, как мне кажется, повысило надёжность регулятора. Схема была доработана для плавного пуска с плавным нарастанием или убыванием мощности.

Всем музыкальным датагорцам привет!
В предыдущей статье мы разобрались с тем, как гитарная педаль устроена, какие имеет анатомические хитрости. А чем же питать примочку и почему батарейка не выход?
Всем доброго времени. Вобщем на старость лет я обнаружил у себя новое хобби - изготовление различных сварочных инверторов. Мне кажется это безумно интересным и увлекательным занятием. Кроме того, это позволяет несколько отвлечься от текущей работы, и опробовать какие то новые идеи и замыслы. Постараюсь излагать поменьше теории и постить побольше фоток процесса. Поехали!
В последнее время появился большой выбор ММ и МС картриджей китайских производителей по относительно доступным ценам, а цены на известные и проверенные временем картриджи стали, мягко говоря, не гуманными.
Технические параметры картриджей заявляются достаточно высокие для такой стоимости. Я решил купить себе новый МС картридж. Давайте разбираться!

Статьи подобраны лично для вас Великим Случаем
Требуются специалисты по разработке печатных плат и отрисовке схем
ДрУги, добрый день! В Датагорскую лабораторию требуются специалисты, рисующие схемы и печатные платы в программе DipTrace. После одного-двух пристрелочных проектов будут несложные (1-2 слоя, до 150х150 мм) оплачиваемые заказы. Из другого ПО возможен Sprint Layout + sPlan. Вы должны быть виртуозом Спринта, чтобы работа была принята. Две платы, ⋯Ламповый усилитель на унифицированных трансформаторах ТН
Не секрет, что серьезной проблемой при конструировании ламповых усилителей становится изготовление выходного трансформатора. А готовые трансформаторы стоят дорого. Описываемый усилитель позволяет достичь неплохих результатов при использовании в выходном каскаде недорогих накальных трансформаторов ТН. Усилитель составлен из частей двух усилителей, ⋯Мобильный усилитель-раскладушка на STK4231, 2 х 120 Ватт
Представляю вашему вниманию мой новый проект - переносной усилитель мощности на микросхеме STK4231. И так-обо всём по порядку... ⋯Линейные потенциометры в улучшенных регуляторах громкости и баланса
Настоящие потенциометры ALPS (Japan) для аудио в датагорском магазине. Надеюсь, вам будет интересен мой перевод статьи про использование обычных потенциометров с линейной зависимостью для плавной регулировки громкости и баланса. Оригинальная статья: Better Volume (and Balance) Controls. By Rod Elliott, additional material provided by Bernd Ludwig ⋯Красивый тумблер из МТ-3: ручка любой длины
Задрали в конец меня китаезские хилые тумблеры. Есть же наши, советские, железные. Но вот беда, найти такие тумблеры с длинной ручкой — проблема. С короткой — на каждом углу, а вот с красивой, длинной… Но мы же рукодельники, народ смекалистый! ⋯Способ крепления элементов фильтра АС
Возник у меня вопрос - как закрепить элементы фильтра АС на фанере используя как можно меньше металлических деталей? Пришла в голову вот такая идея: закрепить все при помощи силиконового герметика. И металла нет и виброразвязка какая-никакая. Все, что понадобится - это герметик, клей ЭДП, пластилин и перовые сверла. ⋯Промдизайн на службе радиолюбителя. Мой опыт создания лампового усилителя в нетрадиционном корпусе
С недавних пор я проникся аналоговым звуком. Но как многие знают, купить прилично звучащий ламповый усилитель, дело непростое и дорогое. После долгих мытарств, решил что надо делать самому. Благо есть наш сайт и опыт отца-КИПовца. С этого собственно и начался поиск «своего» усилителя. Заканчивая обучение на промышленного дизайнера, решил выбрать ⋯Аудио ЦАП DAC. Поделки начинающего цапостроителя. Часть 19. ЦАП на AK4137EQ+AK4490EQ. Конверсия форматов на лету
То, о чём я расскажу ниже, местами плод моего воображения. Некоторые персонажи выдуманы. Часть названий скопированы из глобальной Сети или придуманы специально. Все совпадения случайны. Короче, стандартный disclaimer На столе AK4137EQ+AK4490EQ. До этого я рассказывал, что я делал с контроллерами в связке с некими ЦАП и как оно работало, но не ⋯Автоматическое зарядно-тренирующее устройство и измеритель ёмкости для 12V герметичных аккумуляторов (ATMEGA8)
Приветствую всех читателей Датагор.ру и любителей электроники! Сегодня я хочу продемонстрировать вам устройство, которое зародилось благодаря статье Александра (koan51) о способе проверки ёмкости 12-вольтовых аккумуляторных батарей. Прочитав всё вдоль и поперёк, я решил устройство немного «допилить» и «отполировать» под себя. Меняю PIC контролера ⋯Пишем комментарии правильно
Здравствуйте, уважаемые граждане Датагории! Сегодня я расскажу вам, зачем у нас есть система комментариев к статьям и что нужно, а чего не нужно писать в комментариях. Сорадуйтесь авторам и сами пишите о своём творчестве. А если появилось желание высказать мнение — делайте это как можно добрее! ⋯